«Это еще не конец»: в Новосибирске закрываются швейные производства и падает качество одежды

Дата:

В следующем году участники рынка не ждут позитивных изменений

В Новосибирске производители одежды обсудили ситуацию на рынке. Этим вопросам был посвящен бизнес-завтрак, проведенный организатором выставки индустрии моды CPM. В целом аналитики рисуют довольно пессимистичную картину: падение реальных доходов населения, давление со стороны маркетплейсов, снижающееся качество товаров и волна закрытий локальных производств. Однако в этой сложной ситуации эксперты видят не только кризис, но и новые возможности для тех, кто способен адаптироваться.

Одной из тем обсуждения стало резкое снижение покупательской способности. Рост цен на товары и услуги обгоняет увеличение доходов, заставляя потребителей предельно рационально подходить к покупкам, в том числе одежды. Это подтверждается данными по рынку: рост оборота крупнейших российских компаний происходит в основном за счет увеличения стоимости, а не объема продаж, а чистая прибыль многих игроков оставляет желать лучшего.

— Все изменения, которые сейчас у нас с вами происходят на рынке, были заложены еще во времена ковида. Мы сейчас пожинаем плоды. Это касается и онлайн-торговли, которой все заинтересовались в 2020–2021 годах, и ценовой ситуации, когда производители, чтобы что-то продать, стали предлагать скидки, и они стали чуть ли не круглогодичными. Потребителей избаловали. А сейчас цены сильно выросли. Чтобы нам не говорили экономисты, у нас рост цен опережает доходы. Посмотрите, по большому счету, любой российский бренд сейчас работает в среднем сегменте, бизнес просто не может поставить цены ниже, иначе он просто разорится. И поэтому платье, которое в 2019 году стоило 2000 рублей, сейчас стоит 6000 рублей. И потребители не готовы тратить много денег на одежду. У нас закредитованность населения на одного человека в среднем около 400 тысяч рублей. Еще один момент, который надо учитывать: молодое поколение равнодушно к брендам, и они, например, между одеждой и путешествием всегда выберут путешествие. И нам нужно находить новые подходы к покупателям в этих новых условиях, — говорит ведущий консультант по визуальному мерчендайзингу, ритейл-дизайну и образовательным проектам компании Fashion Consulting Group Виктор Малыгин (запись есть в распоряжении Infopro54).

Особое внимание эксперты уделили феномену маркетплейсов, который радикально переформатировал рынок. Если в 2014 году лишь 11% покупателей совершали покупки на разных площадках, то сегодня таких уже 63%. Маркетплейсы с их бесплатной и быстрой доставкой, возможностью примерки и постоянными акциями переманили из офлайна значительную часть потребителей. Однако для продавцов это палка о двух концах: площадки диктуют свои правила, навязывают участие в акциях, что снижает маржинальность бизнеса. В 2025 году с рынка ушел целый ряд российских производителей одежды. Закрытия бизнеса произошли, в том числе и в Новосибирске. Новые производства открываются, но общая картина такова: импортозамещения в отрасли не произошло, зарубежные бренды все еще доминируют на российском рынке.

— Иностранные бренды по-прежнему активно присутствуют на нашем рынке и занимают значительную долю. То, что касается топ-100, там их позиции очень сильны. Многие думают, что их место заняли локальные игроки, но реальная картина более сложная. Иностранный продукт, пусть и приходящий теперь другими логистическими путями, продолжает определять тренды и формировать ожидания потребителей, — отмечает Виктор Малыгин.

Еще один тренд на рынке — падение качества одежды. Речь идет в первую очередь о масс-маркете. Потребители отмечают ухудшение качества тканей и других материалов: одежда служит меньше, быстро приобретает непрезентабельный вид.

— Продавцы сами во многом сформировали эту ситуацию, когда за счет скидок приучили покупателей к низким ценам. Есть два критерия — качественно-некачественно, дорого-дешево. И вот сейчас многое дешево и некачественно. Если посмотреть на маркетплейсы, что это за платье, которое стоит 700 рублей, что это за шапка, которая стоит 200 рублей? Из чего эти вещи сделаны, в каких подвалах их шили и вязали? Рынок наполнен вот таким товаром, и найти качественный товар на самом деле сложно. Я могу сказать, что в Новосибирске за эту осень закрылось достаточное количество брендов, которые делали неплохую одежду. Безусловно, в России нет сырья, люди везут из Китая, люди везут дешевое сырье. Конечно, это обусловлено экономической ситуацией, ростом транспортных расходов и т. д. По высокой или средней цене не хотят покупать. Почти все покупают недорого. В итоге мы получаем низкое качество. Поэтому, безусловно, здесь нужно формировать, находить своего клиента, иметь какую-то узкую нишу, позиционировать себя, предлагать качественный вариант. Но он не может быть масс-маркетом, — рассказала Infopro54 основатель бренда женской одежды Prima Linea Любовь Белокобыльская.

Прогнозы экспертов на ближайшее будущее, в частности на 2026 год, осторожны. Принципиальных изменений на рынке никто не ждет. Покупательский тренд не демонстрирует роста, поэтому аналитики рекомендуют бизнесу действовать в режиме экономии и эффективности, избегая производства на склад и избавляясь от неликвидных остатков. Ключевой задачей для производителей и ритейлеров называют поиск баланса между каналами дистрибуции, ценой и качеством, а также возврат к традиционным методам привлечения клиентов, таким как участие в профессиональных выставках и нетворкинг. Отвечая на вопрос, каким для российского рынка одежды будет следующий год, Виктор Малыгин привел цитату из известного фильма «Всё будет хорошо в конце концов. Если сейчас не всё хорошо, значит, это еще не конец».

Ранее редакция рассказывала, что говорят о качестве современной одежды сотрудники секондхендов.

Фото Infopro54

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

Учредителям и топам первой концессионной школы Новосибирска предъявили иск

Конкурсный управляющий АНО «Образовательный комплекс Школа-сад «Наша школа» Олег Клемешов подал в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих компанию лиц. В списке учредители и руководители компании — всего восемь человек, а также две связанные с ними компании: ООО «ГрандСтройСервис» и НФ «Развитие образовательных инноваций».

Стоит отметить, что «Наша школа» работала в Новосибирске с 1994 года. Имела статус инновационной площадки Российской академии образования. Ранее принимала на обучение детей от 3 лет до 11 класса. Была первой образовательной концессией, которую инвесторы заключили с муниципалитетом Новосибирска в 2015 году. ОАНО «Образовательный комплекс школа-сад «Наша школа» взяла в концессию здание детского сада площадью 1726,8 кв. м и здание склада площадью 145,4 кв. м. Срок действия концессионного соглашения был 30 лет. Концессионер планировал в течение 2 лет реализовать проект по реконструкции существующего здания и строительству нового. Его общая площадь должна была составить 5000 кв. м. Полностью реализовать весь проект планировалось за 3 года. Объем инвестиций в ценах 2015 года анонсировался в 230 млн рублей.

Читать полностью

Налоговая банкротит новосибирского застройщика

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило исковое заявление Федеральной налоговой службы о признании банкротом ООО «Стройресурс». Сумма требований налогового органа превышает 44,2 миллиона рублей. На данный момент заявление не принято к производству.

Одновременно с этим о намерении инициировать процедуру банкротства «Стройресурса» заявил еще один крупный кредитор. Компания «Технониколь» официально уведомила о планах подать иск в суд. Основанием для этого стало решение Арбитражного суда Ярославской области, вынесенное 4 февраля 2026 года. Согласно судебному акту, с новосибирской строительной компании в пользу «Технониколь» взыскано 6,5 миллиона рублей основного долга, а также более 2,2 миллиона рублей пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами. Общая сумма взыскания по этому эпизоду составила около 10 миллионов рублей с учетом судебных расходов.

Читать полностью

Владельцам трех и более квартир в Новосибирске повысят налоги

Владельцев трех и более квартир хотят обязать платить больше налогов. Эта инициатива вошла в пакет предложений, которые подготовили субъекты федерации для пополнения региональных бюджетов. Об этом сообщил РБК, изучив документ, составленный Союзом финансистов России (в него входят представители минфинов российских регионов).

Разработчики предлагают в рамках легализации доходов, получаемых физлицами от сдачи жилых помещений в аренду, установить повышающий коэффициент к сумме налога на имущество в части превышения определенного размера совокупной кадастровой стоимости, пишет издание. Повышающий коэффициент предлагается применять, если совокупная кадастровая стоимость превышает определенный предел (например, 100 млн рублей).

Читать полностью

Резкое потепление: Штормовое предупреждение объявлено в Новосибирской области

С пятницы по воскресенье, 27 – 29 марта, в Новосибирск придет по-весеннему теплая погода. По данным Западно-Сибирского ГУМС, ночью 27 марта в городе будет дождь и мокрый снег. Днем температура поднимется до +4…+6 °C. 28-29 марта днем воздух прогреется до +3…+7 °C. Метеорологи осадки в эти дне не прогнозируют.

— Из-за таяния снега в Новосибирской области объявлено штормовое предупреждение: ожидается разлив малых рек и ручьёв, возможно затопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в низинах, размыв дорог, — предупредили в мэрии города.

Читать полностью

Госкомиссия поддержала полный запрет вейпов в России

Государственная комиссия, занимающаяся борьбой с незаконным оборотом промышленной продукции, одобрила предложение о полном запрете производства, импорта и распространения электронных сигарет и вейпов на территории России. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на три источника.

Представитель газеты уточнил, что после одобрения Госкомиссией будет подготовлен законопроект. Он также отметил, что инициативы, одобренные Госкомиссией, обычно принимаются.

Читать полностью

Новосибирцы больше не смогут узнавать степень загрязнения атмосферы в городе

В 2025 году были приняты изменения в законодательство Российской Федерации, касающиеся прогнозирования неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосфере. С 1 марта 2026 года такие прогнозы касаются всех городских и сельских поселений Новосибирской области в целом. Они направлены на регулирование деятельности выбросов предприятий, которые относятся к первой, второй и третьей категории и влияют на экологическую обстановку. Об этом сообщила начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

— С 1 марта мы приступили к выпуску общих прогнозов НМУ, которые будут размещаться на нашем сайте. Они обязывают предприятия, регулировать выбросы в атмосферный воздух. При этом прогнозов со степенью опасности не будет, — подчеркнула Лапчик.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности