Молодежный парламент займется популяризацией законов

Дата:

В первую очередь молодым семьям расскажут о существующих мерах господдержки. 30 марта состоялась пятая сессия второго созыва Молодежного парламента Новосибирской области. В частности, речь шла о том, что молодые семьи, особенно живущие в глубинке, не всегда владеют информацией о том, какие меры господдержки им полагаются по закону. Либо они «тонут» в текстах законов, изложенных сухим, […]

В первую очередь молодым семьям расскажут о существующих мерах господдержки.

30 марта состоялась пятая сессия второго созыва Молодежного парламента Новосибирской области. В частности, речь шла о том, что молодые семьи, особенно живущие в глубинке, не всегда владеют информацией о том, какие меры господдержки им полагаются по закону. Либо они «тонут» в текстах законов, изложенных сухим, бюрократическим языком. Либо не могут добиться помощи от местных властей, разобраться, куда им обращаться, чтобы получить земельный участок или пособие при рождении ребенка, или ипотечный кредит, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Молодые парламентарии привели примеры из своей практики, когда к ним обращались молодые семьи, и приходилось добиваться ответа от властей, чтобы семьи смогли получить меры поддержки. В результате сессии молодые парламентарии приняли решение создать рабочую группу и популярным и доступным языком изложить все меры господдержки для молодых семей Новосибирской области.

Сделано это будет максимально понятно — в виде инфографики с алгоритмами действий в каждом конкретном случае: как получить выплаты при рождении ребенка; куда и с какими бумагами обращаться, чтобы получить ипотечный кредит или социальные выплаты на приобретение или строительство жилья.

Молодые парламентарии создали рабочую группу и распределили обязанности. Теперь к следующей сессии (проводятся раз в квартал) уже можно ждать результатов. То есть, красочных и информативных буклетов на цифровых носителях.

— Конечно же, электронный формат более удобный и действенный, — уверена Оксана Марченко, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике. — Ведь молодежь сейчас все больше времени проводит в Интернете, в социальных сетях, активно пользуется гаджетами.

Законодатель уверена, что все, кому понадобятся пособия для молодых семей, всегда смогут распечатать их сами, а значит, нет смысла тратить бюджетные средства на печать буклетов.

Кроме того, на сессии уже не в первый раз шла речь о том, что молодые парламентарии далеко не всегда знают депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, с которыми должны активно взаимодействовать, чтобы работать максимально эффективно.

— Думаю, что это поправимо, — считает Оксана Марченко. — Ведь для этого и есть наш комитет, который курирует Молодежный парламент, и мы всегда готовы направлять и помогать тем, кто входит в его состав.

Точку зрения Оксаны Марченко разделяет и Евгений Подгорный, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

— Каждый из депутатов Законодательного собрания области «закреплен» за каким-либо комитетом, — объяснил молодым парламентариям Евгений Подгорный. — Чтобы быть в курсе всех событий, знать, какие законы принимаются, вы можете посещать заседания комитетов, слушать, какие вопросы там обсуждаются.

Законодатель также призвал молодых парламентариев активно сотрудничать с депутатами Законодательного собрания Новосибирской области, чтобы совместная работа на благо жителей нашего региона была более эффективной.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз

Более 300 сообщений о преступлениях в сфере автострахования зарегистрированы в Новосибирске в 2025 году. В результате их рассмотрения по 251 преступлению были возбуждены уголовные дела. Это практически в пять раз больше, чем в 2024 году. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного доклада на февральской сессии регионального парламента.

— В суд направлены уголовные дела по 74 эпизодам, 60 из которых были совершены членами организованных преступных групп. В настоящее время в производстве органов предварительного расследования региона находятся уголовные дела по 215 преступлениям, лица, по которым установлены, — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Аэроэкспресс до Толмачево снова оказался в повестке дня в Новосибирске

В Новосибирской области подписано новое трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством региона, мэрией Новосибирска и АО «РЖД». Как отметил мэр Максим Кудрявцев, Новосибирску необходимо развитие городской железной дороги.

— Соглашение, которое мы сегодня подписываем, определит направление дальнейшего движения в этом вопросе, — подчеркнул он.

Читать полностью

Санаторию «Краснозёрский» грозит повторный иск о деприватизации

История с попыткой изъятия в госсобственность санатория «Краснозёрский» вышла на новый виток. Прокуратура Новосибирской области добилась отмены решений судов, которые ранее вставали на сторону инвесторов, сообщает «Центр деловой жизни» (ЦДЖ). Теперь Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, что что вновь приковало внимание бизнес-сообщества к развитию событий.

Спор вокруг санатория длится с середины 2024 года. Надзорное ведомство настаивает на том, что приватизация здравницы в 2006 и 2008 годах была проведена с грубыми нарушениями. По версии прокуратуры, объект изначально находился в федеральной собственности, а решение о его продаже принимали неуполномоченные на то региональные чиновники. Кроме того, в деле фигурирует довод о запрете на приватизацию объектов здравоохранения.

Читать полностью

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

На качественную уборку тротуаров в Новосибирске необходим миллиард

Зимний сезон 2024-2025 годов в Новосибирске официально признан самым снежным за всю историю метеонаблюдений. Такой снежной зимы в городе не было с 1900 года. Об этом сообщил на пресс-конференции мэр Максим Кудрявцев. Дорожные службы работали в условиях рекордных осадков, постоянных перепадов температур, оттепелей и морозов.

По его словам, существующая инфраструктура и ресурсы города работают на пределе. С улиц вывезли 2,3 млн кубометров снега против 1,8 млн в прошлом году.

Читать полностью

В Новосибирске идет инвентаризация коммерческих объектов, узаконенных по суду

В Новосибирске проводится масштабная инвентаризация объектов, право собственности на которые признано через суд. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

— Сейчас совместно с правоохранительными органами мы делаем инвентаризацию на сети. Сколько по таким принципам было введено объектов. За последние годы эту цифру поднять достаточно просто, потому что у нас есть электронные системы. Мы делаем полностью инвентаризацию со Следственным комитетом и с прокуратурой. И после завершения этой работы будем готовы озвучивать какие-то цифры. Ну, десятки точно, — заявил Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности