Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Молодежь и пенсионеры стали проявлять больше интереса к вкладам в банках

Дата:

Кроме того, растет число «детских» вкладов

Согласно исследованию, проведенному ВТБ, число вкладчиков банков в России растет. При этом доля молодежи в возрасте от 19 до 24 лет среди клиентов кредитных организаций за год увеличилась почти на 90%, а вкладчиков старше 71 года — на 63%. Для сравнения, количество вкладчиков трудоспособного возраста (от 25 до 46 лет) увеличилось в среднем на 47%.

Суммарные сбережения этих категорий вкладчиков за год увеличились до 71,2 млрд рублей (в 2,2 раза) и 1,3 трлн рублей (на 78%) соответственно.

Кроме того, активно пользовались возросшими ставкам по вкладам такая категория клиентов банков, как родители. За год число вкладчиков в возрасте от 14 до 18 лет в отечественных финорганизациях выросло более чем в два раза. Общая сумма сбережений на их счетах превысила 12,8 млрд рублей.

— Экстрадоходность по накопительным продуктам в прошлом году никого не оставила равнодушным. Мы видим, как выросла финансовая активность молодого и старшего поколений. Молодежь стала более бережно относиться к финансам и формировать сбережения, пенсионеры доставали деньги «из-под подушки» и размещали на вкладах, получая неплохой пассивный доход к пенсии, — отметила заместитель руководителя департамента сбережений и зачислений ВТБ Ольга Сердюкова.

Эксперты уверены, что в 2025 году рынок сбережений в России продолжит расти и превысит 68 трлн рублей (прогнозный рост составит порядка 21%).

Ранее редакция сообщала, что почти 40% сибиряков считают, что новости влияют на решение об открытии вклада.

Фото редакции Infopro54, автор- Оксана Мочалова

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

«Новогодний ущерб»: петарда повредила фасад балкона в Новосибирске

После новогодних каникул в компанию Росгосстрах компанию обратился житель многоэтажки в Новосибирске с заявлением о том, что в его квартире поврежден фасад балкона. Об этом стало известно редакции Infopro54. Отмечая Новый год, люди на улице запускали петарды, и, судя по всему, одна из них оставила заметный след на фасаде.

— Однако, как выяснилось впоследствии, балкон не был застрахован: собственник квартиры самостоятельно оформлял полис на одном из маркетплейсов, застраховав по нему только внутреннюю отделку своей квартиры, — пояснила Infopro54 Екатерина Малявко, директор филиала Росгосстраха в Новосибирской области.

Читать полностью

В 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

ВТБ проанализировал поведение клиентов, получивших ипотечный кредит на стандартных условиях в 2025 году. Выяснилось, что половина из них регулярно совершала частичные досрочные выплаты, а каждый пятый заемщик полностью рассчитался с банком. Для сравнения, в 2024 году лишь 10% заемщиков смогли закрыть ипотеку досрочно.

Несмотря на преобладание программ с господдержкой и снижение интереса к рыночной ипотеке, последняя оставалась востребованной. В 2025 году около 8,3 тысяч человек оформили ипотечные займы на рыночных условиях. Средний размер первоначального взноса существенно увеличился, превысив 50% (в 2023 году – 30%). Средняя сумма кредита уменьшилась примерно на 20% и составила 3,3 млн рублей.

Читать полностью

Рост цены на серебро привлекает повышенное внимание инвесторов

Согласно анализу ВТБ, 2025 год стал периодом необычайного подъема для российского рынка инвестиционного серебра, отмеченного значительным увеличением цены и активности индивидуальных вкладчиков. Число металлических счетов без конкретного владельца (ОМС), номинированных в серебре, в банке увеличилось на 36 процентов. Общий объем серебра, хранящегося на этих счетах, показал рост на 51%.

В течение 2025 года стоимость серебра поднялась на 96%, а с начала 2026 года, по информации Центрального Банка РФ, уже увеличилась еще на 21%. Такой интенсивный рост стоимости естественным образом вызывает повышенный интерес со стороны инвесторов. Цена за грамм, установленная Банком России на 24 января 2026 года, достигла 227,94 рубля.

Читать полностью

Требование об отмене повышенных коэффициентов ОСАГО в Новосибирске уйдет в Москву

На январской сессии депутаты Заксобрания Новосибирской области проголосовали за обращение в Госдуму и Центробанк с требованием отменить повышенный территориальный коэффициент страхового тарифа по ОСАГО для региона.

Как отметил председатель транспортного комитета Валерий Ильенко, в настоящее время для города Новосибирска установлен коэффициент в размере 3,12 (до 9 декабря 2025 года он был 1,56), для Бердска — 2,48, (1,24), для Искитима — 2,32 (1,16) и для Куйбышева — 2 (1).

Читать полностью

Сибиряки чаще всего берут автокредит на Haval, Toyota и Lada

Больше 18 млрд рублей оформили в кредит в Сбере жители регионов Сибири на покупку автомобилей в 2025 г. Объем автокредитования за год увеличился на 17%. Регионами с наибольшим приростом стали Новосибирская, Омская, Кемеровская области и Алтайский край.

Вырос и объем заёмных средств в расчете на одну сделку: если в 2024 средняя сумма автокредита составляла около 930 тыс. рублей, то в 2025 достигла 1,34 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирцы в числе лидеров в России по покупкам криптовалюты

У россиян медленно, но верно формируется культура инвестирования, и они осваивают новые для себя инструменты. Доходы от вкладов идут в фонды денежного рынка и облигационные.  Растет число частных инвесторов на Мосбирже — в 2025 году прибавились еще 5 млн человек, а вложения в ценные бумаги увеличились почти в 2 раза год к году: до 2,5 трлн рублей. Все больше внимания получают альтернативные инструменты. Но главное — развиваются не только столичные инвесторы, но и региональные. Какие способы и инструменты им сегодня доступны и как рынок стирает географические границы, рассказала Надежда ​​Лугинина, директор по развитию «Флагман-Кредитор».

Сегодня жители регионов России проявляют не меньше внимания к инвестициям, чем жители Москвы или Санкт-Петербурга. Например, по данным Мосбиржи, за 2025 год инвесторы из Краснодарского края открыли 10,8 тысяч ИИС (индивидуальных инвестиционных счетов), из Ростовской области — 7,3 тысяч, из республики Татарстан — 5,7 тысяч. Это меньше, чем прирост в Санкт-Петербурге (17 тысяч) или в Москве (34,6 тысяч), но все же это достаточно крупные цифры.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности