Новому главе «Технопарка» определили полномочия

Автор:

Дата:

Дмитрий Верховод займется развитием «жесткой» инфраструктуры для инноваторов. Все функции по их поддержке и развитию возьмет на себя специализированный фонд.

— Принято решение, что АО «Академпарк» сосредоточится на развитии «жесткой» инфраструктуры. Он будет увеличивать площади, чтобы привлекать в Технопарк новых резидентов. Функции по предоставлению мер поддержки, которые помогут стартапам вырасти до новых компаний, доказать свою эффективность и состоятельность на рынке, будут переданы единому региональному оператору, так как совмещать эти полномочия непросто, — заявила на пресс-конференции в ТАСС заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Она напомнила, что в январе 2021 года на базе областного фонда науки была создана новая служба — Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности. Он будет выполнять функции регионального оператора, обеспечивать все меры поддержки инновационных компаний, а также реализацию практик, отработанных на площадке Академпарка.

По словам министра науки Новосибирской области Алексея Васильева, сегодня имущественный комплекс Технопарка составляет около 120 тысяч кв. м. Около 50% площадей находятся в собственности АО «Академпарк», остальное — у компаний-резидентов. В прошлом году, в ходе изучения спроса со стороны резидентов, около 60 компаний заявили о недостатке площадей для развития.

— Дефицит площадей нужно максимально оперативно ликвидировать, и АО должно взять на себя эту задачу. На горизонте пяти лет мы планируем в два раза удвоить доступную для резидентов инфраструктуру с учетом их потребностей, — подчеркнул министр. — Речь идет как о резидентах, которые уже работают в Технопарке и им требуются площадки для расширения деятельности, так и о стартапах, которые проходят акселерационные программы.

Врио гендиректора «Академпарка» избран Дмитрий Верховод

И.о. директора АО «Академпарк» Дмитрий Верховод пояснил, что правительство региона передает парку около 6 га земли по улице Николаева на площадке, прилегающей к Технопарку.

— Задачи и цели четко сформулированы и понятны. Сейчас я планирую провести ревизию потребностей в строительстве «жесткой» инфраструктуры и обеспечении технологическими сервисами действующих резидентов. Не теряю надежды, что к нам придут крупные отечественные и международные корпорации в виде R&D-отделов, — говорит Верховод. — Я ставлю перед собой задачу в течение 3-5 лет запустить новый этап развития Академпарка, вырастить новую смену и уйти добровольно, обеспечивая наш Технопарк возможностями дальнейшего развития. Мне 60 лет. Директор технопарка в таком возрасте — это исключение, нужно дать дорогу молодым.

Верховод также отметил, что АО «Академпарк» не отказывается от анонсированной несколько лет назад идеи по строительству кампуса для инновационных компаний на въезде в поселок «Горки Академпарка»

Объем инвестиций в развитие жесткой инфраструктуры в правительстве региона не называют, отмечая что для этого нужно более четко оценить потребности резидентов. Однако в строительстве объектов точно будут принимать участие частные инвесторы, а весь проект планируется реализовывать в форме ГЧП. По словам Ирины Мануйловой, около 100-150 млн на развитие Технопарка ежегодно будет направлять АО, плюс на эти цели могут направляться средства, вырученные от продажи квартир в поселке «Горки Академпарка». (Оператором проекта является АО «Академпарк». — Ред.)

В Новосибирске появятся цифровые «песочницы»

Что касается «мягкой» инфраструктуры, то сейчас Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности оценивает практики, созданные в Технопарке по поддержке резидентов, тестирует варианты их переноса, изучает пожелания инноваторов — на чем можно усилить акценты.

— Мы не уходим из Академпарка. У нас там будет своя площадка и площадка в городе. Фонд будет курировать «Точку кипения». Кроме того, мы оформляем документы, чтобы пройти аккредитацию и получить статус регионального оператора «Сколково». Думаю, что эту работу закончим в апреле, — говорит директор фонда Александр Николаенко. — Инновационному бизнесу мы будем оказывать помощь в коммуникациях, налаживании связей, поиске партнеров, оформлении заявок в федеральные институты развития. В наши полномочия также входит экспертиза заявок инновационных компаний для получения микрогрантов. Это очень лакомый кусочек для стартаперов — Новосибирская и Свердловская области первыми опробуют такой механизм привлечения федеральных средств в регион.

По данным Ирины Мануйловой, по итогам 2020 года в Технопарке числились 319 резидентов. Большая часть локализована непосредственно в Технопарке. Совокупная выручка компаний — более 31 млрд рублей, из них 17 млрд дали те, кто работает на площадях парка. В общей сложности резиденты заплатили в бюджеты всех уровней 3,5 млрд рублей налогов.

— Инновационный бизнес — высокотехнологичный и высокопроизводительный. По нашим подсчетам, в 30 млрд рублей выручки добавленная стоимость составляет не менее 60%, а это, как минимум, 18 млрд рублей вложений в ВРП региона, — констатирует Дмитрий Верховод. — Думаю, Технопарк — это самая крупная производственная площадка на территории области по количеству занятых и объему выручки. Если говорить о показателях эффективности, то ключевым, на мой взгляд, по-прежнему является создание не менее 20 новых бизнесов в год.

Алексей Васильев отметил, что проработанный проект и бизнес-план инфраструктурного развития «Академпарка» будет вновь представлен на рассмотрение инвестиционного совета Новосибирской области.

Фото редакции

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

«РоссПак» трансформирует одноразовую упаковку

В стремительно развивающейся сфере упаковочных решений, где жесткие требования диктуются трендами на экологичность и многофункциональность, только те компании, которые вкладывают средства в инновации, могут не только сохранять, но и расширять свое рыночное присутствие.

Фабрика упаковки «РоссПак» в 2025 году наглядно продемонстрировала справедливость этого утверждения, совершив значительный рывок в своем развитии и укрепив статус одного из лидеров на российском рынке.

Читать полностью

Без лицензии — заказ раз в час: новосибирский эксперт рассказал, почему таксисты стремятся легализоваться

В 2025 году в Новосибирской области существенно ускорили предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Средний срок рассмотрения заявлений сократился в четыре раза — с 20 до 5 дней, при этом количество обращений выросло на 68% по сравнению с 2024 годом.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгения Тюрина, к декабрю 2025 года в ГКУ НСО «Организатор перевозок» поступило свыше 34 тысяч заявок. Рост интереса к легализации деятельности привел к активному пополнению региональных реестров: количество зарегистрированных перевозчиков увеличилось почти в пять раз, легковых такси — почти вдвое, а служб заказа — на 66%.

Читать полностью

Ключевые назначения в бизнес-секторе Новосибирской области в 2025 году

2025 год стал для Новосибирской области периодом масштабной кадровой перетряски. Во всех ключевых сферах — от промышленности и ЖКХ до культуры и спорта — происходила смена элит, иногда вызванная стратегическими перезапусками. Одни игроки усилили свои позиции за счет привлечения «тяжелых» управленцев, другие оказались в глубоком кризисе, требующем смены собственника или руководства.

В конце января прошла ротация топ-менеджеров в топливном дивизионе «Росатома», включая одно из ключевых предприятий атомной отрасли — Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК»). С 29 января 2025 года Алексей Жиганин, ранее возглавлявший НЗХК, назначен генеральным директором другого предприятия по фабрикации ядерного топлива — Машиностроительного завода в городе Электросталь Московской области (АО «МСЗ»). Его преемником на должности генерального директора новосибирского завода стал Вячеслав Гохвайс. До этого он был руководителем ООО «НЗХК-Инструмент» (дочернее предприятие ПАО «НЗХК»).

Читать полностью

Самые дорогие сделки с жилой недвижимостью в Новосибирске назвали в Росреестре

Самая дорогая сделка с жилой недвижимостью в Новосибирске в 2025 году была заключена в Заельцовском районе. Квартира была продана за 98 миллионов.

В этом же районе зарегистрирована продажа самого крупного объекта площадью 721 кв метр — за 27 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Читать полностью

Дом-памятник академика Лаврентьева в Академгородке отреставрируют за 30 миллионов рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию дома-памятника академика Михаила Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Начальная цена контракта на выполнение работ, как следует из документации на сайте госзакупок, составляет 30 миллионов рублей. Аукцион по выбору подрядчика пройдет 20 января 2026 года.

По условиям конкурса, подрядная организация должна будет полностью восстановить кровлю, фасад и чердачное пространство исторического здания. Внутренние работы включают приведение в порядок интерьеров и знаменитой террасы-грота. Также предстоит монтаж нового электрооборудования и архитектурно-художественной подсветки. Срок завершения всех работ — 30 сентября 2027 года.

Читать полностью

Первую канатную дорогу в Новосибирске построят в рамках концессии

Компания АО «Урбантех Канатные дороги» на инвестсовет мэрии Новосибирска представила концепцию пассажирской канатной дороги от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский берег». Протяжённость трассы составит 2,8 км, пропускная способность — как минимум 1 000 пассажиров в час в одном направлении, время в пути — около 9 минут.

— Канатная дорога может быть интегрирована с метро по принципу «сухой ноги», то есть с возможностью пересадки пассажиров без выхода на улицу, — сообщили в мэрии.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности