Более 23 тысяч ипотечных сделок зарегистрировано в Новосибирской области

  • 16/04/2024, 18:06
Большинство из них оформлены на жилье.

За первые три месяца 2024 года в Новосибирской области зарегистрировано более 23 тысяч ипотечных сделок. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Только за март этого года оформлено почти 10 тысяч ипотек, из них 89% в электронном виде. — уточнили в управлении Росреестра по Новосибирской области.

Чаще всего новосибирцы покупали в ипотеку жилье — 56% от общего количества ипотечных сделок. Рост по сравнению в 2023 годом составил 6%.

Льготной ипотекой воспользовались более 44 тысяч жителей региона, что на 5% больше, чем в 2023 году.

— Самая дорогая ипотечная сделка в 1 квартале 2024 года была оформлена в отношении двухэтажной квартиры в Заельцовском районе, ее стоимость составила более 40 млн рублей, — добавили в Росреестре.

Напомним, в новостройках Новосибирска наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры — на них пришлись 34,3% всего объема продаж по ДДУ за январь-февраль 2024 года. Второе место по популярности у покупателей заняли студии (30,4%). На продажи двухкомнатных квартир пришлись 21,7%, а трехкомнатных — 8,1%.

Ранее редакция сообщала, что Новосибирская область лидирует по количеству проданных новостроек в округе. На регион приходится 49% от общего объема регистраций договоров долевого участия в Сибири.

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать
Наверх в Новости Новосибирска