ФК «Новосибирск» планирует выйти в ФНЛ

Дата:

Новый директор футбольного клуба намерен вывести новосибирский футбол на тот же уровень популярности, на котором в регионе находится хоккей.

Генеральным директором футбольного клуба «Новосибирск» стал Андрей Перлов — фигурант чемпионской аллеи стадиона «Спартак» и администратор с большим проектным портфолио. Его представление публике, прошедшее в пресс-холле стадиона «Спартак», разумеется, не избежало главного тематического акцента этой весны, но аспекты пост-карантинного будущего в массиве пресс-конференции все же преобладали.

Прежний директор Анна Баранова подала заявление об увольнении по собственному желанию и к настоящему моменту уже вернулась в Калининград. Как подчеркнул Сергей Ахапов, министр физической культуры и спорта Новосибирской области, его выбор в пользу Андрея Перлова был многофакторным.

— Андрей Борисович имеет колоссальный опыт управленческой работы в спорте как на муниципальном, так и на региональном уровне, — пояснил Сергей Ахапов. — Мы вместе работали в департаменте спорта, он был моим заместителем. Это не просто чиновник, это человек, знающий спорт изнутри, профессионально к нему причастный. Тут у нас буквально за окном Аллея славы с его портретом. До нынешнего поста он возглавлял Федерацию футбола Новосибирской области. Именно его глубоким пониманием предмета и был обусловлен кадровый выбор.

По словам Сергея Ахапова, в жизнь клуба его министерство теперь вовлечено максимально, буквально в режиме «24 х 7»:

— С прошлого года клуб работает в формате некоммерческой организации, сменилось его юридическое лицо. По сути, футбольный клуб сейчас — одно из двадцати подведомственных учреждений областного министерства спорта, мы полностью отвечаем за его жизнедеятельность, за результаты работы, работаем в связке с тренерами.

Обозревая сугубо спортивные итоги сезона, министр ответил, что сезон хотя и вышел скомканным в силу внефутбольного фактора, настрой и у него, и у директора клуба оптимистичный и деятельный.

— Да, мы до последнего надеялись, что сезон доиграем, — вспоминает Ахапов. — Предсезонка была проведена очень убедительно, оставалось доиграть восемь игр. Но, увы, не все зависит от нас одних. Вмешались всем известные обстоятельства (коронавирус). 15 мая исполком Российского футбольного союза принял решение об окончании сезонов в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) и Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

Как сообщил прессе Андрей Перлов, по прогнозам на будущий сезон, в ФНЛ будут играть 22 команды, а ПФЛ будет состоять из четырех групп.

— То есть зонального деления теперь не будет, — уточнил Перлов. — Пять команд остаются в восточной зоне, «Иртыш» автоматически уходит в ФНЛ. Сроки начала сезона пока не определены. Тем не менее вместе с областным минспорта мы готовимся к выходу на тренировки. 31 мая у основных игроков заканчиваются контракты. Сейчас размышляем — кого оставить, продлив контракт, кого поменять. Детализация этой темы зависит от того, когда и с кем мы станем играть. Известно, что будет большая группа — около 16 команд, а не 6, как раньше было у нас в дивизионе «Восток». Выход в ФНЛ в прошлом году не получился, будем прорываться в этом году, хотя сейчас это сложнее.

Планируются у нас дальние выезды, сюда тоже станут приезжать команды, новые для наших болельщиков. РФС приостановил все соревнования вплоть до 31 июля, но при поддержке областных властей мы сможем получить разрешения на соревнования региональной локализации. И еще надеемся получить разрешение от бюро исполкома РФС. Сейчас вопрос как раз в работе. Были идеи по замене поля, но задачу эту отложили на будущий год. Будем играть на натуральном поле на базе «Динамо». Пригодилась нынешняя щедрая, скоротечная весна. Весна просто прекрасная, очень жаль было бы такую весну терять зря!

По признанию Андрея Перлова, пандемия нанесла по футбольному сообществу пусть и не роковой, но болезненный удар. Нет, факторы не медицинские, а косвенно-производные.

— Три ФНЛ-овских команды не стали играть по финансовым причинам. —  констатирует Перлов. — Они споткнулись о нюансы особого режима. Ведь тесты на вирус нужно сдавать перед каждой игрой, а они все платные и дорогие. Новая рассадка в самолете, новая цена билета — все это тоже влияет.

Наш футбольный клуб, как подчеркнул Сергей Ахапов, от финансовых превратностей защищен.

— Бюджет клуба на этот год сохранен, уменьшающие корректировки совсем минимальны. Хотим выходить в ФНЛ и усиливаться игроками ФНЛ-овского уровня. Под задачу возвращения в ФНЛ нам сохранили бюджет в 250 млн рублей. В новом сезоне будет конкретика по внебюджетным средствам. Хотим вернуть в клуб наших земляков, игравших еще в «Сибири». Не просто по критерию землячества, а по профессиональным показателям.

К слову, тема прошлого имени клуба на пресс-конференции тоже поднималась. Сейчас он называется максимально нейтрально —  просто тезка города. Ибо голосование по выбору более образного имени заблудилось в организационных нюансах.

— В опросе по переименованию было слишком мало участников — всего 114, — посетовал Андрей Перлов. — То ли ресурс не тот выбран — портал госуслуг, то ли уровень оповещения был слаб. И еще, на мой взгляд, из числа голосуемых вариантов зря изъяли имя «Сибирь». Если бы это имя поставили на голосование, и голосование было бы массовым, получили бы более репрезентативный результат.

По словам Сергея Ахапова, в июне от РФС появится ясность по составу групп и по срокам.

— Нам удалось вернуть созидательную атмосферу в футбольный клуб, продлеваем контракт с Сергеем Кирсановым, — подчеркнул он. — А вот у Академии футбола будет новый руководитель. Это нормально, когда коллектив после прихода нового директора «пересобирается» — кто-то остается, кто-то уходит. Это в порядке вещей. Академию мы сохраним. В каждой возрастной группе будет свой руководитель. Хотим поскорее активировать детский  футбол. Не все зависит от нас, но мы прилагаем все усилия. Во взрослой команде основных игроков будем оставлять и усиливать эту базу. Да, сезон закончили скомкано, но так уж получилось. В ближайшие год-два мы надеемся возродить интерес к футболу. Идеально — вывести его на тот же уровень популярности, на котором у нас в городе сейчас находится хоккей.

Развивая мысль коллеги, Андрей Перлов обрисовал оптимальное футбольное «эго» Новосибирска:

— Для города такого масштаба нужно иметь и команду в ФНЛ, и команду в премьер-лиге, и одну-две команды в ПФЛ. Вот это будет нормальный уровень развития футбола для третьего города страны. И еще должна быть женская команда. «Зенит» еще в прошлом году начал формирование женской команды, женский футбол — теперь олимпийский вид спорта. Если все получится, на будущий год будем создавать и женскую команду.

По единодушному мнению обоих спикеров, для превращения новосибирского футбола в полновесный инструмент эффективного сити-брендинга нужно не только укрепить управленческую составляющую, но и выровнять материальную базу городского футбола — хотя бы до уровня хоккейной.

— За то время, пока строится ледовый стадион, нужно реактивировать тему стадиона футбольного — большого, современного, всесезонного футбольного стадиона с раздвижной крышей, — говорит Андрей Перлов. — «Спартаку» уже 95 лет, в роли главного футбольного стадиона почти двухмиллионного города он себя абсолютно исчерпал. Федеральное руководство эту идею, в принципе, одобряет. Александр Валерьевич Дюков (президент РФС)  с нами солидарен и тему поможет продвигать. Стадион на 17-20 тысяч зрителей — это было бы отлично. Ну, пусть не 70 тысяч, как у «Зенита», а 17-20, 25 тысяч. Вот это было бы весомым вкладом в развитие футбола.

Как пояснил Андрей Перлов, в виде локации для такого стадиона рассматривается территория по соседству со строящейся ледовой ареной.

— Это очень логично на градостроительном уровне, — аргументирует он. — В логической канве большого спортивного кластера. Думаю, за детализацию идеи мы возьмемся года через два — когда будет достроен стадион ледовый. Хоккей и волейбол получают площадки, способствующие их развитию, пришло время и для футбола.

Фото автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : сити-маркетинг Сергей Ахапов

0
0

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Право на больничные «купили» более 400 самозанятых в Новосибирске

С начала 2026 года Новосибирская область вступила в программу по добровольному соцстрахованию самозанятых. Он позволяет получать выплаты по временной нетрудоспособности плательщикам налога на профессиональный доход (НПД).

Как сообщили редакции Infopro54 в пресс-службе Отделения СФР по Новосибирской области, в программу в регионе вступили уже более 400 самозанятых.

Читать полностью

Почти четверть проб молочной продукции оказались фальсификатом в Новосибирской области

В 2025 году доля поддельной молочной продукции на российских прилавках оказалась рекордно высокой за последние годы, достигнув 17,68%. Такие данные по итогам лабораторных исследований представил Россельхознадзор, и этот показатель существенно превысил результаты предыдущих лет: в 2024 году было 13,09% фальсификата, а в 2023-м — 12,04%.

В надзорном ведомстве связали такую динамику не только с сохраняющимися проблемами в отрасли, но и с изменением фокуса контроля — по поручению правительства были проведены масштабные проверки магазинов низкой ценовой категории, включая сети «Светофор» и «Маяк», где риски сбыта некачественной продукции наиболее высоки. Эксперты рынка, в свою очередь, указывают на объективные экономические причины: удорожание себестоимости натурального сырья и замедление роста доходов населения смещают спрос в сторону более дешевых товаров, создавая почву для недобросовестной конкуренции.

Читать полностью

Суд обязал компанию «ВИС» расплатиться с подрядчиком четвертого моста

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании «Бастион» к ООО «ПФ «ВИС» о взыскании задолженности. С ответчика взыскано 68,5 млн рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Спор касается обязательств по строительству мостового перехода через Обь в Новосибирске.

Как следует из материалов дела, в 2019 году между генподрядчиком ООО «ПФ «ВИС» и подрядчиком ООО «Бастион» был заключен, а затем расторгнут договор субподряда на строительство объекта «Мостовой переход через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска». Стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму около 80 млн рублей, закрыв обязательства друг перед другом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности