Наталия Орлова: В конце года доллар будет стоить 70 рублей

Дата:

Эксперт также прогнозирует компенсацию текущего счета за счет замедления оттока капитала. — Профицит текущего счета России во II квартале 2016 года оказался неожиданно слабым — всего $3,4 млрд против ожидаемых нами $15 млрд. Плохая новость заключается в том, что за этим стоит слабый торговый баланс. Экспортные доходы оказались на $6 млрд ниже нашего прогноза, а […]

Эксперт также прогнозирует компенсацию текущего счета за счет замедления оттока капитала.

— Профицит текущего счета России во II квартале 2016 года оказался неожиданно слабым — всего $3,4 млрд против ожидаемых нами $15 млрд. Плохая новость заключается в том, что за этим стоит слабый торговый баланс. Экспортные доходы оказались на $6 млрд ниже нашего прогноза, а импорт снизился всего на 5 % г/г, — говорит главный экономиста Альфа-Банка Наталия Орлова.

 

По словам аналитика, динамика импорта превзошла прогноз второй квартал подряд, указывая на то, что в этом году снижение импорта вряд ли будет оказывать поддержку индикаторам торгового баланса.

Кроме того, Наталия Орлова уверена, что профицит текущего счета в III квартале текущего года составит $6 млрд, проигнорировав обычный сезонный фактор.

— Во-первых, несмотря на попытки Турции наладить отношения с Россией, Турция и Египет остаются «закрытыми направлениями» для российских туристов в этом году и снижение расходов на иностранные услуги поддержит профицит текущего счета в эти месяцы. Во-вторых, снижение внешнего долга в последние два года, вероятно, сократит процентные платежи по внешнему долгу. Таким образом, мы ожидаем, что профицит текущего счета в III квартале текущего года составит $6 млрд, — говорит аналитик.

По мнению эксперта, снижение импорта на 4 % г/г, профицит текущего счета за 2016 г. составит $30 млрд.

— Исходя из результатов за 1 полугодие, мы скорректировали наш годовой прогноз профицита текущего счета. Если изначально мы прогнозировали снижение импорта на 12 % г/г, то сейчас мы ожидаем его спад всего на 4 % г/г. Мы связываем это с процессом восстановления запасов, который начался в I квартале 2016 года и, судя по всему, ускорился по мере сильного укрепления рубля со II квартала текущего года. Более сильная динамика импорта нейтрализовала улучшение баланса услуг, и мы считаем, что профицит текущего счета по итогам года составит $30 млрд, несмотря на более высокие в сравнении с нашим прогнозом цены на нефть, — говорит Наталия Орлова.

При этом, аналитик констатирует, что чистый отток капитала составил $10,5 млрд в 1 полугодии из-за резкого сокращения интенсивности выплат внешнего долга.

— Негативный сюрприз текущего счета был нейтрализован благоприятной статистикой капитального счета. Несмотря на то, что чистый частный отток капитала в I квартале 2016 года был повышен с $7 млрд до $8,2 млрд, он сильно замедлился до $2,4 млрд во II квартале, то есть составил $10,5 млрд в 1 полугодии (против оттока $51,5 млрд за аналогичный период 2015 года). За этим главным образом стоит резкое сокращение интенсивности выплат внешнего долга: внешний долг банков и компаний не изменился в 1П16, составив $477 млрд, тогда как составлял $548 млрд в начале 2015 года, — говорит она.

Наталия Орлова отмечает, что роль капитального счета сильно возросла.

— Хотя ранее Россия всегда имела сильный профицит текущего счета, который обычно шел на покрытие чистого оттока капитала, сейчас он составляет всего примерно 2,5 % ВВП, несмотря на резкое ослабление рубля в 2014-2015 гг. Таким образом, сохранение сильного капитального счета – это приоритет, выполнить который, судя по всему, сложно, учитывая нестабильность на глобальных рынках, санкции и уязвимость России к ценам на нефть, — отмечает эксперт.

По ее словам, высокий уровень долларизации российских депозитов (доля депозитов в валюте составляет 26 % в розничном сегменте и 47 % — в корпоративном) указывает на то, что капитальный счет уязвим.

— Из-за слабости текущего счета в 1 полугодии 2016 года и все возрастающей зависимости платежного баланса от капитального счета мы осторожно смотрим на динамику курса рубля во 2 полугодии. Мы подтверждаем свой прогноз 70 руб./$ на конец этого года. Мы также считаем, что слабый текущий счет должен стать еще одним аргументом против понижения ключевой ставки в этом году, — резюмирует Наталия Орлова.

Фото: Pictures of Money

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности