МТС запустил в Новосибирске первые модули нового центра обработки данных

Дата:

Он будет закрывать потребность в облачных сервисах пользователей от Урала до Дальнего Востока.

В Новосибирске состоялось открытие первых модулей крупнейшего в Сибири центра обработки данных (ЦОД), заказчиком которого выступила компания МТС, строительным подрядчиком — ГК «Мета». Как сообщают в МТС, мощностей центра достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу IT-инфраструктуры телекомоператора: биллинга, системы онлайн-обслуживания абонентов, оборудования для сетей 3G/4G/5G и других технологий. Введенные в эксплуатацию модули также обеспечивают работу cloud-сервисов облачного провайдера #CloudMTS. В течение года МТС планирует увеличить доступные мощности дата-центра в два раза. Новый модульный ЦОД имеет сертификат Tier III CF от международной организации Uptime Institute, что соответствует высшему уровню надежности инфраструктуры. К осени МТС планирует полностью развернуть мощности ЦОДа.

По информации, представленной представителями МТС и правительства Новосибирской области в ходе торжественной церемонии открытия, мощности центра позволят закрыть потребность IT-компаний и частных пользователей на территории от Урала до Дальнего Востока в ресурсах для облачного хранения данных. В зависимости от потребности клиентов территория (семь гектаров), на которой размещен ЦОД, будет пополняться новыми модулями.

Многие компании использовали до определенных событий и зарубежные облачные мощности, и мощности западных регионов Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает глава регионального Минцифры Сергей Цукарь. Со строительством такого ЦОДа в Новосибирске сюда притянутся новые клиенты.

О приближении услуги к клиентам говорит и директор департамента облачной инфраструктуры МТС Дмитрий Милов.

Это возможность продвижения вычислительных мощностей ближе к клиенту, комментирует представитель компании. Есть две возможности. Первая это хаб, который будет обрабатывать основную часть вычислительных мощностей, вторая небольшие соты, которые будут ближе к клиенту. Вычисления будут проводиться в два этапа: так называемые Edge-технологии и основные технологии.

По информации компании объём инвестиций в дата-центр составил в Новосибирске 1,7 млрд рублей. «Отбить» расходы компания планирует в течение 10-12 лет.

центр обработки данных

Представители МТС также прокомментировали, как на ход реализации проекта повлияли последние события в международной политике и экономике.

Мы заранее предусмотрели замену инженерного оборудования, унифицированного с точки зрения характеристик, рассказывает Дмитрий Милов. Поэтому мы обратились к нашим зарубежным коллегам из других стран, которые имеют такое производство. Возможно, их оборудование имеет другие весовые характеристики. Но с точки зрения функционала дизели одного производителя (С которым компания взаимодействовала до начала событий. Ред.) ничем не хуже, чем дизели другого (Нового партнера. Ред.). Поэтому, конечно, была проблема перепроектирования, допроектирования, тюнинга.

Одновременно МТС более активно начал использовать и отечественное оборудование

Со своей стороны, поддержку проекту в части налоговых льгот оказывает правительство Новосибирской области.

При проектировании ЦОДа предполагалось получение налоговых льгот на имущество, на земельный налог, сообщает Сергей Цукарь. Сейчас, наверное, самое ощутимое для крупных операторов связи решение — это инвестиционный налоговый вычет. Это позволит компаниям сохранить объем инвестиций в наш регион.

По информации ПАО МТС, компания на территории России имеет 13 ЦОДов. ЦОД в Новосибирске — третий по счету типовой модуль. Площадь застройки 3,5 тысячи кв. м. Электрическая мощность площадки 8 мегаватт с возможностью расширения до 16 мегаватт. На площадке завершена подготовка к установлению четырех модулей, два из которых уже размещены.

 

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске появилась площадка для развития технологического предпринимательства.

Фото автора

0
0

Самозанятых начнут снимать с учета за отсутствие доходов

Более двух миллионов самозанятых могут лишиться своего статуса. Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков поддержал законопроект сенаторов, позволяющий ФНС снимать с учета граждан, которые не проводят финансовых расчетов более 15 месяцев.

— Большая часть самозанятых – до 30% – они вообще числятся как самозанятые, но при этом никаких финансовых расчетов не осуществляют. Можно было бы эту часть лишать статуса самозанятых, в любом случае следовало бы вводить определенные ограничения на осуществление такой деятельности для тех, кто себя не проявляет, – я бы поддержал такой законопроект, предложенный сенаторами, — сказал он порталу «Самозанятость.онлайн».

Читать полностью

Режим чрезвычайной ситуации из-за болезней скота введен в Новосибирской области

В Новосибирской области режим ЧС введен уже с 16 февраля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Режим ЧС позволяет эффективно координировать действия, максимально купировать перемещение животных. Он будет действовать до решения вопроса с пастереллезом, — добавил чиновник.

Читать полностью

Объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей

В 2026 году, по прогнозам, объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей. Это почти 3,3% от общего объема рынка 26 крупнейших городов страны, который, считают эксперты, составит 165 млрд рублей. Таким образом, Новосибирск войдет в топ-3 рейтинга Индекса разнообразия развлечений в России, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в холдинге ON Медиа. Исследование было проведено холдингом совместно с агентством ONSIDE. Аналитики оценивали крупнейшие города по количеству мероприятий, демографии, уровню доходов и жизни, инфраструктуре и развитию туризма. Анализировались концерты, спектакли, стендапы, детские мероприятия, шоу, выставки и фестивали.

— Новосибирск демонстрирует достаточно сбалансированное предложение. Так, в городе множество различных мероприятий и площадок, а события проводятся регулярно и разнообразно, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

На котельную в Искитиме выделили 1,6 млрд рублей

В Новосибирской области объявлен повторный аукцион по выбору подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима и тепловой сети. Заказчиком выступает МУП города Искитима «Дирекция единого заказчика». Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1,6 млрд рублей. Прием заявок от потенциальных участников продлится до 30 марта. Предыдущая попытка найти подрядчика с начальной ценой более 1,4 млрд рублей не состоялась из-за отсутствия заявок.

Как следует из документов, финансирование объекта будет осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов: 86,67% составит доля бюджета субъекта РФ (Новосибирской области) и 13,33% — города Искитима.

Читать полностью

ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева получат электродвигатели на 85 млн рублей

В текущем году четыре ТЭЦ Новосибирска, а также Барабинская ТЭЦ, расположенная в Куйбышеве, будут оснащены новыми электродвигателями. Общий объем инвестиций в рамках программы модернизации превысит 85 миллионов рублей.

Всего будет закуплено 19 единиц современного оборудования. Наибольшая часть этих поставок, а именно шесть агрегатов, придется на Новосибирскую ТЭЦ-4. Как отметил Дмитрий Ниценко, директор Новосибирской ТЭЦ-4, в 2025 году на станции уже были заменены четыре двигателя, исчерпавшие свой ресурс.

Читать полностью

Новосибирцам показали их родной архитектурный авангард в вышитом виде

Путешествуя по городам России, Александр Браулов необычным образом увековечивает их архитектуру эпохи конструктивизма: вышивает самые «мемные» здания стежками. Из новосибирского архитектурного наследия 1920-30-х художником увековечено если не все, то многое. Пожалуй, даже больше, чем ассоциативный ряд среднего новосибирца к слову «конструктивизм».

Новосибирск ― один из 60 городов, чьи здания Александр вышил на миниатюрных, размером с открытку, холстах.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности