Квартиры у метро стоят на 30 процентов дороже в Новосибирске

  • 18/10/2024, 19:00
Самая дорогая недвижимость — у станции «Октябрьская»

Аналитики 2ГИС рассчитали, сколько стоит жилье в 10 мин ходьбы от станций метро в городах, где есть подземка. Выяснилось, что средняя цена 1 кв. м. такого жилья — 250 000 руб., что на 55 200 руб. больше, чем средняя цена квадрата в городе.

При этом, Новосибирск попал в тройку городов с самой значительной разницей между стоимостью жилья у метро и в среднем по городу. Так, в Санкт-Петербурге квадратный метр в пешей доступности от станций стоит на 53% дороже, В Москве — на 45% (509 тыс.), а в Новосибирске — на 42% (226 тыс.).

Интересно, что в Новосибирске больше квартир, приближенных к метро, чем в Санкт-Петербурге. Специалисты сервиса насчитали в нашем городе 170 тысяч таких квартир и объяснили это высокой концентрацией многоэтажек у станций.

Эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Азат Ибрагимов подтвердил общую статистику, хотя разницу в цене указал не столь значительную.

— Удаленность недвижимости от метро, безусловно, влияет на ее стоимость, — говорит он. — Самые близкие к станциям квартиры будут стоить дороже на 15-30%. И чем дальше от метро, тем они будут дешевле.

Также эксперт уточнил, что стоимость квартиры зависит не только от расстояния до метро, но и от района.

— Если взять за основу стандартную однокомнатную квартиру 33 квадратных метра, то ее цена в шаговой доступности от метро «Золотая нива» в среднем будет 4 миллиона рублей. Точно такая же квартира у метро «Октябрьская» обойдется уже в 6 миллионов, потому что этот район более престижный, здесь находится деловой центр Новосибирска и много элитной недвижимости, — пояснил Азат Ибрагимов.

Ранее редакция сообщала о планах девелоперов по строительству небоскребов в Новосибирске. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять