Яндекс.Метрика

Мэрии Новосибирска предложили установить на крышу солнечные батареи

Дата:

Производитель — NEOSUN Energy — готов разместить их бесплатно. — Я занимаюсь альтернативной энергетикой или возобновляемыми источниками энергии: солнечное электричество, солнечное тепло, ветрогенерация. Мы установили солнечные батареи на крыше многоквартирного дома, и я уже точно могу сказать, что коллекторы можно использовать в аварийных ситуациях, когда возникают перебои с подачей тепла и света, — заявил на […]

Производитель — NEOSUN Energy — готов разместить их бесплатно.

— Я занимаюсь альтернативной энергетикой или возобновляемыми источниками энергии: солнечное электричество, солнечное тепло, ветрогенерация. Мы установили солнечные батареи на крыше многоквартирного дома, и я уже точно могу сказать, что коллекторы можно использовать в аварийных ситуациях, когда возникают перебои с подачей тепла и света, — заявил на подведении итогов форума «Городские технологии» гендиректор НПФ «Энергия» Владимир Фомичев.

Мэр Новосибирска предложил выдвигать концептуальные предложения. Они тут же прозвучали от CEO компании NEOSUN Energy (Гонконг).

— Мы занимаемся производством солнечных панелей. Я хочу сделать подарок городу. Возможно, было бы хорошей идеей поставить солнечные батареи на крышу мэрии. Мы готовы взять все расходы на себя. Мы все привезем и установим. Мне кажется, что если мы говорим о будущем развитии города, то должны показывать какие-то реальные примеры и опыт работы, чтобы снять сомнения у людей, что это реально и эффективно, — отметил генеральный директор компании Илья Лихов.

Анатолий Локоть заявил, что ему это предложение очень нравится, но здание мэрии представляет собой историческую и архитектурную ценность, поэтому нужно подумать, как урегулировать этот вопрос.

— Если вы предлагаете серьезно, то в рабочем порядке обсудите это предложение с моим первым заместителем Геннадием Захаровым. Мы найдем куда их (солнечные батареи) поставить, — добавил он, обращаясь к Лихову.

Как пояснил гендиректор NEOSUN Energy корреспонденту Infopro54, пока стороны договорились, что компания спроектирует систему, которую предлагает установить на крыше мэрии. По его оценкам, на это уйдет около недели. Для компании это будет стоить около 500 тыс руб.

— С одной стороны, да, я согласен, что если мэрия Новосибирска примет наше предложение, то это будет хорошей рекламой для NEOSUN Energy. Однако, для меня сейчас более важен другой факт. Я сам родился и вырос в Новосибирске, только последние четыре года живу в Гонконге, но раз в полгода все-равно бываю в Новосибирске, и мне хотелось бы сделать для города что-то хорошее, — говорит Лихов. — На форуме «Городские технологии» многие говорили, что хотят использовать солнечную энергетику, но сомневаются, что она будет работать. Вот именно от этого стереотипа, на мой взгляд, помог бы избавиться пример мэрии. Так что, я бы хотел, чтобы это была реклама всей отрасли солнечной энергетики.

Он рассказал, что уже посмотрел крышу мэрии и оценил масштаб работ. Компания предложит разместить на площадке демонстрационный вариант, который подходит для полного обеспечения загородного дома площадью 100-110 квадратов.

— Если бы мы разместили систему по всей площади крыши мэрии, то тогда смогли бы покрыть ее потребности здания в электроэнергии на 50%, но там мало места, — говорит Илья Лихов.

Он добавил, что за рубежом такие системы солнечных батарей, в основном, используют юрлица и срок их окупаемости на вновь возводимых объектах составляет 2-4 года, на тех, где электроэнергия подключена, доходит до 6 лет.

— В перспективе, я бы, конечно, хотел открыть представительство компании в Новосибирске, но пока я не вижу рыночной возможности это сделать. Скорее, это работа на перспективу, — констатирует Илья Лихов.

NEOSUN Energy — международная высокотехнологичная компания, специализируется на производстве солнечных модулей нового поколения, разработке инновационных решений в области солнечной энергетики и интеллектуальных распределительных энергосистем для промышленных предприятий, ферм, а также для частных домовладельцев на базе «коробочных» решений. На сегодняшний день, NEOSUN Energy поставляет свою продукцию в страны Африки, на Ближний Восток, в Латинскую Америку и многие другие страны мира. Офисы работают в Гонконге, Китае и России, говорится на сайте компании.

Российский офис компании NEOSUN Energy открылся в Москве в октябре 2016 года. Основная задача, поставленная перед новым подразделением, это развитие продаж солнечных панелей в России и странах СНГ, развитие дилерской сети, а также популяризация использования альтернативной энергетики в регионах страны.

Фото: neosunenergy.com

Юлия Данилова

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Михаил Пясковский: Кооперация предприятий России по Гособоронзаказу требует особого учета

Основатель франчайзинговой сети «ИнфоСофт» Михаил Пясковский в интервью Infopro54 проанализировал тренд на автоматизацию раздельного учета по требованиям Гособоронзаказа, а также прокомментировал почему «1С» становится стандартом для предприятий ОПК и при чем тут Интеграторы.

— Михаил Владимирович, среди опубликованных внедренных решений на официальном сайте фирмы «1С», у партнерской сети «ИнфоСофт» все больше проектов автоматизации оборонных предприятий. Вы специализируетесь на автоматизации раздельного учета по 275-ФЗ и Гособоронзаказу?

Читать полностью

В Новосибирске ученые создали многофокусный VR-шлем для подготовки космонавтов

Российские ученые разработали новый шлем виртуальной реальности с многофокусной системой, способный обеспечить более глубокое погружение и предназначенный, в частности, для тренировок в условиях, имитирующих открытый космос. По словам заместителя директора Института автоматики и электрометрии СО РАН, декана факультета информационных технологий НГУ Михаила Лаврентьева, устройство в перспективе может использоваться для подготовки космонавтов и подводников, а также для дистанционного управления оборудованием на Луне.

Разработка создана специалистами ИАиЭ СО РАН совместно с компанией «Софтлаб-нск» и Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения СО РАН. Как пояснил Лаврентьев, ключевая задача прибора — решить проблему рассогласования естественных механизмов восприятия глубины, которые возникают при использовании обычных VR-шлемов. Человеческий мозг определяет расстояние до объекта, используя бинокулярное зрение и аккомодацию хрусталика. В стандартных гарнитурах эти два механизма вступают в конфликт, что через 20-30 минут часто вызывает головную боль, головокружение и искаженное восприятие пространства.

Читать полностью

В России планируют ввести единый цифровой идентификатор для граждан

Заместитель главы Минцифры России Белла Черкесова сообщила о планах ввести единый идентификатор граждан на основе номера телефона. Это заявление она сделала на заседании Общественного совета, сообщила «Российская газета».

Черкесова подчеркнула, что в министерстве активно работают над совершенствованием методов медиаизмерений, стремясь унифицировать данные. Способы повышения прозрачности информации обсуждаются совместно с представителями отрасли. Например, к диалогу уже присоединились российские онлайн-кинотеатры.

Читать полностью

«Элтекс» анонсировал два новых проекта в Новосибирске за шесть млрд рублей

Новосибирская компания «Элтекс» вновь планирует расширяться. На инвестсовет Новосибирской области она представила проект четвертой очереди по созданию 12-этажного научно-исследовательского института общей площадью 32 тысячи кв метров.

— Мы постараемся разместить здание максимально компактно рядом с существующими объектами, и максимально корректно работать с прилегающей территорией. Новый корпус будет соединен с корпусом, который мы запустили в 2025 году. На площадке будет создано 1500 высокотехнологичных рабочих мест, — сообщил директор ООО «Предприятие «Элтекс» Алексей Черников.

Читать полностью

Исследование: что бесит сибиряков на рабочих онлайн-встречах и в переписке

Анализ, проведенный цифровой экосистемой МТС, включающей платформу МТС Линк, показал отношение сибиряков к онлайн-совещаниям и выявил основные факторы, вызывающие у них негативные эмоции в процессе коммуникации. Лидерами антирейтинга ожидаемо стали низкая активность участников и привычка коллег курить.

Исследование выявило, что подавляющее большинство работающих жителей Новосибирска и Сибирского региона (более 70%) позитивно оценивают организацию коммуникаций в своей трудовой деятельности. Тем не менее, 40% респондентов указали на трудности, возникающие из-за отсутствия четких правил взаимодействия. Дополнительно установлено, что проблемы на встречах иногда обусловлены поведением самих участников: значительная часть сотрудников теряет концентрацию и часто отвлекается во время онлайн-звонков.

Читать полностью

В Академгородке создан Сибирский технологический хаб

В январе 2026 года в Новосибирске стартует проект — Сибирский технологический хаб, направленный на поддержку стартапов. Соответствующее соглашение подписали Академпарк и Газпромбанк.

Ключевая цель хаба — обеспечение устойчивого потока стартапов из Сибири, способных формировать новые рынки. При этом корпорации и инвесторы получат ранний доступ к научным разработкам, готовым к интеграции в производственные цепочки. Фундаментальная наука получит возможность прямого доступа к финансовым и рыночным ресурсам для превращения разработок в технологии и продукты В финале участники выступят перед представителями банка и венчурных фондов.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности