Непрофильных производителей сельхозтехники обошли господдержкой

Дата:

Основной акцент сейчас сделан на поддержку белорусских предприятий, продукцию которых используют российские аграрии.

Список мер поддержки производителей сельскохозяйственной техники на территории Новосибирской области могут расширить. С соответствующим предложением аграрный комитет Заксобрания намерен выйти на профильные подразделения регионального правительства. В настоящее время, по информации Минсельхоза области, по итогам встреч с дилерами, поставляющими технику и запчасти, ими предложен ряд мер поддержки в период полевых работ. Это касается как российских, так и белорусских промышленников, чье производство находится в России и используется новосибирскими аграриями. В частности, глава министерство Евгений Лещенко приводит в примеры таких компаний, как «Гомсельмаш», «Агроальянс», «Агромакс» и другие.

В Минсельхозе области готовятся подстраховывать хозяйства с импортной техникой

Что касается мер, то, как сказал министр, это, во-первых, включение предприятий в программу льготного лизинга.

Там удорожание на 3% в год и практически без первоначального взноса, сообщает министр. Речь о включении в программу техники, произведенной в Республике Беларусь. В настоящее время по данной программе предоставляется техника, универсальные энергосредства с комплектами адаптеров. Это так называемые кормоуборочные комплексы «Полесье», комбайны КЗ-12-18, КЗ – 10К, «восьмерки» и комбайны кормоуборочные КСК-600 и КВК-800. Наши товаропроизводители в личных кабинетах формируют заявки. Ни одного отказа в этом году не поступало. То есть сейчас этот вопрос решен в практической плоскости.

Во-вторых, предполагается предоставление аграриям долгосрочных кредитов на приобретение техники и оборудования.

Действительно, все инвесткредитование было поставлено на паузу, никто ничего не отменял, но средства на это направление не выделялись, говорит Лещенко. Все было направлено на субсидирование краткосрочного кредитования. На прошлой неделе принято постановление о возобновлении соответствующей программы. Правда, условия еще не настолько благоприятны, как при краткосрочном льготном кредитовании, когда компенсируется вся ключевая ставка ЦБ. Здесь речь идет о компенсации 50% ставки ЦБ.

Продукцию белорусских производителей, по словам Лещенко, также предполагается включить в перечень субсидированной техники.

Вчера, 11 апреля, был принят соответствующий законопроект, сообщает руководитель Минсельхоза. В настоящее время субсидированию соответствует техника, которая соответствует критериям постановления правительства РФ, имеет подтверждение промышленной продукции на территории РФ и произведенная в Республике Беларусь.

«Сибиар-Спецтехника» наращивает обороты производства

В ходе заседания комитета Заксобрания депутаты акцентировали внимание, что «за бортом» поддержки оказались «непрофильные» производители сельхозтехники, для которых ее выпуск не является основным направлением деятельности.

В прошлом году мы произвели 84 единицы техники, в этом году — 32 единицы, рассказывает о своем опыте депутат, гендиректор завода «Сибиар» Виктор Кушнир. Подорожало все — логистика доставки, запчасти. На сельхозтехнике у меня сегодня работают 25 человек. Я планирую производство около 182 млн в натуральном выражении после реализации этой продукции. Но я не ощутил поддержки. В текущей ситуации становлюсь неконкурентоспособным. Здесь должен прозвучать вопрос по льготному кредитованию, по логистике доставки металла. Это то, что накладывает определенное увеличение себестоимости.

В поддержку отечественного производителя выступил также депутат Николай Мочалин.

Сегодня АПК области производит всего 30% валового регионального продукта, который потребляет, а 70% закупает, заявил Мочалин со ссылкой на статистические данные. И в этот раз инвестируем в белорусскую экономику. Это путь в никуда. Люди на земле говорят о том, чтобы делать собственную технику. А тут опять идет субсидирование. Да не субсидирование надо! Рыночную экономику забыть надо. Нужна мобилизационная экономика и госзаказ. Нужно сталинское управление, комиссары, которые распределяют: сделал получи деньги. Нужно создавать собственную экономику в области. Мы ее разрушили сами. Ну, тот, кто молодой, не разрушал, а я тут давно, я участвовал в этой разрухе.

По результатам заседания комитета было принято решение сделать обращение от комитета в Минпромторг РФ об отмене утилизационного сбора для аграриев на технику, произведенную в Белоруссию, а также рекомендовать правительству области поставить перед оперштабом вопрос о поддержке новосибирских производителей сельхозтехники.

По информации областного Минсельхоза, в настоящее время в хозяйства области поступили 93 трактора (за весь прошлый год — 346) и 49 зерноуборочных комбайнов (208). Общая стоимость полученной в текущем году техники — 3,1 млрд рублей (+1,1 млрд к показателям аналогичного периода прошлого года).

Фото автора

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз

Более 300 сообщений о преступлениях в сфере автострахования зарегистрированы в Новосибирске в 2025 году. В результате их рассмотрения по 251 преступлению были возбуждены уголовные дела. Это практически в пять раз больше, чем в 2024 году. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного доклада на февральской сессии регионального парламента.

— В суд направлены уголовные дела по 74 эпизодам, 60 из которых были совершены членами организованных преступных групп. В настоящее время в производстве органов предварительного расследования региона находятся уголовные дела по 215 преступлениям, лица, по которым установлены, — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Аэроэкспресс до Толмачево снова оказался в повестке дня в Новосибирске

В Новосибирской области подписано новое трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством региона, мэрией Новосибирска и АО «РЖД». Как отметил мэр Максим Кудрявцев, Новосибирску необходимо развитие городской железной дороги.

— Соглашение, которое мы сегодня подписываем, определит направление дальнейшего движения в этом вопросе, — подчеркнул он.

Читать полностью

Санаторию «Краснозёрский» грозит повторный иск о деприватизации

История с попыткой изъятия в госсобственность санатория «Краснозёрский» вышла на новый виток. Прокуратура Новосибирской области добилась отмены решений судов, которые ранее вставали на сторону инвесторов, сообщает «Центр деловой жизни» (ЦДЖ). Теперь Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, что что вновь приковало внимание бизнес-сообщества к развитию событий.

Спор вокруг санатория длится с середины 2024 года. Надзорное ведомство настаивает на том, что приватизация здравницы в 2006 и 2008 годах была проведена с грубыми нарушениями. По версии прокуратуры, объект изначально находился в федеральной собственности, а решение о его продаже принимали неуполномоченные на то региональные чиновники. Кроме того, в деле фигурирует довод о запрете на приватизацию объектов здравоохранения.

Читать полностью

На ужесточении требований по продаже алкоголя в Новосибирске настаивает МВД

В запросах, которые поступают в МВД от депутатов, неоднократно поднималась проблема продажи алкоголя в ночное время, в так называемых наливайках. Данные объекты являются местом притяжения различных маргинальных личностей и влияют на состояние криминогенной обстановки. Об этом заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— Всего на территории области расположено около 500 торговых организаций, которые осуществляют продажу слабоалкогольной продукции после 22 часов. 40 из них расположены в жилых домах в городе Новосибирске, — подчеркнул глава ГУ МВД.

Читать полностью

На качественную уборку тротуаров в Новосибирске необходим миллиард

Зимний сезон 2024-2025 годов в Новосибирске официально признан самым снежным за всю историю метеонаблюдений. Такой снежной зимы в городе не было с 1900 года. Об этом сообщил на пресс-конференции мэр Максим Кудрявцев. Дорожные службы работали в условиях рекордных осадков, постоянных перепадов температур, оттепелей и морозов.

По его словам, существующая инфраструктура и ресурсы города работают на пределе. С улиц вывезли 2,3 млн кубометров снега против 1,8 млн в прошлом году.

Читать полностью

Новосибирцы зимой побывали в 76 странах

Подведены итоги зимних поездок жителей Новосибирска. Всего путешественники побывали в 76 странах, — это на семь локаций больше, чем зимой прошлого года. Самым активным месяцем для поездок стал декабрь, когда было сделано 38% всех зимних бронирований.

Как отмечает Авиасейлс, самой популярной страной среди новосибирских путешественников зимой стал Таиланд, который составил 22% всех международных бронирований. В топ-10 также вошли Казахстан (16%), Узбекистан (12%), ОАЭ (9%), Китай (7%), Кыргызстан (6%), Грузия (5%), Вьетнам (4%), Турция (4%). Примечательно, что по сравнению с предыдущей зимой количество поездок в Грузию и Китай увеличилось более чем вдвое — на 165% и 122% соответственно.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности