Новосибирцы придерживаются традиционных гастрономических привычек

Дата:

В то время, как жители центральной России переходят на экзотику

Русская, грузинская и японская кухня традиционно лидируют в рейтинге вкусовых предпочтений сибиряков и, несмотря на резкую смену гастрономического вектора жителей центральной России, продолжают придерживаться своего привычного рациона. Так, аналитики NF Group подсчитали, что в прошлом году в Москве чаще всего открывались заведения узбекской, турецкой и гавайской кухни. При этом количество кафе и ресторанов с японской, русской и грузинской едой, напротив, сократилось. Объясняется это тем, что рестораторы стали переориентироваться на форматы, менее чувствительные к инфляции.

Интересно, что руководитель АНО «Гастроинкубатор», замглавы ФРИО России в Сибири, руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРА РОССИИ» Галина Ильина уверена, что на экзотической кухне не получится сэкономить, а сами сибиряки категорически не готовы менять свои вкусовые пристрастия.

— В гавайскую кухню входят одни из самых дорогостоящих продуктов. Как и в японскую. При этом роллы и суши давно стали для сибиряков русским национальным продуктом, оттого меньше их и не становится. И даже наоборот, очень много доставок открывалось и открывается. Да и русская кухня не утрачивает популярность, а только набирает. И набирает в масштабах всей страны. Минпромторг РФ настоятельно внедряет меню русской национальной кухни во все рестораны, повсюду проходят фестивали нашей кухни, и она поддерживается на всех уровнях, — рассказала руководитель комитета по гостеприимству Infopro54.

Стоит добавить, что как раз русская, японская и грузинская кухни занимают самые устойчивые позиции в Новосибирске. Волна закрытий заведений общепита, прокатившаяся по столице Сибири в 2025-м и начале 2026 годов, практически их не затронула. Напомним, только за первый месяц 2026 года прекратили работу кафе-кондитерская «ТАЕТ» на Красном проспекте, два заведения сети стритфуда Vaffel с норвежскими вафлями, ресто-бар Mishkin&Mishkin, котокафе «Мурчим» в микрорайоне «Европейский берег», кафе паназиатской кухни Three Wise Monkeys Академгородке и кофейня Siberian Story, а также рестораны «IL Патио» и «Шикари», расположенные в ТРЦ «Аура».

Зато заведения, ориентированные на традиционные гастрономические предпочтения сибиряков, продолжают открываться в Новосибирске. В самое ближайшее время по франшизе в городе планируется открыть ресторан известной московской сети «The Бык» с привычной для жителей Западной Сибири мясной кухней. Кстати, заведение как раз займёт места двух закрывшихся ресторанов на фудкорте ТРЦ «Аура» «IL Patio» (итальянская кухня) и «Шикари» (паназиатская кухня). А новосибирская сеть грузинской кухни «Хочу Пури» продолжает собирать очереди на вход в свои рестораны, а в конце прошлого года заявила о выходе на Сахалин и открытии первого ресторана в городе Южно-Сахалинске.

Добавим, в Новосибирске грузинская и русская национальные кухни традиционно делят лидерство по числу заходов на карточки заведений общепита — с небольшим перевесом в пользу грузинской (22,19% против 22%). На третьем месте — итальянская кухня. Об этом сообщала пресс-служба в 2ГИС.

При этом по количеству заведений в городе уверенно лидирует русская кухня — 229 точек. Для сравнения заведений грузинской кухни — 60, итальянской — 42, уточнили редакции Infopro54 в 2ГИС.

Ранее редакция сообщала о том, что шеф-повар Сырников назвал вызовы для русской кухни. 

Фото freepik, автор: azerbaijan-stockers.

0
0

Директор Новосибирского крематория назвал причины роста цен

В Новосибирской области произошло повышение стоимости ритуальных услуг. Об этом сообщил Борис Якушин, возглавляющий Новосибирский крематорий.

Помимо этого, выросли цены на кремацию и изготовление гробов. По данным Новосибирскстата, стоимость кремации увеличилась с 33,2 тысячи рублей в январе 2025 года до 47,6 тысячи в январе 2026 года. Изготовление гроба подорожало с 7,6 до 8,4 тысячи рублей.

Читать полностью

Сибиряки съедают 9 млн куличей за пасхальную неделю

Пасха в 2026 году выпадает на 12 апреля. Во время праздничной недели жители Сибири съедают 9 млн куличей и 20 млн яиц. Это 11% от всего праздничного стола страны, подсчитали аналитики Россельхозбанка. Сибирский федеральный округ занимает третье место в России по потреблению этих блюд.

С начала апреля в сибирских регионах продажи молока, яиц и творога вырастают на четверть. При этом в крупных городах, особенно в Новосибирске, заметно вырос интерес к премиальным пасхальным наборам и изделиям ручной работы. Также жители мегаполисов всё чаще заказывают праздничную продукцию онлайн — до 30%.

Читать полностью

ИИ будет управлять графиками в новосибирском метро

Искусственный интеллект задействуют для оптимизации графиков работы локомотивных бригад в новосибирском метро. Соглашение об этом заключили руководство метрополитена и Новосибирский государственный университет.

В пресс-службе вуза уточнили, что проект станет частью программы внедрения цифровых решений в городскую инфраструктуру.

Читать полностью

Семейная ипотека спасает продажи в новостройках Новосибирской области

Управление Росреестра по Новосибирской области подвело итоги первого квартала 2026 года: за январь-март оформлено 5 310 договоров долевого участия (ДДУ). Это на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Новосибирская область остается лидером в СФО — 40% всех сделок с новостройками в округе.

В ведомстве уточнили, что максимальный объем регистраций пришелся на февраль — 1 924 договора. Напомним, именно в феврале еще работала старая редакция семейной ипотеки. С 1 февраля условия изменились, и рынок отреагировал с задержкой в 2-3 недели.

Читать полностью

Новосибирский метрополитен выпустил юбилейные жетоны

В честь 40-летия Новосибирский метрополитен запустил продажу новых сувенирных жетонов, сообщила пресс-служба.

Коллекционные жетоны выпустили ограниченным тиражом — всего 10 тысяч штук. Каждый пронумерован и продаётся вместе с открыткой за 720 рублей. Приобрести их можно в кассах на любой станции.

Читать полностью

В Новосибирске через билборды нашли 38 угнанных машин

С начала 2025 года в Новосибирске благодаря размещению данных на 150 цифровых билбордах удалось разыскать 38 похищенных автомобилей из 54 заявленных. Об этом сообщили Infopro54 в региональном ГУ МВД.

Как уточнили в ведомстве, поиск ведется в рамках трёхстороннего соглашения. Документ в 2025 году подписали руководители ГУ МВД РФ по региону, администрации города и группы компаний Russ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности