«Чувствуют себя здесь хозяевами»: на мигрантов, устроивших ад жителям села под Новосибирском, возбудили дело

Дата:

В истории с домогательствами и избиениями жителей Киика иностранными специалистами появились новые обстоятельства.

В получившей огласку истории с жителями оккупированного мигрантами села Киик Тогучинского района Новосибирской области всплыли новые подробности. Недавно стало известно, что иностранцы, приехавшие жить в сибирское село, устанавливают свои порядки и кошмарят коренное население. Приезжие дают местным жителям понять, что они здесь хозяева и действуют здесь только их законы, а вернее, их отсутствие.

Творящийся беспредел в селе предал огласке один из сибиряков, в адрес которого посыпались нешуточные угрозы после конфликта на сельской дороге в конце июня. Мужчина, прибывший в гости к родственникам в Киик, ехал на своем мопеде по улице, когда проезжавшая по дороге машина едва не сбила его. Сибиряк сделал замечание водителю и его пьяной компании, уютно расположившейся в салоне иномарки.

— Они на меня напали, и мне пришлось защищаться. После произошедшего мне начали звонить и угрожать расправой. Обещали приехать толпой и наказать меня, вырвать ноги и прочее. Видно, что они чувствуют себя здесь хозяевами,  — рассказал Infopro54 попавший под «пресс» мигрантов житель Новосибирска Кирилл.

Речь мигранта сопровождалась отборным матом и угрозами. Записи телефонных угроз имеются в распоряжении редакции.

— П***! Я тебе ногу сломаю, отвечаю. Я тебя найду, ты сомневаешься?! Ты побежишь отсюда! Ты с Саидом встречался, понимаешь?! Жди меня! Тебя найдут!, — истошно кричит мужчина, представившийся по телефону Саидом.

«Чувствуют себя здесь хозяевами»: на мигрантов, устроивших ад жителям села под Новосибирском, возбудили дело

 

В следующий свои визит в Киик Кирилл пообщался с жителями села и выяснил, что на протяжении года мигранты просто не дают житья людям в их собственном селе. Как уверяют сибиряки, они слышали собственными ушами, как один из мигрантов, уважаемый своими соотечественниками, бросил такую фразу: «Русских убивали и правильно делали». Своими действиями приехавшие в сибирское село чужестранцы поддерживают слова земляка и делают все, чтобы показать «кто в доме хозяин».

Жертвой иностранных специалистов едва не стала молодая девушка: один из выходцев из Средней Азии напал на нее и пытался изнасиловать. Инцидент произошел поздним вечером в июле 2024 года, когда Ирина* возвращалась домой из сельского клуба.

— Было очень темно, навстречу мне шел мужчина в темной одежде, лица его я не рассмотрела, но услышала нерусскую речь. Он схватил меня за руки, я вырвалась и ногтями вцепилась ему в глаза. Все произошло очень быстро. Он меня толкнул и я упала. Он выругался, а я побежала. У меня остались следы от его рук, а у него явно следы от моих ногтей, — вспоминает события того вечера девушка.

Ирина признается, что была настолько ошарашена, напугана и в состоянии шока, что вряд ли сможет опознать нападавшего. Но то, что это был иностранец, она уверена.

Сибирячка не стала писать заявление в правоохранительные органы, потому что побоялась не только огласки, но и мести мигрантов.

Как признаются другие жители Киика, пострадавшие от выходок иностранцев, они не обращаются в полицию не только из страха мести, но и потому, что не верят местной правоохранительной системе. А те, кто просил у сотрудников полиции защиты, ее не получил. Между тем приезжие продолжают гнобить и унижать коренное население.

Татьяна, попавшая под горячую руку одного из иностранцев молчать не стала. Когда в Киик приехали общественники, она рассказал им о ЧП в Доме культуры, где она работает. Между ней и мужчиной произошел конфликт, в ходе которого оппонент оскорбил ее и избил.

— Не захотел покидать кабинет, я говорю, что в таком случае уйду я. Он схватил меня за грудки, начал материть, толкнул, а потом ударил сначала в грудь, потом кулаком по лицу. Во время словесной перепалки грозил, что изнасилует и убьет меня, — рассказала женщина общественникам.

Слова женщины подтвердила ее дочь, Екатерина.

— Мама на работе в ДК была, он пришел туда, пьяный. Часто приходит к туда, так как имеет отношения с директором клуба. В этот раз тоже пришел, сел в кабинете у мамы, она стала выгонять его, он не уходил. Когда мама пошла к выходу, он её схватил и избил, — пояснила девушка.

Недавно она сама и ее подруга попали под нападки мигрантов.

— Мы шли по улице, возле нас остановилась машина, в которой сидели иностранные граждане. Они в грубой форме предложили оказать им услуги интимного характера. Им примерно по 16 лет, часто носятся на машине по улицам и творят беспредел, — рассказала Катя.

По словам собеседницы, иностранцы приезжают в Киик «пачками». Глава местного сельсовета им помогает заселиться и устроиться. При любом конфликте встает на сторону приезжих, а не отстаивает права местных жителей.

— Глава с ними на короткой ноге, потакает им во всем.  Скорее всего, мигранты с ним связаны какими-то коррупционными схемами, — размышляет девушка.

После огласки происходящего в сибирском селе к истории подключились правоохранители и следователи новосибирского СК. В отношении мужчины, напавшего с кулаками на сотрудницу Дома Культуры, возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Редакции Infopro54 удалось выяснить, что фигурант получил гражданство РФ в 2019 году и имеет в нашей стране вид на жительство.

Как сообщил Infopro54  источник, знакомый с ситуацией, по инциденту с попыткой изнасилования девушки проводится проверка в рамках уголовной статьи «Насильственные действия сексуального характера».

Без внимания не остался и глава администрации Киикского сельсовета Андрей Клюшниченко, заявлявший ранее, что русским здесь не место.

— В отношении него проводится процессуальная проверка в рамках уголовной статьи «Халатность», — добавил собеседник.

Жители Киика отметили, что после реакции главы Центрального аппарата СК России Александра Бастрыкина гости из ближнего зарубежья поумерили свой пыл, «залегли на дно», а некоторые даже покинули Киик. Надолго ли — покажет только время.

«Избивают, сексуально домогаются»: мигранты оккупировали село под Новосибирском и устроили местным жителям ад. Подробнее…

* Имя девушки изменено по этическим соображениям

Источник фото и видео: предоставлено Кириллом.

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности