К 2018 году очереди за справками должны исчезнуть

Дата:

По планам правительства, именно к этому сроку 70 % граждан России должны отдавать предпочтение электронному способу получения госуслуг. В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. Как отметил в своем докладе министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, […]

По планам правительства, именно к этому сроку 70 % граждан России должны отдавать предпочтение электронному способу получения госуслуг.

В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

Как отметил в своем докладе министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, сегодня в большинстве федеральных округов наблюдается положительная динамика по достижению целевого показателя доли граждан, использующих электронную форму получения государственных и муниципальных услуг. большой вклад в общую статистику по России вносят более густонаселенные районы — Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. Однако некоторая стагнация отмечается в Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

— По итогам 2016 года необходимо достичь значения показателя в 50 %, то есть добиться прироста, вдвое превышающего значение 2015 года. Это сложная задача, которую можно реализовать только совместными усилиями Минкомсвязи России, ведомств, оказывающих услуги, и регионов. Предстоит серьезная работа по популяризации использования электронных госуслуг населением, — сказал Николай Никифоров.

Минкомсвязь России разработала методические рекомендации по популяризации госуслуг. Каждый орган власти и многофункциональные центры (МФЦ), оказывающие услуги гражданам, получил комплексную проработанную модель информирования о преимуществах электронных госуслуг. Предоставлен доступ к уже готовым рекламным материалам, выполненным в едином стиле. Этот фирменный стиль успешно реализован на Едином портале госуслуг и в производимых Минкомсвязью России маркетинговых материалах.

По планам министерства, в 2018 году 70 % граждан России должны отдавать предпочтение электронному способу получения государственных услуг.

Также стало известно, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план перехода федеральных органов исполнительной власти, а также государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения. План рассчитан на три года. За это время должны быть разработаны необходимые для перехода нормативно-правовая, методическая и техническая базы, определены правила предоставления офисного программного обеспечения, в том числе по облачным технологиям, утверждены требования к самим программам, которые будут использоваться органами власти. Также должен быть запущен пилотный проект по этим направлениям.

По данным пресс-службы регионального правительства, количество запросов от органов власти Новосибирской области по системе электронного взаимодействия увеличилось почти в шесть раз. За первое полугодие 2016 года запросов было 150 тысяч, за аналогичный период 2015 года — 27 тысяч.

— Благодаря работе региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) за первое полугодие 2016 года удалось сэкономить более 18 500 рабочих дней. В среднем в региональной СМЭВ ежедневно отправляется более 670 межведомственных запросов. Наибольшее количество запросов поступает от многофункциональных центров организации предоставления государственных и муниципальных услуг (около 13 тысяч запросов в месяц), — отметили в региональном правительстве.

Чаще всего в первом полугодии 2016 года органами власти Новосибирской области запрашивались сведения Федеральной налоговой службы (49 тыс. запросов), Пенсионного Фонда России (44 тыс. запросов) и Росреестра (25 тыс. запросов). Общее количество пользователей системы составляет более 1 500 человек.

Фото: bloknot-taganrog.ru

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские коммунисты назвали трех своих кандидатов на выборах в Госдуму

В Новосибирске 28 февраля IV состоялся совместный Пленум областного комитета и областной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. В ходе мероприятия региональное отделение определилось с кандидатурами для участия в предстоящих выборах в Государственную Думу.

Кадровая комиссия ЦК КПРФ приняла решение о выдвижении трех кандидатов от Новосибирской области. Это второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов, секретарь обкома Роман Яковлев, член ЦК РК КПРФ Глеб Черепанов и кандидат в члены ЦК КПРФ Андрей Жирнов.

Читать полностью

Росгидромет упомянул Новосибирскую область в докладе о климатических аномалиях

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выпустила ежегодный доклад об особенностях климата на территории России в 2025 году. Документ объемом 132 страницы содержит подробный анализ температурных режимов, осадков, снежного покрова и других климатических показателей. Новосибирск и Новосибирская область упоминаются в докладе, в том числе в связи с рядом аномалий.

Согласно данным Росгидромета, прошедший год на территории России стал вторым самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений, уступив только рекордному 2020 году. Среднегодовая аномалия температуры составила плюс 1,24 градуса Цельсия. При этом на территории России потепление происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на Земном шаре.

Читать полностью

Владелец Коченевского НПЗ намерен подать в суд заявление о своем банкротстве

ООО «ВПК-Ойл», владеющее Коченевским нефтеперерабатывающим заводом в Новосибирской области, намерено инициировать собственное банкротство и обратиться с заявлением в арбитражный суд. Об этом говорится в уведомлении, опубликованном 18 февраля на Федресурсе от имени директора компании Евгения Беленецкого. Infopro54 ознакомился с документами.

В числе кредиторов «ВПК-ОЙЛ», чьи требования учитываются при подаче заявления, перечислены 12 компаний. Среди них ПАО «Московский кредитный банк», московские ООО «ГУРУ», ООО «АТИ» (Алгоритм топливный интегратор), ООО «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — АО «ХК Эволюция».

Читать полностью

Левоборежье и правобережье Новосибирска могут соединить канатной дорогой

Левобережье и правобережье Новосибирска могут соединить канатной дорогой. Мэр города Максим Кудрявцев сообщил, что запуск этого вида транспорта позволит улучшить транспортную доступность микрорайона «Европейский берег», где проживают 18 тысяч человек.

Ранее в пресс-центре мэрии сообщали, что муниципалитет рассматривает предложение потенциального инвестора о строительстве канатной дороги через реку Обь по концессионному соглашению. Пропускная способность объекта в одну сторону оценивается в 1,5 тыс. пассажиров в час.

Читать полностью

Студентов новосибирских вузов призвали после сдачи сессии сдать макулатуру

В российских вузах стартовала всероссийская акция «Переработка», организованная в рамках программы «Зеленые вузы России». Мероприятие продлится до 25 марта 2026 года. Его цель — привлечь студентов к раздельному сбору отходов и вовлечению вторсырья в хозяйственный оборот. Новосибирских студентов тоже призывают участвовать — сообщение об этом опубликовало региональное Министерство природных ресурсов и экологии.

Организаторы предлагают студенческим командам организовать в своих учебных заведениях сбор макулатуры, а также других видов вторсырья, включая пластик, стекло и металл. Особенность акции заключается в ее привязке к экзаменационному периоду: именно во время сессии у студентов накапливается большое количество черновиков, конспектов и других бумажных отходов, которые могут быть направлены на переработку.

Читать полностью

Стало известно, какие вывески в Новосибирске оставят на английском после 1 марта

С 1 марта 2026 года в России запрещено использовать иностранные слова в вывесках, табличках, указателях, а также в любых текстах о товарах для потребителей. За неисполнение требований бизнесу грозят серьезные штрафы — до 500 тысяч рублей. Infopro54 выяснил, что будет делать со своими англоязычными вывесками новосибирский бизнес.

По оценкам маркетологов, в Новосибирске на сегодняшний день порядка 30% вывесок написаны латиницей. Постепенно их доля снижается, но английский язык в сфере услуг все еще очень заметен. Он используется в названиях заведений общепита, салонах красоты, фитнес-центров, стоматологических клиниках, языковых школ, новых ЖК. Наконец, сотни пунктов выдачи двух известных маркетплейсов работают под вывесками, которые написаны не русскими буквами. Эксперты говорят: даже после введения новых требований резкой русификации названий ждать не стоит.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности