Ассоциация представителей электронной торговли создана в Новосибирске

Дата:

Ее задачей будет защита и продвижение на маркетплейсах сибирских компаний, которые активно выходят со своими товарами и услугами в интернет.

Руководитель комитета по маркетингу, рекламе и PR, руководитель направления по работе с ритейлом Сибири и Дальнего Востока NielsenIQ Мария Гаранина отметила, что онлайн-рынок FMCG вернулся к ускоренному росту, причем в регионах он восстанавливается быстрее, чем в центре России. Например, в Сибири и на Дальнем Востоке с июля 2022-го по июль 2023-го в деньгах онлайн-продажи выросли на 43,7%, в упаковках — на 33,2%.

— В принципе, по всем категориям мы наблюдаем больший рост в онлайне, то есть потребитель активно перетекает из онлайна в офлайн. При этом в ряде категория онлайн уже занимает серьезные позиции: еда для собак — 47%, кондиционеры для волос — 43%, средства для посудомоечных машин — 40% и т. д, — констатирует Гаранина.

Еще одни тренды онлайна: бо́льшая ориентация потребителя на скидку, которую маркетплейс ему четко показывает. По некоторым категориям продажи промо составляют уже свыше 80%.

— Мы стали менее брендозависимы, — комментирует Мария Гаранина. — В перспективе маркетплейсы смогут отстраиваться друг от друга за счет СТМ. Причем качество товаров, которые продаются под собственной торговой маркой, уже достаточно высокое, и этот показатель продолжает расти. Большое количество СТМ сегодня появляются в среднем и премиальном сегментах.

Развитие онлайн-торговли стимулирует рост количества игроков: в целом по России в первом полугодии 2023 года количество активных продавцов на маркетплейсах увеличилось на 113%. При этом доля каждого игрока снижается, и выход на онлайн-площадку становится для них менее выгодным, чем ранее.

Еще один тренд для участников онлайн-торговли более позитивен: индекс покупательского оптимизма в РФ повышается. По наблюдению аналитиков NielsenIQ, сейчас потребители охотнее покупают новое.

— Сегодня в России индекс покупательского оптимизма выше, чем в Европе, покупатели чувствуют себя лучше. Доля тех, кто считает, что экономика страны находится в состоянии рецессии, продолжает снижаться (48% по итогам второго квартала 2023 года). 18% опрошенных считают, что экономическое положение в стране улучшится в ближайшие 12 месяцев, — говорит Мария Гаранина. — Мы прогнозируем дальнейший рост бизнеса маркетплейсов и их участников.

Заместитель руководителя комитета по торговле и подакцизным товарам по направлению «электронная торговля» реготделения «ОПОРЫ РОССИИ», член президиума Ассоциации  представителей электронной торговли Сибири Виктория Сорокина пояснила, что активный рост сегмента онлайн-торговли приводит к тому, что его участникам, особенно новичкам, не хватает информации о том, как выходить на этот рынок, о нюансах взаимодействия с площадками, с потребителем, с надзорными и контролирующими органами.

— Ассоциация позволит нам всем находиться в одной среде, понимать, куда движутся маркетплейсы в России, изучать и анализировать опыт площадок из других стран, учиться, а также продвигать интересы отрасли при взаимодействии с органами власти, — перечислила Сорокина.

Конкурентным преимуществом сибирской ассоциации совладелец маркетплейса obladi.ru Леонтий Коновалов назвал более глубокое понимание регионального рынка, потребностей предпринимателей и покупателей. Замминистра промышленности и торговли Новосибирской области Максим Останин не исключил, что с помощью онлайн-торговли можно будет снабжать необходимыми товарами и продуктами людей из отдаленных населенных пунктов, в которые не идут офлайн-игроки. Президент ассоциации Алексей Москаленко добавил, что ассоциация также планирует участвовать в федеральной повестке, актуальной для рынка.

По данным Seldon.Basis, Ассоциация представителей электронной торговли Сибири зарегистрирована 22 сентября. Алексей Москаленко является совладельцем компаний ООО «Эйс.Маркетплейс» и ООО «СРМ.Инвест».

Ранее редакция сообщала о том, что за первый квартал 40% новых компаний было зарегистрировано в сфере интернет-торговли.

Фото freepik  — ijeab  

0
0

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

В Новосибирске обрушилась кровля нового здания

Очередная кровля рухнула под воздействием снежного покрова, образовавшегося в результате обильных снегопадов, обрушившихся на Новосибирскую область. На этот раз без крыши осталось довольно новое здание 2024 года постройки на улице Софийской, 16, корпус 2. Информация об этом появилась в телеграмм-канале АСТ-54 Black.

В качестве предварительной причины обрушения кровли рассматривается снеговая нагрузка. К счастью, на этот раз пострадавших от обрушения кровли не было, так как здание пустовало.

Читать полностью

Новосибирцы придерживаются традиционных гастрономических привычек

Русская, грузинская и японская кухня традиционно лидируют в рейтинге вкусовых предпочтений сибиряков и, несмотря на резкую смену гастрономического вектора жителей центральной России, продолжают придерживаться своего привычного рациона. Так, аналитики NF Group подсчитали, что в прошлом году в Москве чаще всего открывались заведения узбекской, турецкой и гавайской кухни. При этом количество кафе и ресторанов с японской, русской и грузинской едой, напротив, сократилось. Объясняется это тем, что рестораторы стали переориентироваться на форматы, менее чувствительные к инфляции.

Интересно, что руководитель АНО «Гастроинкубатор», замглавы ФРИО России в Сибири, руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРА РОССИИ» Галина Ильина уверена, что на экзотической кухне не получится сэкономить, а сами сибиряки категорически не готовы менять свои вкусовые пристрастия.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности