Новосибирская область на втором месте в Сибири по смертности

Дата:

Меньше всего людей умерло на Алтае и в Тыве

В январе-феврале 2025 года в Новосибирской области умерло 6301 человек, как сообщает Новосибирскстат. Регион занял второе место по этому показателю среди субъектов Сибири.

За этот период больше всего людей умерло в Кемеровской области – 6305 человек, что соответствует коэффициенту смертности 15,4.

В Томской области за два месяца зафиксировано 2301 смерть (13,7), в Алтайском крае – 5670 (16,7), в Омской области – 4412 (15,1), а в Иркутской – 5651 (15,1). В Красноярском крае умерло 6139 человек (13,4), в Республике Хакасия – 1269 (14,9).

Меньше всего смертей зафиксировано в Республике Алтай – 426 (12,5) и в Республике Тыва – 567 (10,4).

Статистика показывает серьезный демографический дисбаланс между регионами Сибирского федерального округа.

В 2024 году регион вернулся на уровень естественной убыли населения, характерный для третьего ковидного года. Позитивную динамику, которая наблюдалась в 2023 году сохранить не удалось. За год в Новосибирской области умерло 37397 новосибирцев, родилось — 24923. При этом естественная убыль населения в регионе в 2024 году была более чем в 2 раза больше, чем в допандемийные года. Разница сформировалась за счет резкого падения рождаемости.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2025 году смертность в Новосибирской области на 37% превысила рождаемость. За первые три месяца в регионе родились около 6 тысяч ребятишек.

Источник фото: Infopro54, автор Оксана Мочалова

1
0

135 лет Транссибу: строительство железной дороги в Сибири могло начаться на 50 лет раньше

17 марта 1891 года император Александр III своим рескриптом распорядился начать строительство Сибирской железной дороги. Но идеи постройки железной дороги в Сибири появились более чем на полвека раньше этой даты. О них рассказывает доцент кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Наталья Давыденко.

По ее словам, мысль о строительстве железной дороги в Сибири впервые была высказана во время царствования императора Николая I, именно тогда в России появились первые железные дороги: Петербург-Царское Село, Петербург-Москва.

Читать полностью

Новосибирская область попала в число регионов с самыми аккуратными водителями

Почти каждый второй водитель Новосибирской области демонстрирует безаварийный стиль вождения. 46,4% местных водителей имеют право на максимальную скидку по ОСАГО по итогам 2025 года, сообщает Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Это заметно выше среднероссийского уровня.

Регион расположился в одной группе с Карелией, Вологодской и Томской областями. Выше показатели только у тройки лидеров — Москвы (52,3%), Санкт-Петербурга (50,8%) и Пермского края (48,9%).

Читать полностью

Жители Новосибирска на фоне падения доходов стали чаще брать одежду на прокат

В Новосибирске растет спрос на услуги по прокату одежды. Количество компаний, которые оказывают такие услуги, за год практически не изменилось, но они регистрируют рост числа обращений. Infopro54 выяснил, какую одежду и по каким причинам люди арендуют чаще всего.

По данным онлайн-справочников, на сегодняшний день в Новосибирске действуют более 30 точек, предлагающих одежду на прокат. Большинство из них — это сервисы по прокату спортивной, как правило горнолыжной, одежды и снаряжения. Остальные компании сдают в аренду вещи для особых, торжественных случаев. Именно в этом сегменте наблюдается рост спроса.

Читать полностью

Война в Иране скорректировала планы новосибирцев на зарубежный отдых

Поездка на отдых в ОАЭ в феврале 2026 года из Новосибирской области подорожала сразу на 26,4%. Это максимальный показатель роста за месяц во всей группе товаров и услуг, которые анализирует Новосибирскстат, в феврале.  На втором месте оказались туры в Египет +19,9%, на третьем — в Турцию +19,8%. Далее идет отдых в Беларуси +18,5%, а также в отдельных странах Средней Азии +9,6%. В странах Закавказья стоимость тура выросла на 8,9%, в отдельные страны Юго-Восточной Азии — на 7,1%.

При этом цены на поездку на отдых на Черноморское побережье России немного снизились (-0,8%).

Читать полностью

Более 100 телят погибли в пожаре в Новосибирской области

В Новосибирской области на животноводческой ферме в Тогучинском районе произошел пожар. В результате погибли 104 теленка. Эту информацию на оперативном совещании в правительстве сообщил заместитель начальника Главного Управления МЧС по региону Алексей Кветков.

По словам специалистов, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. м. Удалось спасти 11 животных. Сейчас эксперты изучают причины возгорания и оценивают ущерб. Обстоятельства пожара выясняются.

Читать полностью

Пенсионерку в пансионате Новосибирска довели до истощения

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о происшествии в пансионате Октябрьского района Новосибирска. На минувшей неделе в СМИ города появилась информация о том, что пенсионерку, которая находилась на попечении пансионата, довели до истощения, также у нее появились глубокие пролежни. Об этом сообщил сын женщины. По его словам, в октябре прошлого года семья была вынуждена на некоторое время поместить женщину в пансионат. За услугу за несколько месяцев было заплачено более 300 тысяч рублей.

— В феврале мы приехали забирать маму и нам выдали скелет с пролежнями. Ко всему прочему мама была грязная и неухоженная. Перед этим сотрудники пансионата отправляли маму на скорой с подозрением на инсульт, в больнице Ленинского района ей поставили диагноз «голодный обморок». После чего позвонили мне и сказали «забирайте ее», — цитирует КП-Новосибирск сына пациентки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности