IT-компания из Академгородка выпустила приложение для туристов

Дата:

С помощью него можно распознавать многие городские достопримечательности в дополненной реальности.

Простейший вариант дополненной реальности в Новосибирске — это таблички с QR-кодами. Они были подготовлены к юбилею Новосибирска и крепились к городским памятникам и историческим зданиям одним из самых популярных операторов сотовой связи. Однако настоящей «дополненной реальностью» назвать это можно с очень большой натяжкой. В идеале это мог бы быть настоящий интерактив и дополнения на экране смартфона, а еще лучше — в цифровых очках. Нечто подобное смогли предоставить академовские разработчики из компании ООО «Технологика».

Сейчас новинка доступна только для «яблочников», что, собственно, неудивительно — многие разработчики начинают именно с iOS-версий. Гораздо больше вопросов вызывает количество достопримечательностей нашего города, записанных в базу программы. Их оказалось всего две: Оперный театр и отель Mariott, расположенный через дорогу от него. То есть погулять  в дополненной реальности пока не получится, можно только покрутиться на месте.

По функционалу приложение немного напоминает еще одну новосибирскую разработку, сделанную  по заказу крупного агентства недвижимости, — обычный мобильный агрегатор объявлений. Такие сейчас делают практически все уважающие себя агентства недвижимости, но это АН пошло дальше и решило «замахнуться» на дополненную реальность. Приложение не просто собирает данные из разных источников (отметим, что во многих приложениях АН нет даже и этого, поскольку они принципиально выкладывают только «свои» объявления), оно научилось «узнавать» дома по картинке на экране в поле зрения камеры, после чего определяет, есть ли в нем квартиры для аренды или на продажу.

Но именно эта особенность сыграла с разработчиками из АН пусть и не критическую, но злую шутку. Ездить по Новосибирску и делать панорамы самостоятельно разработчики не стали и вместо этого предпочли получать данные от Google. Вот только обновление данных у глобального гиганта происходит не каждый месяц, как в том же 2ГИС, а гораздо реже. Поэтому пользователь, видя своими глазами свежую новостройку, квартиры из которой разлетаются как горячие пирожки, может запросто увидеть на экране смартфона котлован с торчащими из него балками. Для примера, можно попробовать «прогуляться» по улице Петухова в сторону «Просторного» или «Матрешкина двора» — будет интересно… Разработчики этот факт учли и уже пообещали в ближайшее время перевести свой сервис с Google-карт на что-нибудь более актуальное. Пока, правда, не уточнили — на что именно.

Несмотря на то, что ассортимент культурных и исторических зданий в приложении дополненной реальности от «Технологики» пока небогат, функционал вокруг них собрался хороший. Находясь напротив НОВАТа, пользователь сможет узнать расписание спектаклей на ближайшие дни и сразу купить билет на интересующую постановку. При наведении камеры на фасад отеля отображается информация о свободных номерах на ближайшие 5 дней с возможностью бронирования.

Помимо расширения «живой» карты в новых версиях и релиза на Android, «Технологика» также анонсирует в будущем локализацию приложения на английском и китайском языках. Сейчас она работает только на русском.

Фото: pixabay — FirmBee

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги : туризм Академгородок

0
0

Эпоха безоглядного энтузиазма в отношении нейросетей в России подошла к концу

Нейросети окончательно покинули страницы научно-фантастических журналов и превратились в такой же рабочий инструмент, как текстовый редактор или электронная таблица. Но как именно люди их используют? Новосибирская компания ООО «ИТ Сфера» в начале 2026 года провела масштабный опрос, охвативший более 2000 респондентов из разных сфер. Как констатировал директор компании Александр Митяев, проанализировав полученные данные, «мы вступили в фазу прагматичной, но скептической интеграции ИИ».

О ключевых трендах, которые выявил опрос, эксперты-руководители компаний рассказали Infopro54.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

В «Кампусе Академпарка» начинается масштабное строительство

В этом году строительство зданий начнется на всей площадке «Кампуса Академпарка». Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк» (оператор площадки) Дмитрий Верховод. В прошлом году на площадке был запущен первый производственный объект, который построила компания ООО «Шпиндель Сервис». В 2026 году уже сдан объект компании ООО «Техноресурс» — цех для выпуска композитных изделий.

— В этом году мы выйдем на строительство практически по всей площадке. В общей сложности там будет 10 зданий. Этот год будет решающим. Компании заканчивают проектирование, оформляют разрешение на строительство и в этот строительный сезон вся площадка начнёт активно застраиваться, — пояснил Дмитрий Верховод.

Читать полностью

Мессенджер MAX сегодня сбоит по всей России

Судя данным портала Сбой.рф, количество жалоб на сбои в работе мессенджера MAX начало расти в 9 часов по Москве. Пик пришелся на 9.45 утра — 364 жалобы. К 10.45 количество сообщений сократилось, но потом вновь появились небольшие всплески. На момент написания статьи за сутки на сервис поступило 1559 жалоб. Для сравнения, днем ранее — 401.

Больше всего сообщения пришло из Москвы — 39%. Новосибирская область на 6 месте — 4%. Ранее регион поднимался на 4 место (6% жалоб).

Читать полностью

Топ должностей в ИТ, где новосибирцы могут работать без специального образования

Работать в сфере информационных технологий (ИТ) — мечта многих, однако поступить учиться на направления, связанные с информационными технологиями, удается далеко не всем. Как войти в ИТ без профильного образования — и даже получать неплохую зарплату — рассказал Infopro54 доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета Александр Классов. По его словам, с этим вопросом к педагогам вуза часто обращаются ученики новосибирских школ, которые приезжают в НГПУ на занятия.

В ИТ без знания программирования можно работать тестировщиком программного обеспечения (в случае, если требуется «ручное» тестирование продукта).

Читать полностью

В России произвели более четырех тысяч базовых станций 4G и 5G

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил на пленарной сессии форума Digital Qazaqstan 2026 о готовности страны к сотрудничеству и совместным инициативам в сфере телекоммуникаций. В частности, от заявил, что в РФ наладили выпуск базовых станций четвертого и пятого поколения. К концу 2025 года удалось произвести 4 000 единиц такой продукции. Сейчас их устанавливают ведущие телекоммуникационные компании.

— Такие технологии способны стать основой для укрепления независимости наших стран от зарубежных продуктов. Россия здесь открыта к диалогу, совместным проектам, — подчеркнул глава кабмина.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности