АИР ищет инвесторов под новосибирские проекты

Дата:

«Агентство инвестиционного развития» представило на «Российском инвестиционном форуме – 2018» несколько проектов. — На мой взгляд, самый перспективный среди представленных нами на РИФ-2018 проектов — «Губернский всесезонный семейный парк туризма, спорта и отдыха «Салаир». Интерес к нему проявляют и спортивные федерации, и частные инвесторы. Спортивные федерации готовы выкупать время для тренировки юношеских и молодежных сборных, […]

«Агентство инвестиционного развития» представило на «Российском инвестиционном форуме – 2018» несколько проектов.

— На мой взгляд, самый перспективный среди представленных нами на РИФ-2018 проектов — «Губернский всесезонный семейный парк туризма, спорта и отдыха «Салаир». Интерес к нему проявляют и спортивные федерации, и частные инвесторы. Спортивные федерации готовы выкупать время для тренировки юношеских и молодежных сборных, если нам удастся реализовать все заявленные планы, — рассказал Infopro54 гендиректор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Александр Зырянов. — С частными инвесторами начнем плотно работать, когда будут готовы все документы по проекту парка. Надеемся, что это произойдет до конца 2018 года.

Инфраструктура для парка «Салаир» пока потянула на 375 млн рублей

Зырянов напомнил, что в регионе уже есть успешный опыт реализации подобных крупных проектов рекреационной направленности: аквапарк «Аквамир» и Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния».

В рамках РИФ-2018 АИР также представило инвесторам инвестиционные предложения в сфере АПК региона.

— Одно из таких предложений — создание предприятия по переработке яйца в яичный меланж и яичный порошок. Ориентировочная мощность переработки — до 300 млн яиц в год. В Новосибирской области в настоящее время наблюдается перепроизводство яйца и фабрики вынуждены поставлять его в другие регионы. Создание предприятия даст возможность производить на территории продукты с добавленной стоимостью, — говорит Зырянов. — Конечных потребителей продукции этой фабрики очень много — это и производители кондитерских, мясных, макаронных, хлебобулочных изделий, и производители соусов, и предприятия общественного питания. Мы расцениваем данное инвестиционное предложение как очень перспективное.

«Коченевская птицефабрика» планирует увеличить производство на 55%

Потенциальным инвесторам АИР презентовало предложения по созданию в регионе производства МДФ-плит и металлоконструкций.

— В Новосибирской области самый большой объем строительства среди субъектов Сибирского федерального округа. При этом в нашем регионе производится не весь объем и сортамент металоконструкций, необходимых строителям. Считаем, что размещение предприятий этого профиля на территории области позволит выстроить более грамотную логистику и будет интересно потребителям — компаниям строительной отрасли, — поясняет Александр Зырянов. — Мы также заинтересованы, чтобы в Новосибирске появились предприятия по переработке леса в конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью.  Сейчас многие производители мебели локализовали своё производство в нашем регионе и делают мебель под заказ, поэтому производители МДФ-плит также найдут здесь своего покупателя.

«Кроношпан» может разместить производство в Новосибирске

Он пояснил, что проекты, представленные АИР, вызвали интерес у потенциальных инвесторов. О конкретных договорах до их заключения Зырянов говорить отказался, отметив, что стороны должны изучить детали проектов и проанализировать условия участия в них.

Фото: пресс-служба АИР

Юлия Данилова

 

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске разработан домашний кардиограф для людей с болезнями сердца

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали комплекс для самостоятельного контроля сердечного ритма. Домашний кардиограф рассчитан на людей с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым требуется регулярная оценка состояния. Infopro54 поговорил с руководителем проекта.

Устройство позволяет пациентам самостоятельно записывать электрокардиограмму без посещения медицинского учреждения. Авторы проекта подчеркивают, что домашний кардиограф не ставит диагноз, а только информирует пользователя о наличии или отсутствии отклонений и необходимости обращения к врачу.

Читать полностью

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

С помощью СКИФа в Новосибирске разработают новые сплавы для костных имплантов

На станции СКИФ «Инженерное материаловедение» планируют создавать материалы для медицины. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ», который прошел в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь».

— Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми, — рассказал научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.

Читать полностью

Реестр венчурных инвесторов создают в Новосибирской области

В Новосибирской области запускают новый механизм государственной поддержки. Он будет доступен для венчурных и прямых инвесторов, работающих с инновационными проектами. Соответствующее постановление подписано правительством региона.

В документе прописан порядок формирования реестра инвестиционных товариществ, попадание в который открывает доступ к инвестиционному налоговому вычету.  Главное условие для получения преференций — инвестиции должны направляться в организации, имеющие официальный статус малой технологической компании.

Читать полностью

Более 600 промышленных роботов должны принять на работу компании Новосибирска

По итогам 2024 года в новосибирских компаниях были внедрены 264 промышленных робота. Целевой ориентир — 928. Об этом на пленарном заседании «МашЭкспо Сибирь» сообщил руководитель компании «Промобот» Максим Чугунов. На базе компании создан федеральный Центр развития промышленной робототехники.

По его словам, для выполнения целевого ориентира, новосибирские компании должны установить на своих производствах минимум еще 664 робота. Наиболее актуальны эти технологии в сфере машиностроения (374), производстве продуктов питания и товаров народного потребления (166), металлургии и металлообработке (130), химической промышленности, производстве кокса и нефтепродуктов (115), деревообработке и целлюлозной промышленности (45).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности