Космические технологии в реальную жизнь

Дата:

Новосибирский Медтехнопарк будет адаптировать разработки из космических программ для использования в стандартной медицинской практике. — Совместно с новосибирскими партнерами НИИТО им Я.Л. Цивьяна, Метдтехнопарком, а также Израильским технологическим институтом Технион (Technion) мы планируем работать по двум направлениям, связанным с космической программой. Первое — это исследование закономерностей остеосинтеза в условиях невесомости. Мы прорабатываем космический эксперимент и […]

Новосибирский Медтехнопарк будет адаптировать разработки из космических программ для использования в стандартной медицинской практике.

— Совместно с новосибирскими партнерами НИИТО им Я.Л. Цивьяна, Метдтехнопарком, а также Израильским технологическим институтом Технион (Technion) мы планируем работать по двум направлениям, связанным с космической программой. Первое — это исследование закономерностей остеосинтеза в условиях невесомости. Мы прорабатываем космический эксперимент и на следующей неделе нам привезут первые образцы, чтобы мы могли посмотреть каким образом мы можем защитить костную ткань от различных микробных и прочих последствий при лечении переломов, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье.

Он напомнил, что остеосинтез — одна из самых серьезных проблем в невесомости, но ее решение будет иметь практическое значение и на Земле. Например, ученые Техниона разрабатывают материалы в которые добавляют природные компоненты, ускоряющие срастание костей.

— Второе направление сотрудничества — это разработка  программно-аппаратного комплекса для реабилитации космонавтов после полета, для тренировок в течение длительных экспедиций или при работе на космических станциях, чтобы не допускать деградации отдельных групп мышц, создавать нагрузки в условиях невесомости. Эта работа у нас также будет реализовываться в рамках космического эксперимента. Причем сформированная нами форма сотрудничества позволяет быстро транслировать результаты фундаментальных исследований в реальный сектор и медицинскую практику, — добавил Псахье.

По словам гендиректора Инновационного медико-технологического центра (Медтехнопарк) Екатерины Мамоновой, космическая тематика — это то направление в котором ранее технопарк даже не планировал работать. Но, после изучения предложения томичей, новосибирцев заинтересовали новые, открывающиеся в результате участия в космической программе, возможности.

— Пока этот проект двигается не очень быстро. Но мы надеемся, что в этом году нашими совместными усилиями будет сформировано новое направление исследований не только по аппаратно-программным комплексам, но и по регенеративным технологиям. А в перспективе все это вернется в обычные клиники новыми подходами к лечению, — пояснила Мамонова. — Это стандартная практика работы Медтехнопарка с инновациями: когда мы формируем программу исследований, мы сразу смотрим, как выстроить процессы так, чтобы разработки можно было быстрее использовать в стандартной медицинской практике.

По ее оценкам, выведение на рынок нового медизделия занимает около 4-5 лет и самый простой этап этого пути — его производство, около двух лет тратится на процедуру регистрации. Если речь идет об инновационном изделии, то этот процесс может занять до 8 лет, так как нужно будет не только проводить цикл клинических испытаний, но и доказывать врачам, что разработку можно использовать для лечения пациентов.

— В этом плане нам очень интересно сотрудничество с Медтехнопарком, который организовывает работу так, чтобы планировать продвижение разработки в медицину еще на этапе разработки, активно работая с будущими потребителями. Это существенно ускоряет процесс трансляции инноваций в медицину, — говорит Сергей Псахье.

Екатерина Мамонова отметила, что проект по инновационным реабилитационным технологиям формируется на базе уже работающей компании «Инновационные реабилитационные технологии» и ее продукта — аппаратно-программного комплекса для реабилитации пациентов с различными патологиями опорно-двигательной системы. Проект, связанный с остеосинтезом пока ведет сам Медтехнопарк.

— В перспективе мы планируем создавать новые компании, которые будут базироваться в Медтехнопарке. При положительных тенденциях мы сможем это сделать уже к концу 2019 года, — добавила она.

Фото: NASA Johnson

Юлия Данилова

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

Новосибирские инноваторы произвели продукцию на 100 млрд рублей

В 2025 году организации Новосибирской области (без субъектов малого предпринимательства) произвели инновационные товары и услуги на 99,5 млрд рублей (+16% к 2024 году). Доля этой продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг крупных и средних организаций области составила 5,2% (4,9%), сообщает Новосибирскстат.

Большая часть инновационных товаров произведена в обрабатывающей промышленности (85,7%). Кроме того, инновационную продукцию производили компании сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства, информации и связи, а также научные организации.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности