Новосибирская область ждет одобрения особой экономической зоны к концу года

  • 06/09/2024, 13:52
Сейчас известно о двух резидентах ОЭЗ.

До конца 2024 года Новосибирская область рассчитывает получить решение по созданию на территории региона особой экономической зоны (ОЭЗ) Об этом сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

— Мы поправили почти все замечания, которые получили по заявке о создании ОЭЗ от Минэкономразвития РФ. Коллеги правят нормативку, — отметил министр. — Думаю, что до конца 2024 года будет принято решение о создании в регионе особой экономической зоны. Сейчас мы находимся в процессе набора резидентов.

Напомним, создание частной особой экономической зоны (ОЭЗ) запланировали под Новосибирском. Она должна появиться на стыке двух районов: Новосибирского и Коченевского. Общая площадь будет составлять более 400 га. На данный момент известно, что в строительство инфраструктуры собирается вложиться управляющая компания — ООО «Северный парк развитие».

Якорным резидентом объекта станет ТЛЦ «Сибирский», его территория войдет в преференциальную зону. В августе компания запустила вторую очередь проекта и сейчас реализует третью.

В июне 2024 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение по которому резидентом ОЭС станет завод по производству тротуарной плитки — подразделение ООО «Завод тротуарной плитки «Поревит. Тюмень». Директора ООО «Завод тротуарной плитки «Поревит. Тюмень» Максима Передреева отмечал, что на заводе в Новосибирской области будет использоваться современное оборудование и новейшие технологии. Предприятие планирует производить более 900 тыс. квадратных метров тротуарной плиты в год. Номенклатура завода будет включать более 100 видов тротуарной плитки, бордюрного камня и ландшафтных элементов. Заявленный объём инвестиций в проект — 1,97 млрд рублей.

В правительстве региона сообщали, что ОЭЗ после реализации двух этапов займёт территорию площадью более 700 га в девяти километрах от международного аэропорта Толмачёво имени А.И. Покрышкина, в 3,5 км от Транссиба. И в непосредственной близости от Промышленно-логистического парка.

Ранее редакция рассказывала о том, что в особой экономической зоне «Новосибирск» откроют торгпредства китайских компаний.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять