Депутаты поддержали предложенный региональными властями план реализации наказов на 2024 год

Дата:

В этом году план включил в себя 1178 наказов.

На сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты поддержали предложенный региональным Правительством план реализации наказов на 2024-й год. Как доложил министр экономического развития Лев Решетников, уточнённый план включает в себя 1178 наказов. Первый план, представленный осенью прошлого года, включал 685 наказов, — рост практически в два раза. Увеличился и объём финансирования – на 8 млрд рублей. Сегодня он составляет 28,7 миллиардов рублей.

Пример Новосибирской области уникален, подчеркнул на сессии Губернатор Андрей Травников.

 ― Только в нашем регионе есть отдельный закон по наказам, и программа наказов является инструментом для бюджетного планирования. Причём, с каждым созывом Законодательного Собрания масштаб этой программы возрастает и объём финансирования на исполнение программы наказов увеличивается. Это очень кропотливая работа, потому что важно услышать и депутатов, и избирателей, и одновременно обеспечить выполнение всех остальных программ, национальных и федеральных проектов. Их мероприятия тоже направлены на решение задач на местах, и я считаю, что в рамках совместной работы нам это удаётся, — заявил глава региона.

Уникальность закона о наказах отметил и Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив.

 ― К нам приезжают представители других регионов посмотреть, как он работает, — чтобы изучить и внедрить у себя, ― прокомментировал Шимкив.

Самое большое количество наказов в сферах ЖКХ, образования, дорожной инфраструктуры. С точки зрения финансирования лидерство у сфер образования (11,2 млрд рублей), здравоохранения (5,9 млрд) и ЖКХ (4,5 млрд).

По словам министра экономического развития региона, механизм реализации наказов развивается, и наказы с каждым годом все больше интегрируются в бюджетную систему Новосибирской области.

Источник фото: freepik.com/автор — pressfoto

0
0

Новосибирская ГЭС увеличивает сбросы — водохранилище сработано на 97%

Новосибирская ГЭС увеличивает сбросы: 8 апреля утром они составляли 2 500 кубических метров в секунду, 9 апреля ожидаются 2 800 кубических метров в секунду. До отметок, после которых начинается подтопление садовых обществ, в апреле дело не дойдёт, говорят гидрологи.

В апреле сбросы на Новосибирской ГЭС увеличивают практически ежедневно согласно утверждённому графику.

Читать полностью

Паводок добавил ещё одну закрытую дорогу в Новосибирской области

В Купинском районе временно запретили движение всех видов транспорта на участке дороги. Причина — перелив талых вод, из-за которого проезд стал небезопасным.

Это уже вторая перекрытая трасса в регионе за последние дни. 6 апреля движение полностью остановили на 300-метровом участке дороги Н-1519 в Краснозёрском районе между посёлком Октябрьский и деревней Хабаровский.

Читать полностью

Новосибирский регоператор утонул в долгах при рекордной выручке

Новосибирский мусорный оператор «Спецавтохозяйство» заработал за 2025 год рекордные 4,6 миллиарда рублей. Это на 15% больше, чем годом ранее. Но в плюс выйти не получилось — чистый убыток компании составил 10,6 миллиона. Такие данные следуют из бухгалтерской отчетности предприятия.

Главная причина убытка — расходы съедают почти всю выручку. Себестоимость продаж в 2025 году достигла 4,639 миллиарда рублей, что сразу дало валовый минус в 25 миллионов. Управленческие траты составили 367 миллионов, из них 61 миллион ушел на штрафы и пени, а еще 104,9 миллиона — на банковские гарантии и комиссии.

Читать полностью

Дмитрий Колпаков покидает пост главы района Новосибирска

Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков покидает должность 13 апреля 2026 года. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в своем Telegram-канале. По словам Кудрявцева, Колпаков покидает пост в связи с переходом на новую работу.

— Исполнять обязанности главы района (до замещения вакантной должности) будет первый заместитель главы администрации Жанна Голикова, — говорится в сообщении.

Читать полностью

С 18 апреля в Новосибирской области запустят 15 дачных маршрутов

С наступлением тепла в регионе традиционно меняется транспортная система. Власти и перевозчики переходят на летний график, открывают новые направления и увеличивают количество рейсов. Главная цель — чтобы жители области могли без проблем добираться до своих участков, а заодно и путешествовать по региону с большим комфортом.

Особенностью сезона 2026 года в Новосибирской области является тот факт, что дачные маршруты не открываются все сразу. Всё упирается в дороги и снег. Как объяснил замминистра транспорта Евгений Тюрин, даты старта в разных районах различаются из-за погодных условий и состояния проездов к участкам. Например, с 18 по 25 апреля в регионе заработают межмуниципальные и муниципальные маршруты. Всего добавят 15 направлений.

Читать полностью

В Новосибирске началось подтопление дач — в воде десятки участков

В Новосибирске в двух садовых обществах зафиксировано подтопление дачных участков. Эти СНТ находятся в Кировском и Первомайском районах.

В садовом товариществе «Зелёный мыс-2» в Кировском районе Новосибирска зафиксировано подтопление участков. По состоянию на 8 апреля вода зашла примерно на несколько десятков участков.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности