Яндекс.Метрика

Новогодним символом Новосибирска станет манул

Дата:

Если все пойдет по плану.

Символом Новосибирск как новогодней столицы России может стать манул по прозвищу Снежинка, обитающий в новосибирском зоопарке. Об этом в интервью изданию «КП-Новосибирск» сообщила заместитель мэра Новосибирска, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

Новогодний символ это снежинка, цитирует издание Терешкову. Это то, что нам передавал Нижний Новгород, мы сейчас будем передавать Суздалю. Есть талисман или нет, это уже решает город. У нас родился прекрасный талисман манул Снежинка.

В то же время, как отметила чиновница, городские власти объявят манула Снежинку талисманом новогодней столицы в том случае, если это предложение поддержат новосибирцы.

Выбор новогоднего символа России в Новосибирске политизировали

Напомним, что предыдущая попытка избрания новогоднего символа из числа нескольких обитателей новосибирского зоопарка — манула Айши, орангутанга Бату, снежного барса Саяна, белой медведицы Шилки и тигра Макса — не только была свернута, но и стала поводом для многочисленных шуток в соцсетях и СМИ не только местного, но и мирового уровня. Желая придать комичности ситуации с голосованием за то или иное животное на городском портале, отдельные блогеры и просто пользователи стали активно агитировать за кандидатуру орангутанга Бату, в наименьшей степени связанного с Новосибирском и новогодними праздниками. Впоследствии общественники, наблюдавшие за ходом голосования, отмечали «вбросы» за других кандидатов. Но когда общими усилиями интернет-юмористов Бату все же вырвался вперед, голосование завернули «сверху», сославшись на соответствующую позицию руководства зоопарка.

Примечательно, что вся история вокруг голосования за символ Новосибирска происходила на фоне подготовки к отчету мэра города перед депутатами горсовета по итогам годовой работы. Однако эта тема, вызывавшая годом ранее ажиотажный интерес в первую очередь у оппозиционных политиков, общественников и блогеров, в связи с выборами новогоднего символа отошла на второй план.

 

Ранее редакция сообщала о непростой судьбе еще одного новогоднего символа Новосибирска.

Фото pixabay — Jecqan

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

В 2025 году в Новосибирской области произошло 534 ДТП с участием детей

В минувшем году в регионе было зарегистрировано свыше 2880 ДТП. В этих авариях 291 человек погиб, а почти 3500 получили травмы разной степени тяжести. Уровень аварийности вырос более чем на 7% по сравнению с 2024 годом.

Почти 90% всех ДТП происходят из-за нарушений водителями ПДД.

Читать полностью

Кризис памяти: в Новосибирске в январе резко подорожали жесткие диски и SSD

На компьютерном рынке Новосибирска наблюдается стремительное подорожание жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD). Мониторинг цен, проведенный Infopro54 в офлайн- и онлайн-торговых точках в течение трех недель, показал: стоимость стандартного жесткого диска объемом 1 ТБ, которая в конце декабря составляла 10 тысяч рублей, к середине января увеличилась до 15 тысяч рублей.

Подорожание коснулось широкого ассортимента моделей HDD и SSD и произошло синхронно во многих онлайн- и офлайн-магазинах. Сотрудник торгового зала одного из магазинов сети DNS в беседе с журналистом, выбиравшим накопитель, связал ситуацию с глобальным дефицитом продукции.

Читать полностью

Погоня за модой: новосибирцы начинают учить детей иностранным языкам с трех лет

Раннее изучение иностранных языков в детском саду может быть полезным для развития ребёнка, но не является обязательным условием успешного языкового обучения в будущем. Об этом рассказала старший преподаватель Института детства, преподаватель кафедры иностранных языков НГПУ Людмила Фоминых.

По словам эксперта, в действующих нормативных документах — Федеральной образовательной программе дошкольного образования и ФГОС ДО — не установлен обязательный возраст начала обучения иностранному языку. Возрастные рамки носят рекомендательный характер и должны учитывать индивидуальные особенности развития ребёнка.

Читать полностью

В Центральном парке Новосибирска появились обогреватели для рук

В Центральном парке Новосибирска установили стационарные точки обогрева рук — рукогрейки. Нововведение призвано повысить комфорт посетителей в морозную сибирскую зиму, учитывая прогнозируемые экстремально низкие температуры. По информации дирекции городских парков, две новые рукогрейки установлены в самых популярных местах парка: у главного входа и рядом с пунктом проката коньков, а также у входа на каток. Эти устройства доступны для всех гостей парка.

Рукогрейки работают автоматически. Они включаются вместе с уличным освещением и функционируют в самые холодные часы — с 18:00 до 10:00. Это позволяет согреть руки во время вечерних прогулок и утренних тренировок, когда температура обычно самая низкая.

Читать полностью

Минувший строительный год в Новосибирске оказался эстетически интересным

ЖК «Русское солнце» — олицетворение весьма отрадного для Новосибирска тренда. Тренд этот обрел статистическо-предметную наглядность именно в 2025-м. И в 2026-м, надеюсь, продолжит крепнуть, шириться и станет в итоге родовой чертой новосибирского девелопмента.

Он, тренд этот, вот каков: застройщики со здоровыми амбициями строят здания и комплексы с сильным пейзажно-имиджевым потенциалом в активных точках городской панорамы. Строят то, что потом войдет в туристические альбомы «Новосибирск», в блоги Славы Степанова Gelio и в наборы открыток для вокзальных и гостиничных киосков.

Читать полностью

Самый популярный пригородный маршрут назвали в Новосибирске

По итогам 2025 год электрички ООО «Экспресс-пригород» перевезли 24,3 млн пассажиров. Это на 2,3% или почти на 560 тысяч человек больше, чем годом ранее.

Самым популярным маршрутом оказалось направление Речной вокзал – Бердск – Речной вокзал. Здесь пассажиропоток за год вырос на 11% до 783 тысяч человек.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности