Азиатские инвесторы едут в Сибирь за эко-продуктами

Дата:

Китай и Таиланд ищут поставщиков муки и рапса из сибирских регионов. В рамках Сибирского экономического форума «Россия и Большая Азия» зарубежные инвесторы встретятся с компаниями Сибирского федерального округа, чтобы организовать поставки российских товаров за рубеж. Уже известно, что Таиландская компания Fashion Food Thailand посетит форум, чтобы найти в округе поставщиков муки и подсолнечного масла. Об […]

Китай и Таиланд ищут поставщиков муки и рапса из сибирских регионов.

В рамках Сибирского экономического форума «Россия и Большая Азия» зарубежные инвесторы встретятся с компаниями Сибирского федерального округа, чтобы организовать поставки российских товаров за рубеж. Уже известно, что Таиландская компания Fashion Food Thailand посетит форум, чтобы найти в округе поставщиков муки и подсолнечного масла. Об этом сообщили организаторы экономического форума в рамках пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь».

— Новосибирская область является серьезным производителем пшеницы, и к нам едут зарубежные инвесторы из Таиланда, заинтересованные в покупке пшеничной муки. Кроме мукомольных предприятий Новосибирской области, приедут представители Алтайского края и Кемеровской области, — сообщил об участниках Александр Дегтярев, управляющий компании ЗАО «ВЭД-Агент».

Дегтярев отметил, что этот вопрос особенно актуален, поскольку внутри страны переработка зерна мало выгодна, а продукт слабо реализован. При экспортных продажах у продукта появится дополнительная добавочная стоимость, что позволит поддержать местных производителей и переработчиков.

— На данный момент, пшеница — основной продукт с массовым спросом на рынках азиатских стран. Считается, что чем богаче общество, тем больше население потребляет пшеничной муки. Население азиатских стран богатеет, поэтому спрос на муку постоянно растет. Однако есть определенные сложности. В частности, трудно поставлять пшеницу в Китай, поскольку импорт муки там квотируется, и при превышении квот с поставщика взимаются дополнительные платежи, что делает сибирскую муку неконкурентоспособной, — рассказал о ситуации эксперт, однако отметил, что этот вопрос может решиться при переговорах правительства двух стран.

Информацию подтвердил Сергей Иванов, руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области, уточнив, что пищевая отрасль Сибири как таковая интересна азиатскому инвестору.

— В азиатском регионе становятся интересны наши лекарственные пищевые добавки, БАДы, разнообразные лекарственные травы-дикоросы, которые не растут в странах, куда приходит российским импорт. Этот рынок только начинает развиваться, но имеет хорошую перспективу, — дал свой прогноз Иванов.

Организаторы форума отметили особый интерес азиатских инвесторов к экологическим продуктам всех уровней. Так эксперты предполагают, что производители меда и орехов из Алтайского края и Кемеровской области, скорее всего, найдут новые рынки сбыта. Хорошие перспективы имеют компании-производители безалкогольных, слабоалкогольных и алкогольных напитков. Однако основными экспортными продуктами для Сибири станут мука, подсолнечное масло и рапс.

Также стало известно, что делегации из Шанхая и Центр торговли товарами российского производства уже ищут производителей экологически безопасной продукции в Сибири. Исходя из этого, управляющий «ВЭД-Агент», предположил, что лучший способ привлечь покупателей из Китая — позиционировать регион как особо экологически безопасный:

— Главное, что сейчас ценится на рынке потребителей Китая — это все, что относится к экологии и заботе о здоровье. Особенно это актуально для богатых и средне-зажиточных граждан КНР. Если подавать Сибирь как некий край, где все экологически чисто, начиная от воздуха и заканчивая продуктами питания, то под этот концепт можно привлекать гораздо больше туристов и инвесторов. Для этого местным властям нужно вплотную заняться позиционированием региона, — высказал свою точку зрения Дегтярев.

Пока организаторы анонсировали участие лишь самых крупных азиатских компаний, так или иначе связанных с эко-продуктами и пищевой промышленностью. Это Шанхайская компания «Eluosishangpin», индийская фармацевтическая компания Klim Global и таиландская Fashion Food Thailand.

Сибирский экономический форум «Россия и Большая Азия: практика ведения бизнеса с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Таиландом, Индией» организован с таким составом впервые и пройдет 19—20 ноября. Первый форум был площадкой для знакомства с инвесторами из КНР.

По словам Ольги Лисиенко, директора ООО «Агентство стратегических коммуникаций ВДА», в этот раз Сибирь будет представлена Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей. Приедут делегаты из Барнаула и Новокузнецка. Основную часть мероприятия составят конференции, разбитые по направлениям финансы, производство, торговля и логистика. Кроме того, организаторы проведут мастер-класс, посвященный продвижению российских товаров и брендов на рынках азиатских стран, а также азиатских брендов в Россию. 

В этом году Сибирский экономический форум соберет примерно 2 тыс участников.

Фото: Ростислав Нетисов

Анна Калинина

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности