Неотрущобам не хватает культуры: Анатолий Кубанов предложил бороться с деградацией в Новосибирске

Дата:

Депутат настаивает на увеличении объектов культуры в спальных районах города.

Депутат заксобрания Новосибирской области, лидер фракции «Справедливая Россия – За правду», художественный руководитель Новосибирского драматического театра Анатолий Кубанов возмутился, что в постсоветских микрорайонах города не просто нет Домов молодёжи, КДЦ, библиотек и ДК, они даже не предусмотрены генпалном, под них не зарезервированы земельные участки. По его словам, это больно бьет по статусу города, как интеллектуальной столицы.

— Горько сознавать что сегодня, когда застройка нашего города является просто космической – как по красоте отдельных проектов домов и кварталов, так и по объёмам вводимого в эксплуатацию жилого фонда, когда новые микрорайоны и жилмассивы растут как грибы после дождя, когда все девелоперы сосредоточились в горсовете, мы забыли об этой славе, — заявил Кубанов.

Он назвал жилмассивы на окраинах Новосибирска «неотрущобами» и заявил, что человек, который не имеет доступа к культурной жизни, ментально обкрадывается. По мнению Кубанова, там, где нет библиотек, классической музыки и радующей глаз живописи, одним словом высокой культуры, неизбежно наступает дикость, деградация социальных форм жизни, а также криминализация.

Анатолий Кубанов напоминает, что в отдаленных микрорайонах на окраинах Новосибирска почти нет муниципальных культурных объектов, но при этом обилие алкомаркетов. Он заявил, что сегодня создание муниципальных досуговых центров в новых микрорайонах — это еще одни способ сократить «маятниковую миграцию» населения.

— Сегодня до трети новосибирцев может работать удалённо, из дома. А значит не только вся «социалка», но и культурные объекты — библиотеки, музеи, театры, дома творчества — должны быть рядом с ними, в шаговой доступности, — уверен Кубанов.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске появится Центр театрального искусства. 

Фото пресс-службы партии «Справедливая Россия – За правду»

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Под Новосибирском строят масштабную ливневую канализацию

В микрорайоне «Клюквенный» завершается устройство плиты перекрытия накопительного резервуара объёмом 9000 м³ — крупнейшего объекта такого типа в городе. Об этом сообщила пресс-служба Агентства развития жилищного строительства Новосибирской области (АРЖС).

Помимо резервуара в проект входит магистральная ливневая канализация протяжённостью 1412 метров.

Читать полностью

Новосибирская область получила по туристическому налогу чуть более 100 млн рублей

По итогам 2025 года, первого года действия туристического налога, в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области поступило почти 104 млн рублей. В 2025 году данный сбор взимался на территории 35 муниципалитетов. Об этом сообщили в Минэкономразвития региона. Впрочем, в ведомстве заявляют, что сумма будет увеличена, так как данные по четвертому кварталу еще подводятся.

За год турналог заплатили более 540 тысяч размещенных в отелях, гостиницах, хостелах и т.д. туристов.

Читать полностью

Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

Читать полностью

В Искитиме назначен новый председатель совета депутатов

В ходе очередной сессии совета депутатов города Искитима Новосибирской области депутаты единогласно поддержали заявление о досрочном прекращении полномочий председателя совета депутатов Юрия Мартынова по собственному желанию. На его место был назначен депутат от партии «Единая Россия» по 17 избирательному округу Дамир Запрегаев.

Добавим, что Дмитрий Запрегаев с 2012 года возглавлял Центр содействия занятости населения и мониторинга рынка труда. На данный момент он является директором центра социальной поддержки Искитимского района. На этом посту он курирует проекты по профориентации несовершеннолетних. Помимо этого, депутат принимает участие в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Информация об этом содержится на сайте городской администрации.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности