«Ничем хорошим не закончится»: новосибирский депутат прокомментировал идею создания дружин из мигрантов

Дата:

Контролировать работу силовиков предложили диаспоры в Тюмени

Недавние новости о том, что мигранты хотят сформировать силовые отряды для защиты своих соотечественников, вызвало общественный резонанс. Так, издание URA.RU со ссылкой на источник среди иностранцев, сообщил, что с инициативой создания аналога русской организации «Северный человек» выступили местные диаспоры. Целью таких движений предполагается контроль действий силовиков во время рейдов по нелегальным мигрантам.

— Многие мигранты считают, что во время рейдов по выявлению нелегалов местные силовики зачастую превышают полномочия: ведут себя с иностранцами слишком грубо и применяют физическую силу. Поэтому иностранные активисты хотят принимать в них участие. Для того чтобы контролировать процесс, — пояснил собеседник издания.

Перспектива создания в регионах дружин из выходцев стран СНГ вызвало беспокойство и среди жителей Новосибирской области. Депутат новосибирского Горсовета Ростислав Антонов считает, что создание таких патрулей ничем хорошим не закончится, а правоохранительным органам стоит обратить самое пристальное внимание на инициативы этих активистов.

— В каждом регионе уже существуют десятки национально-культурных объединений, на регулярной основе взаимодействующих с правоохранительными органами и органами государственной власти, а потому мне не очень ясно как именно мигранты-активисты собираются действовать. Согласно действующему законодательству сотрудники полиции имеют право применять силу. Они хотят этому препятствовать? Так это прямой путь поехать в отдел вместе с другими нарушителями закона. Или же они будут вместе с полицией выявлять нелегалов в своей среде? В этом я сильно сомневаюсь. Возникновение в ряде регионов патрулей из мигрантов мы тоже проходили и ничем хорошим это не заканчивалось, ввиду полной правовой безграмотности их участников, — прокомментировал депутат идею создания силовых отрядов из иностранцев.

Отметим, инициатива от иностранных граждан прозвучала после того, как тюменские правоохранители включили в состав проверяющих злачных мест мигрантов-нелегалов местных активистов движения «Северный человек», что вызвало волну возмущения среди гостей из ближнего зарубежья.

Еще одной задачей создания собственной дружины диаспора назвала обеспечение безопасности мигрантов на окраинах Тюмени, где зачастую местные жители относятся к ним крайне негативно.

Позже аналогичные сообщения начали поступать из Братска Иркутской области. Здесь тюменскую идею якобы поддержал член общественного Совета при МВД Махмадисо Махмадшоев, который также возглавляет в Братске мусульманскую общину и таджикскую диаспору. Однако в региональном ГУ МВД опровергли информацию о планировании создания «иностранной» дружины в городе.

— В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудниками России по Иркутской области была выявлена публикация о якобы планировании создания дружины в городе Братске из числа иностранных граждан. Указанная информация не соответствует действительности, — отметили в ведомстве.

По созданию патрулей мигрантов, которые планируют контролировать работу силовиков в Тюмени, в МВД до сих пор не прокомментировали.

Напомним о недавнем инциденте, когда лица кавказской национальности напали на сотрудника Росгвардии. Беспредельщики на внедорожнике без номеров сначала по-хамски вели себя на дороге, подрезая других автомобилистов и провоцируя ДТП, а потом и вовсе избили одного из участников дорожного движения. Потасовка произошла у стен Новосибирского военного института на глазах у курсантов и офицеров. Никто из них не вступился за сослуживца. После драки Haval скрылся с места происшествия. По словам пострадавшего мужчины, поиском автохамов и их транспортных средств полицейские не занимались. Найти обидчиков военнослужащего и установить их личности удалось новосибирским общественникам. Они так же участвовали в задержании подозреваемых. Оба хулигана стали фигурантами уголовного дела и били арестованы.

Ранее Глава Следственного комитета РФ озвучил статистику преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории России. Число злодеяний в исполнении нелегалов выросло почти втрое, а их соотечественниками, получившими российское гражданство, увеличилось с 7 до 11 тысяч.

Новосибирские силовики регулярно проводят рейды по местам скопления иностранных специалистов с целью выявления нарушителей миграционного законодательства, а так же тех, кто получил российское гражданство, но всячески избегает постановки на воинский учёт. Нелегалов находят на фермах, где их используют в качестве рабов и содержат в нечеловеческих условиях. Они прячутся на автомойках, в незаконных кафешках, на складах и прочих укромных местах. Нарушителей депортируют пачками, однако, наплыв в регион гостей из ближнего зарубежья только увеличивается. Зачастую попасть сюда им помогают соотечественники. Получившие заветное гражданство новоиспечённые россияне делают фиктивную регистрацию своим землякам, а то и организовывают целый бизнес по «доставке» соотечественников на территорию России. Буквально недавно оперативники новосибирского УФСБ пресекли канал незаконного пребывания мигрантов на территории региона. Преступный «бизнес» организовал гражданин одной из республик Средней Азии.

Ранее редакция сообщала о том, мигранты-таксисты бросают машины и массово бегут из Новосибирска на родину, чтобы избежать постановки на воинский учёт. Они откровенно заявляют силовикам, что приехали в регион на заработки, а служба в армии не входит в их планы.

Источник фото: личная страница Ростислава Антонова в ВКонтакте

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

В школе Бердска закрыли шесть классов из-за протечки кровли

Из-за ненадлежащего содержания одной из школ Бердска Новосибирской области возбуждено уголовное дело. Глава Следственный комитета России Александр Бастрыкин потребовал от главы областного управления Евгения Долгалева представить подробный доклад о ходе его расследования. Об этом сообщили в пресс-службе центрального аппарата Следственного комитета.

Уточняется, что в школе, принявшей своих первых учеников еще в 1988 году, за прошедшие почти четыре десятилетия ни разу не проводился капитальный ремонт. В результате в образовательном учреждении начала протекать крыша, а со стен обвалилась штукатурка. К тому же температура в классах намного ниже всех допустимых норм. При этом школьники продолжают заниматься в сырых, выстывших помещениях.

Читать полностью

У православных христиан начался Великий пост

22 февраля в Новосибирске отшумели последние масленичные гуляния. Сотни горожан посетили городские парки и скверы, где поучаствовали в народных забавах, полюбовались на традиционное сожжение чучела зимы и вдоволь наелись блинов. А 23 февраля начался самый строгий и самый продолжительный для православных Великий пост или 1-я седмица Четыредесятницы. Продлится период строжайшего воздержания до самой Пасхи, которая в этом году выпала на 12 апреля.

Первый день Великого поста, который и приходится на 23 февраля, называется чистый понедельник. Эти сутки принято проводить в молитвах, анализируя весь прошедший год, как бы отчитываясь перед Богом за все свои хорошие и плохие поступки. В последующие будние дни принято вспоминать о сотворении Богом мира и человека, а в пятницу переживать драму грехопадения Адама.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

Новосибирцев призвали привиться от клещевого энцефалита

22 февраля отмечается Всемирный день борьбы с клещевым энцефалитом – острым вирусным заболеванием, которое передается через укусы инфицированных иксодовых клещей. В тяжелых случаях болезнь может вызвать инвалидность или даже смерть. Единственный надежный способ защиты – вакцинация. Прививка создает антитела, которые не дают вирусу проникнуть в центральную нервную систему.

— Прививаться нужно было еще вчера, как говорится. Но можно и сегодня. В идеальном варианте закончить вакцинопрофилактику нужно к моменту, когда клещи просыпаются. Прививаться можно в течение всего года, не поздно начать в любой момент, — подчеркивает Татьяна Ивлева, главный специалист по вакцинопрофилактике.

Читать полностью

В Госдуме сообщили о повышении пенсий в марте

С 1 марта в России увеличатся пенсии для тех, кому в феврале исполнилось 80 лет, сообщила Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, в интервью «Ленте.ру».

Важно подчеркнуть, что с 1 марта других повышений пенсий не запланировано.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности