Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Не надо из этого делать шоу»: новосибирский альпинист назвал трагедию на пике Победы рядовым случаем

Дата:

Семитысячник Тянь-Шаня считается одной из сложнейших для покорения вершин в мире

27 августа МЧС Киргизии признало альпинистку Наталью Наговицину без вести пропавшей. Попытки провести спасательную операцию на пике Победы прекращены. Игорь Леонтьев, инструктор-проводник по альпинизму, спортивный судья по альпинизму 1-й категории, член Федерации альпинизма и скалолазания Новосибирской области, в интервью Infopro54 прокомментировал эту трагическую историю, рассказал о пике Победы и в целом о ситуации в альпинизме.

Российская альпинистка Наталья Наговицина получила травму ноги 12 августа во время спуска с пика Победы — высочайшей вершины Тянь-Шаня. Попытки спасти альпинистку предпринимались другими участниками восхождения, однако экстремальные погодные условия помешали проведению спасательной операции. В ходе этих попыток один из альпинистов погиб от переохлаждения. 16 августа для эвакуации пострадавших был задействован вертолет Ми-8 Министерства обороны Киргизии. При выполнении операции в районе пика Победы вертолет совершил жесткую посадку. На борту находились члены экипажа и спасатели. Они все выжили, но получили различные травмы. Для продолжения спасательной операции был направлен вертолет Ми-17ВМ, который успешно эвакуировал спасателей и нескольких альпинистов, включая одного гражданина России. Дальнейшие полеты стали невозможны из-за резкого ухудшения метеоусловий и возобновились только 19 августа.

В этот же день к месту происхождения выдвинулась дополнительная группа альпинистов для оказания помощи Наговициной. Однако 22 августа спасателям пришлось вернуться в базовый лагерь из-за ухудшения физического состояния руководителя группы. Итальянские авиаторы также выразили готовность участвовать в спасении российской альпинистки, но не смогли дождаться необходимых для полета погодных условий.

Специалисты отмечают, что с конца августа на пике Победы устанавливаются экстремальные погодные условия — сильные морозы и ураганные ветры, которые продолжаются до следующего лета. По оценкам экспертов, следующая возможная попытка достичь места предполагаемого нахождения альпинистки может быть предпринята не ранее июля 2026 года.

— Игорь Геннадьевич, Наталью Наговицину признали пропавшей без вести. До этого был шквал заявлений, сообщений о том, что происходит на пике Победы, рассуждений о том, можно ли спасти альпинистку, кто это должен делать, кто вообще несет ответственность за произошедшее. Для вас, как для альпиниста, были в этой истории вопросы?

— Нет, для меня ситуация абсолютно ясна. Я был в этом районе много раз, работал там, знаю, как организованы процессы. И для меня, как и других альпинистов, произошедшее — рядовой случай. Как бы пугающе это не звучало для людей, альпинизмом не занимающихся.

Игорь Леонтьев

— Объясните, почему это рядовой случай? Дело в особенностях горы или в том, что покорение таких вершин всегда осознанный риск?

— Нет случайных людей, которые попадают на пик Победы. Когда подходишь к нему, ты должен понимать, на что ты идешь, куда ты идешь, зачем ты идешь. Я про себя скажу: подходя к этой горе, я понимаю, что я оттуда могу не вернуться. И я думаю, что абсолютное большинство альпинистов понимают. Это гора, которая тебя может пустить, может не пустить. А может пустить на вершину, а потом не отпустить. Как получилось опять же с Натальей Наговицыной. Сходила на вершину, а гора ее обратно не отпустила. На склонах пика Победы сейчас лежит больше 50 тел. Их никто оттуда не снимает, потому что снять их оттуда практически невозможно. 2015 году там погиб альпинист Михаил Ишутин. Он лежит под той же скалой, что и Наташа. С другой стороны камня лежит. Архангельская федерация  в 2016 году собрала деньги на то, чтобы тело спустить. И они не смогли этого сделать. В прошлом был случай, когда грузинская экспедиция погибла, и тоже был сбор денег, но ничего не вышло.

Просто что получилось в данном конкретном случае? Трансляция гибели Наташи велась практически в прямом эфире. Ее друзья во всеуслышание сообщили, что женщина сломала ногу, пострадала, находится на высоте, ей никто помочь не может и не хочет. Безусловно, это трагедия. Но из нее сделали шоу. Нельзя так. Еще раз повторю, для данной горы случай рядовой. Общественный резонанс вызван тем, что всё транслировалось.

Хан-Тенгри

— Очень бурно обсуждаются вопросы об уровне подготовки альпинистки, того, кто был гидом, организатором, как формировалась группа. Что можно об этом сказать?

— Говорят о том, что на гору пошло чуть ли не сборище случайных попутчиков. Особенность этой горы в том, что многие альпинисты на нее делают одну успешную попытку восхождения и больше на нее в жизни никогда не пытаются даже зайти. Поэтому очень часто в базовом лагере возникает такая ситуация, когда люди действительно ищут попутчиков сходить на эту гору и неважно, гидом ли он там, проводником, инструктором работает в лагере или это один из клиентов турфирмы. На самом деле есть два формата восхождения на эту вершину: либо ты изначально приезжаешь в базовый лагерь со спортивной командой со спортивными целями зайти именно на эту гору, либо ты приезжаешь, на удачу сходишь на Хан-Тенгри, а потом, если тебе повезет с погодой, с людьми, которые живут в базовом лагере на леднике, и с кем-то удастся договориться, то сколачивается действительно временная группа с общей задачей зайти на вершину. При спуске с вершины, когда вроде как задача выполнена, там уже вообще каждый сам за себя бывает.

— Раз уж история Натальи Наговицыной получила такой резонанс, и многие наблюдатели захотели буквально препарировать эту ситуацию и даже найти виновных, может, стоит объяснить, как проводятся спасательные операции на пике Победы?

— Чтобы рассуждать об этом, надо в принципе понимать, что такое высотный альпинизм, что такое пик Победы, как организован базовый лагерь. Давайте начнем с того, что отечественному альпинизму в 2023 году исполнилось 100 лет. Изначально он создавался как военно-прикладной вид спорта. И это предполагало очень серьезную подготовку. В войнах, которые пришлось вести нашей стране, в битвах в горной местности альпинисты сыграли важную роль. Подготовка альпинистов в СССР была правильно выстроена: действовала система альпинистских лагерей, альпинистских сборов. Необходимость такого подхода осознавали на государственном уровне. В советское время был просто бум альпинизма. Ежегодно в альпинистские лагеря и на сборы выезжало по стране от 30 до 40 тысяч человек. В каждом городе, практически в каждом вузе была секция альпинизма или альпинистский клуб. Люди готовились, был нормальный тренировочный процесс, как во всех других видах спорта.

В последние годы мы видим коммерциализацию альпинизма, приход туда абсолютно случайных людей. Ведется активная реклама в тех же СМИ, в интернете о том, насколько это все легко здорово и прекрасно. Формируется представление, что вершины доступны всем. Турфирмы прямо говорят, что каждый человек, не имеющий там особо ограничений по здоровью может сходить по формуле «Эльбрус, пик Ленина, Эверест». Это приводит к тому, что люди неподготовленные появляются в горах.

Альпинист в горах

В советское время Федерация альпинизма каждый год делала разбор всех несчастных случаев в горах. Не только смертельные случаи разбирались, а все травмы, все нештатные ситуации. И всегда делался определенный вывод: инструкторов наказывали за непрофессионализм, участников «раздевали», то есть снимали спортивные разряды, которые они уже когда-то заработали, за их неправильные действия. Их опять спускали на более низкие этапы подготовки: если хочешь заниматься дальше, пройди заново путь от простого к сложному. Вообще раньше, к высотному альпинизму допускали спортсменов не ниже первого спортивного разряда. Даже при таком контроле, при той очень серьезной подготовке, при той ответственности, у нас смертей в горах было порядка 30-40 человек в год. И никто из этого вот таких трагедий не делал. Сейчас количество смертей в горах значительно больше. В том числе и потому, что в горы стало проще попасть из-за коммерциализации альпинизма, людей пытающихся покорить вершины стало больше.

Восхождения на пик Победы  (7439 м) и Хан-Тенгри (7010 м) совершают из базового лагеря на леднике Южный Иныльчек. То есть лагерь настроен на работу на две горы. И в основном это Хан-Тенгри, вот туда совершаются коммерческие восхождения. Туда собираются коммерческие группы, где нанимают гида, который за деньги тебя может до вершины довести, а может не довести. По-разному бывает, гид это не волшебник который тебя на руках занесет и спустит, но он создает условия для того чтобы ты мог подняться. Провешиваются веревки, определяется график восхождения, режим восхождения, скорость восхождения, где заночевать нужно, где отдохнуть необходимо, где, когда нужно развернуться и спуститься, и не переться до конца, потому что дальше потом ты не развернешься. То есть вот такие моменты определяет именно инструктор или гид-проводник. Пик Победы — это спортивная гора. Для очень многих людей, даже для «снежных барсов» пик Победы — гора, на которую поднимаются, как правило, один раз в жизни. Эта вершина не для коммерческого восхождения. У нас был выдающийся альпинист, высотник новосибирский Глеб Соколов. Он на пике Победы был шесть раз, а на Хан-Тенгри — 38 раз. Он совершил уникальный траверс пика Победы в одиночку. То есть человек с таким колоссальным опытом. И даже Глеб никогда не водил на пик Победы коммерческие группы. Только спортивные цели и спортивные команды. У него была формула: если хочешь зайти на пик Победы, ты перед ним должен два, а лучше три раза сходить на Хан-Тенгри. Акклиматизация должна быть колоссальная. К этой горе надо длительно готовиться. И поэтому в лагере просто физически нет людей, которые могли бы организоваться и пойти снимать с горы пострадавшего человека.

Пик Победы

— Правильно я понимаю, что для спасения с пика Победы, как и с других вершин, не придумано никаких технических средств, и, как пел Высоцкий, «надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк»?

— Именно так. Там только человек может пойти спасать человека. Вертолеты Ми-8 забрасывают людей в базовый лагерь, который находится на высоте 4000 метров. На 7000 метров «вертушка» не поднимается. Невозможно на этой высоте провести спасательную операцию с помощью техники. Невозможно с вертушки  сбросить спасательную группу. Потому очень сложный рельеф, очень острый гребень.

— Многие, кто наблюдал за этой трагической историей, писали комментарии в духе «зачем она вообще туда пошла». И это еще мягкая формулировка. Что об этом скажете?

— Много было высказано негатива. Но это от раздражения, зависти и непонимания, я считаю. Чтобы говорить о том, зачем шла, как шла, надо знать человека. Я Наталью не знал лично. Читал в интернете, она пошла туда, что получить почетнейшее звание в альпинизме «Снежный барс». Многие люди для себя ставят целью выполнить этот норматив, закрыть для себя эту позицию. Я тоже хочу быть «Снежным барсом», я не скрываю этого. У человека были свои цели, и, скорее всего, она осознавала все риски. Ранее у нее муж на горе погиб. Мы не знаем, к чему она на самом деле стремилась. Она пошла туда по своей воле. И ей не повезло. Осуждения и волны хейта, она, конечно, не заслужила. Она достойна только уважения. Но людям, далеким от гор, возможно, трудно понять, зачем альпинисты идут на риск, и почему некоторые даже хотят навсегда остаться в горах.

Ранее редакция сообщала, что гид новосибирской турфирмы осужден за гибель девяти туристов на Камчатке.

Фотографии Игоря Леонтьева, предоставлены редакции Infopro54

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Поезда в Новосибирск задерживаются из-за схода вагонов на Транссибе

В Кировской области 1 февраля произошёл сход 22 вагонов грузового поезда на перегоне Шалегово – Оричи. Восстановительные работы продолжаются, и пока движение открыто только по одному пути. Поезда, следующие по Транссибу из Москвы, задерживаются. По меньшей мере четыре состава могут прибыть в Новосибирск с опозданием, хотя есть шанс, что некоторые из них нагонят расписание. Об этом сообщили в Telegram-канале «Новосибирские железные дороги».

На утро 3 февраля поезд №2 Москва — Владивосток «Россия» задерживается примерно на пять часов. В Новосибирск он прибудет не раньше 14:45, что на 3,5 часа позже расписания. Второй поезд №2 Москва — Владивосток (за 4 февраля) отстаёт примерно на шесть часов. Есть шанс, что к моменту прибытия в Новосибирск он войдёт в график.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Продали на дрова: дом 1895 года в Новосибирске до сих пор не признали аварийным

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков во время рабочего визита в Новосибирске посетил старинный дом на улице Зеленодольской, 37 в Октябрьском районе. Он подчеркнул, что здание должны были признать аварийным, а его жительница Ольга Животовская, мать двоих несовершеннолетних детей, получить новое жилье. Третий ребенок Ольги проживает отдельно. Новиков признался, что был шокирован условиями, в которых вынуждена жить семья.

Вместе с депутатом Ольгу навестил председатель новосибирской общественной организации «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов. Он впервые побывал в этом доме в конце прошлого года.

Читать полностью

В Новосибирске снижается производство обуви и изделий из кожи

В Новосибирской области регистрируют отрицательную динамику в производстве кожи и изделий из кожи. По данным Новосибирскстата, в 2025 году (с января по ноябрь) снижение составило 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели не выглядят катастрофическими, но представители отрасли считают их тревожными.

Ситуация в кожевенном и обувном производстве ухудшается по всей стране. Это подтверждает отраслевой союз.

Читать полностью

Новосибирский юрист рассказала, что делать, если вы сломали ногу в гололёд

Зимой в Новосибирске нередко регистрируются ситуации, когда горожане падают на обледеневших тротуарах и дорогах, что часто приводит к травмам. При этом не все осведомлены о возможности получения компенсации за такие происшествия. За несвоевременную уборку наледи с определённых участков несёт ответственность конкретное лицо.

Юрист дал рекомендации, как подать на получение возмещения при травме из-за гололеда.

Читать полностью

Число врачей-мигрантов в российских больницах резко вырастет уже к 2030 году

Число иностранных студентов на медицинских программах в российских вузах к 2030 году может достичь 142 тысяч человек. Согласно исследованию, опубликованному в статье «Экспорт российского медицинского образования: вызовы и перспективы» в научном журнале «Национальное здравоохранение».

При сохранении текущих темпов приёма на уровне около 24 тысяч человек в год общая численность этой категории учащихся в РФ без учёта квотных мест может составить 117 тысяч человек к 2030 году. С учётом студентов, обучающихся по правительственной квоте, показатель способен достигнуть 142 тысяч, говорится в статье, опубликованной на сайте «Национального здравоохранения».

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности