Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Бакены на реках Сибири свяжут системой спутниковой навигации

Дата:

Это часть проекта, который в округе планируют реализовывать «Ростелеком» и «Роскосмос». — В рамках сотрудничества с АО «Спутниковые системы «Гонец» (входит в ГК «Роскосмос») мы планируем реализовывать ряд проектов. Один из них — «Умный бакен». Идея состоит в том, чтобы модернизировать систему речной навигации и оснастить навигационное оборудование, во-первых, системами геопозиции, во-вторых, системами мониторинга технического […]

Это часть проекта, который в округе планируют реализовывать «Ростелеком» и «Роскосмос».

— В рамках сотрудничества с АО «Спутниковые системы «Гонец» (входит в ГК «Роскосмос») мы планируем реализовывать ряд проектов. Один из них — «Умный бакен». Идея состоит в том, чтобы модернизировать систему речной навигации и оснастить навигационное оборудование, во-первых, системами геопозиции, во-вторых, системами мониторинга технического состояния, — рассказал Infopro54 директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

По его словам, помимо непосредственно самого бакена, на котором установлены датчики, в проект входит система мониторинга состояния навигационного маяка и аккумуляторной батареи, а также устройства передачи данных. Информация с бакенов передается через спутниковую систему «Гонец». В результате операторы в режиме реального времени получают возможность видеть полную картину о навигационной обстановке на всей территории контролируемого речного бассейна. Именно спутниковая организация каналов связи оказывается наиболее выгодной для обширной территории речных бассейнов Сибири.

— Общая протяженность транспортных судоходных путей речного бассейна Сибири более 35 тысяч км, — рассказал Николай Зенин. — Использование (спутниковой системы навигации, — прим. ред.) влияет, в первую очередь, на безопасность судового движения, ну и что не маловажно, это существенно удешевляет содержание всей навигационной системы, поскольку пропадает необходимость визуального контроля за каждым навигационным знаком. Возникает экономия операционных расходов.

Николай Зенин отметил также, что в дальнейшем на интерактивную карту навигационной системы планируется наложить данные о метеобстановке, движении транспортных судов. Это позволит использовать платформу не только для обеспечения безопасности и навигации судоходного движения, но и вывести на рынок коммерческое приложение, позволяющее решать вопросы логистики и доставки грузов.

— «Умный бакен» сейчас тестируется в ФБУ «Администрация «Енисейречтранс», которая занимается навигацией судоходного движения в речном бассейне Енисея. По результатам теста мы дорабатываем техническую составляющую и программное обеспечение. В итоге получим техническое обоснование, которое позволит соблюсти интересы заказчика в части экономии расходов и нас, как исполнителя, продвигающего этот инвестиционный проект, — добавил Николай Зенин.

В целом, передача данных по спутнику необходима для развития услуг компании, основанных на технологии интернета вещей. На форуме «Технопром» «Ростелеком» представил ряд решений на базе собственной геоинформационной платформы РусГИС и спутниковых технологий: «Умный бакен», «Умный знак» и «Умные парковки».

Генеральный директор АО «Спутниковые системы «Гонец» Дмитрий Баканов отметил, что использование канала связи спутниковых систем в труднодоступных местах в целом является более выгодным и рентабельным, чем строительство наземных сетей.

— Это стабильный и защищенный канал связи для мониторинга систем речной навигации. Кроме того, через этот канал можно управлять цифровыми дорожными знаками в малых населенных пунктах, в любой момент переключить скорость, выставить необходимый знак светофора и так далее, — пояснил он. – Оператор из единого центра с помощью цифрового сервиса сможет управлять дорожной инфраструктурой в реальном времени. В специальном приложении водители на карте в реальном времени смогут увидеть расположение знаков, светофоров, переходов, на каких дорогах идут ремонтные работы, где образовались пробки.

Как рассказал Infopro54 Дмитрий Баканов, на форуме «Технопром» подписано соглашение между компанией и филиалом «Сибирь» ПАО «Ростелеком» на поставку первой партии — двух тысяч терминалов в течение 2018-2019 годов для последующей установки в бакены и дорожные знаки.

— Мы будем поставлять, а «Ростелеком» устанавливать, — отметил Дмитрий Баканов, — По нашей информации, в планах партнера увеличить данную поставку до 8 тысяч штук, в зависимости от потребности. Дальше «Ростелеком» оценит результаты реализации программы и будет принимать решение о ее расширении.

Мария Лисица

Фото Юлии Даниловой

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги : Технопром Ростелеком Роскосмос

0
0

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Мощность вычислительного кластера в институте СО РАН увеличат в несколько раз

Первая очередь научно-инжинирингового центра, который планируется создать в Институте теплофизики СО РАН (ИТ СО РАН), предполагает модернизацию существующих помещений института. Этот вопрос обсуждался во время встречи директора ИТ СО РАН Дмитрия Марковича с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым в январе 2026 года.

— Мы получаем достаточно серьёзное финансирование на капитальный ремонт. Мы также планируем получить, и это подтверждается уже в министерстве, существенную субсидию на развитие нашего вычислительного суперкомпьютерного кластера, который был создан несколько лет назад при поддержке программы приборной модернизации Минобрнауки. Сейчас этот вычислительный кластер имеет достаточно серьёзную мощность, — около трёхсот терафлопс. В рамках проекта развития научно-инжинирингового центра мы планируем довести его мощность до одного петафлопса и дальше наращивать, — добавил Маркович.

Читать полностью

«Это обоюдная инициатива»: Дмитрий Маркович прокомментировал объединение двух институтов СО РАН

Возможное объединение с Институтом гидродинамики обсуждается с середины 2025 года. Об этом рассказал директор Института теплофизики СО РАН Дмитрий Маркович.

— Это обоюдная инициатива, поддержанная коллективами институтов. Учёные советы институтов проголосовали за объединение единогласно, — заявил Маркович.

Читать полностью

Пропавших без вести помогут найти новосибирские ученые

Новосибирские ученые разработали технологию для генетической идентификации пропавших без вести. Она была создана в научно-клиническом диагностическом центре Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляцинной медицины СО РАН. Об этом сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. Он напомнил, что вопрос поиска пропавших без вести на СВО, был одним из тех, которые задавали во время прямой линии президента России Владимира Путина в декабре 2025 года.

— Сейчас создан реестр таких лиц. С начала 2025 года и на данный момент количество лиц, которые были в розыске, сократилось на 50%. Безусловно, эта работа должна продолжаться и совершенствоваться, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Молодежный парламент Новосибирской области заподозрили в использовании искусственного интеллекта

После ежегодного доклада о деятельности Молодежного парламента Новосибирской области за 2025 год депутат Заксобрания, представитель «Российской партии пенсионеров» Владимир Ворожцов порекомендовал молодым коллегам не увлекаться искусственным интеллектом при подготовке публичных выступлений. Он напомнил, что месяц назад на мероприятии в Заксобрании с докладом выступал представитель Молодежного парламента.

— Где-то на третьей фразе меня стали терзать смутные сомнения. Выступление было очень похоже на текст, сгенерированный искусственным интеллектом. В таких чатах, даже отечественных, часто проскакивает что-то англосаксонское. В частности, от представителя Молодежного парламента я услышал следующую фразу о молодых ученых сибирского Академгородка, которые «сидя в маленьких квартирках в Новосибирске, мечтают о Нобелевских премиях». Лично мне, как человеку, много лет прожившему в Академгородке — у меня супруга работала в институте, эта фраза показалась не академовской и не новосибирской, — заявил Ворожцов.

Читать полностью

Строительство еще одного ЦОДа затягивается в Новосибирске

Срок действия разрешения на возведение центра обработки данных (ЦОД) NK ПАРК «DC НСК-Октябрьский» продлен до февраля 2027 года.

Напомним, управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало московской компании ООО «Управляющая компания «А Класс Капитал» разрешение на строительство ЦОД в феврале 2025 года.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности