Яндекс.Метрика

«Чтоб ваша шарашка сгорела»: студентка новосибирского колледжа в соцсетях пригрозила массовой расправой

Дата:

В учебном заведении решили проблему отчислением.

Тревожные сообщения в Телеграм-канале, автор которых заявила о ненависти к учащимся одного из новосибирских колледжей и его преподавателям, обеспокоили администрацию учебного заведения. Девушка по имени Ирина*, студентка 2 курса, написала, что оправдывает скулшутеров и желает колледжу сгореть дотла.

Учащиеся, которые прочитали эти угрозы, обратились за помощью к педагогам. Ирину отчислили. Подробности этой истории ― в материале Infopro54.

«Тошно с вами общаться»

У Иры с самого начала обучения не задались отношения с одногруппниками. Девушка перевелась в этот колледж уже на второй курс осенью прошлого года. Держалась всегда одна, особо на контакт ни с кем не шла.

― Она не дружила ни с кем, была всегда сама по себе. Мы считали ее странной. Девочки, которые подписались на ее Телеграм-канал вообще сделали выводы, что она употребляет наркотики, ― рассказала Infopro54 учащаяся колледжа.

И вот недавно студентки заметили в чате странные сообщения от Ирины. Девушка весьма неоднозначно выразила свое отношение к учебному заведению.

― Ну почему каждый раз, когда я приезжаю в шарагу, тут ничего не происходит? Приходится просто сидеть три пары в телефончике. Хорошо в шарагу приезжать, когда там нет бесячих чуваков, из-за которых ты ловишь себя на мысли, что оправдываешь скулшутеров, ― эмоционально написала Полина.

После этого учащиеся сильно встревожились. Сначала они рассказали обо всем родителям, а потом и педагогам.

А тем временем в Телеграм-канале продолжали сыпаться угрозы. Иру с идеями скулшутинга поддержали ее друзья.

― … С быдло отбросами желания общаться больше нет. Чтобы ваша шарашка парашная сгорела и таких дураков* (в оригинале было запрещенное слово ― Прим. Редакции), как вы, меньше стало. А то тошно очень с вами общаться…. ― написали подруги в поддержку студентки.

После этого ситуация накалилась еще больше.

Студентка новосибирского колледжа в соцсетях пригрозила массовой расправой

«Мне страшно за жизнь детей»

После инцидента особенно заволновались родители студентов. Они активно смотрят новости, поэтому знают, к чему могут привести подобные высказывания.

― Мне дочь рассказала о происходящем. Страшно стало даже на занятия ее отпускать. Страшно представить, что это могут быть не просто угрозы. Ведь если девочка замкнутая, не общается с ребятами, то ожидать можно чего угодно от нее. Хотелось бы, чтобы администрация колледжа серьезно этим занялась и предотвратила возможную трагедию. Вероятно, что тут необходим профессиональный психолог, ведь наверняка есть причины такого поведения, ― говорит мама одной из учениц.

Администрация учебного заведения, конечно, вмешалась в ситуацию.

― Девушку, которая писала страшные сообщения отчислили в декабре из колледжа. Сейчас ее поставили на профилактический контроль в центр по борьбе с экстремизмом, ― прокомментировал Infopro54 источник в правоохранительных органах региона.

Студентка новосибирского колледжа в соцсетях пригрозила массовой расправой

«Я пошутила»

Сама Ирина была не готова к тому, что ее сообщения обернутся таким резонансом. Девушка попыталась удалить из чата эти провокации, но было уже поздно.

― Мне сказали, чтобы до 9 числа я ушла из колледжа и нашла другое учебное заведение или они напишут заявление в полицию. И все это за шутку в Телеграм-канале. Понимаете, я просто пошутила! Документы уже забрала, ― сокрушается 19-летняя сибирячка.

В МВД пояснили, что подобные инциденты достаточно часто происходят  в образовательных учреждениях области. Если кто-то из подростков или уже более взрослой молодежи попадает в поле зрения правоохранителей, то их берут на карандаш и проводят профилактические работы. Были и такие, кого силовики буквально останавливали за шаг до массовой расправы.

Все помнят, как в мае 2018 года избежать трагедии все-таки не удалось. Студент-первокурсник транспортного колледжа в Барабинске открыл стрельбу по одногруппникам из охотничьего ружья. После расправы 16-летний парень покончил жизнь самоубийством.

*Имя изменено.

Фото предоставлено учащимися колледжа.

0
0

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Продажи автомобилей с пробегом в Новосибирской области упали за 2025 год

В 2025 году жители Новосибирской области купили на 4% меньше подержанных машин, чем годом ранее. Половина всех сделок (50%) пришлась на автомобили марок Toyota, «Лада» и Nissan. Самой популярной моделью на вторичном рынке стала Toyota Corolla 2001 года — её выбирали чаще всего.

Японские автомобили с пробегом занимают значительную часть вторичного авторынка региона, но их доля постепенно снижается. За последние пять лет она уменьшилась с 63% до 62%.

Читать полностью

В Госдуме назвали максимальный размер пособия по беременности и родам в 2027 году

В 2027 году в России максимальный размер пособия по беременности и родам может превысить 1 миллион рублей, сообщила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Буцкая.

— Пособие по беременности и родам в 2027 году может составить 1 100 437 рублей с учетом инфляции, — сказала Буцкая изданию РИА Новости.

Читать полностью

Утренняя электричка Новосибирск-Сокур опоздала на час из-за поломки

Утром, 14 января, около 8:10 пригородный поезд №6501/6502 Новосибирск-Главный — Сокур (состав из шести вагонов) сломался на станции Инская.

По словам очевидцев, электропоезд продолжил путь с помощью грузового электровоза 2ЭС6 «Синара». Поезд отправился с Инской в 9:00, задержавшись на 54 минуты. К Жеребцово он опоздал на 1 час 10 минут, а в Сокур прибыл в 10:15, пропустив расписание на 1 час 9 минут.

Читать полностью

Самые популярные направления для отдыха у новосибирцев в 2025 году назвали эксперты

Новосибирск — крупнейший город Сибири. Жители региона все чаще ищут новые впечатления и возможности. С каждым годом всё больше людей готовы тратить время и деньги на путешествия. Это могут быть как короткие поездки в соседние регионы, так и длительные отпуска за границей.

ТОП-5 направлений для отдыха в 2025 году среди жителей Новосибирска

Читать полностью

«Союз отцов» Новосибирска призвал мужчин тщательнее выбирать роддом для своих жен

Новосибирская общественная организация «Союз отцов» выразила соболезнования семьям девяти новорожденных, погибших в Новокузнецке. Лидер «Союза отцов» Сергей Майоров назвал трагедию ужасной и призвал к тщательному расследованию.

В качестве одной из действенных мер профилактики подобных инцидентов «Союз отцов» выделил концепцию осознанного отцовства и активное вовлечение мужчины на всех этапах деторождения:

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности