«Доронинское» растянуло строительство мясокомбината во времени

Дата:

Крупнейшее сельскохозяйственное объединение Тогучинского района пересмотрело сроки завершения строительства предприятия. Запуск мясокомбината с цехом по убою скота мощностью 170 тысяч голов КРС, МРС и свиней в год председатель совета директоров ОАО «Доронинское» Вадим Паньшин анонсировал в марте 2015. Предполагалось, что предприятие будет сдано в эксплуатацию в конце года. Инвестиции в строительство планировались на уровне 200 […]

Крупнейшее сельскохозяйственное объединение Тогучинского района пересмотрело сроки завершения строительства предприятия.

Запуск мясокомбината с цехом по убою скота мощностью 170 тысяч голов КРС, МРС и свиней в год председатель совета директоров ОАО «Доронинское» Вадим Паньшин анонсировал в марте 2015. Предполагалось, что предприятие будет сдано в эксплуатацию в конце года. Инвестиции в строительство планировались на уровне 200 млн рублей со сроком окупаемости 5 лет. Под производство, расположенное в селе Лебедево Тогучинского района, было выделено 2 гектара земли.

 С вводом этого предприятия мы планировали завершить создание сельскохозяйственного комплекса полного цикла на базе ОАО «Доронинское». Такой комплекс – это уход от сырьевой волатильности, с ним мы не будем зависеть от сезонных колебаний. Также это сделает работу более рентабельной, поддержит наш бренд натуральных, экологически чистых продуктов, — объяснил корреспонденту Infopro54 Вадим Паньшин.

 Планы строительства и сроки запуска скорректировала экономическая ситуация.

 Сейчас мы планируем запустить производство к 1 марта 2016 года. Сроки сдвинулись по нескольким причинам, но основная – резкий рост евро и доллара. Когда в сентябре 2014 года мы заказывали мясоперерабатывающее оборудование для завода у лидера этой отрасли — австрийской компании «Schaller», евро стоило около 50, а доллар около 40 рублей. Потом произошел резкий скачок цен. К тому же выросла стоимость строительных работ на объекте,  описал ситуацию Вадим Паньшин.

Общая стоимость оборудования для производственных линий, купленное для завода, составляет около 1 млн 600 тысяч евро, из которых, несмотря на финансовые трудности, фирме-производителю уже перечислено 70 %. Строительство здания мясокомбината завершено на 50 %.

 Мы не «заморозили» проект, а притормозили темпы его реализации, растянули во времени. До роста цен на валютном рынке оборудование планировали устанавливать в конце лета-начале осени, но пришлось повременить. Сейчас в  здании нужно провести отделку и смонтировать коммуникации, подготовить внутренние технологии,  рассказал Вадим Паньшин.

Сегодня в холдинг ОАО «Доронинское» входят два животноводческих предприятия на 800 голов КРС каждое, расположенные в селах Завьялово и Лебедево, откормочная площадка в селе Доронино, молокоперерабатывающий завод в Лебедево с производственной мощностью до 30 тонн молока в смену и мельничный комплекс по переработке зерна. На мясоперерабатывающем заводе планировалось начать производство колбас, сосисок и деликатесов из натурального мяса.

– В мясном производстве используется говядина двух видов: коровняк – это мясо коровы из дойного стада, отправленной на убой, именно оно используется большинством производителей колбас. А также мясо быков, специально выращенных для этих целей. Мы будем работать именно с таким мясом. Из него можно делать деликатесную продукцию. Думаю, потребитель оценит колбасу без сои и искусственных добавок,  поделился планами Вадим Паньшин.

Сегодня в области уже есть успешные сельскохозяйственные предприятия с комплексом полного цикла: в птицеводстве, свиноводстве и молочном производстве. Их продукция известна не только в нашем регионе, но и в соседних областях.

 Создание комплекса полного цикла позволяет предприятию оставаться рентабельным в нынешних непростых экономических условиях. Собственная переработка защищает от многих проблем. Но создать комплекс полного цикла могут лишь крупные предприятия. Те, которые достигают больших объемов производства,  говорит Олег Подойма, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, генеральный директор ЗАО птицефабрика «Октябрьская».

На одном из заседаний правительства региона, прошедшем в начале сентября, отмечалось, что в области будет активизирована работа по повышению эффективности мер господдержки сельхозтоваропроизводителей, развитию глубокой переработки сельхозпродукции и созданию крупных холдинговых структур с полным циклом.

ОАО «Доронинское» входит в холдинг ООО «Сибирская аграрная компания» , который является одним из крупнейших в Новосибирской области переработчиков зерновых культур. Основан в 1996 году, обладает собственным автоматизированным элеватором и мукомольным  производством, оборудованным и организованным по новейшим технологиям в отрасли.  Совладелец холдинга «Сибирская аграрная компания» Вадим Паньшин стал инвестором ОАО «Доронинское», находящегося на грани банкротства, в 2011 году. На его базе инвестор начал развивать молочное производство. Продукты ОАО «Доронинское» предлагаются на рынке под брендом «Доронинский продуктъ».

Фото: kaieteurnewsonline, Председатель, novosibirsk.er

 

Татьяна Бабушкина

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности