Города Сибири и Дальнего Востока совместно ищут пути решения финансовых проблем

  • 21/04/2023, 14:21
Конференция состоялась в Новосибирске в рамках работы Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Руководители муниципалитетов Сибири и Дальнего Востока обсудили в Новосибирске финансовые проблемы, возникшие с введением новой налоговой системы. Конференция состоялась в рамках работы Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. С приветственным словом выступил первый вице-президент АСДГ мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

«С 2023 года во всей стране был введён единый налоговый платёж – новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. Новый порядок уплаты налогов повлиял на все без исключения бюджеты страны. Однако, по нашим наблюдениям, в большей степени пострадали именно местные бюджеты. Ранее муниципалитеты получали налоговые поступления в течение всего месяца, могли аккумулировать эти средства. Это придавало оперативности нашим решениям в исполнении бюджета. Сейчас этого нет. Впервые в практике Новосибирска мы в начале года начали брать кредиты. Такого не было даже в тяжелые годы, когда было очень трудно. Итоги первого квартала заставляют задуматься. Наша задача – обратить внимание федерального центра на проблемы в муниципалитетах. Потому что стабильность экономики всей страны зависит от стабильности работы муниципалитетов, в частности,  муниципалитетов Сибири и Дальнего Востока, – подчеркнул первый вице-президент АСДГ мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Убежден, что резолюция такого представительного собрания, как Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, не останется без внимания на самом высоком уровне».

Начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков в своём докладе обозначил варианты решения сложившейся проблемы.

«Введение единого налогового платежа стало для муниципалитетов серьёзным испытанием. Мы столкнулись с такими проблемами, как большие кассовые разрывы, целые календарные месяцы без налоговых доходов, недопоступление по основным видам налогов. Последствием такого положения вещей может стать несвоевременное исполнение социально значимых приоритетных расходов бюджета», – отметил Александр Веселков.

Среди актуальных способов решения возникших проблем обсуждается два варианта: исключение из единого налогового  платежа НДФЛ и перенос срока уплаты с 28 на 25 число месяца. Первый вариант позволит муниципалитетам получать большую часть налоговых доходов ежедневно. Второй сделает возможным получение ЕНП в рамках каждого календарного месяца.

Мэрией города Новосибирска разработаны свои предложения по решению возникших проблем. В частности, закрепить на законодательном уровне механизм оперативного упрощенного доступа муниципалитетов к казначейским кредитам на покрытие кассовых разрывов. Также предлагается предоставлять бюджетные кредиты муниципальным образованиям для компенсации по итогам 2023 года возможного недоисполнения планов по доходам.

В работе конференции очно и в режиме видео-конфренц-связи приняли участие более 60 человек: представители администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, представители организаций-партнеров и эксперты АСДГ.

По результатам работы участники составят резолюцию  с предложениями, которая будет направлена в федеральный центр.

Фото предоставлено мэрией Новосибирска

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять