Новосибирские дольщики не торопятся оформлять свои права

Дата:

В регионе правообладатели 400 квартир не прошли процедуры государственной регистрации в Росреестре, в том числе застройщики.

Если квартира приобретается в новостройке, нужно помнить, что после того, как дом будет построен и введен в эксплуатацию, а собственник подпишет акт приема-передачи и получит ключи от квартиры, необходимо оформить право собственности, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Новосибирской области.

Право собственности возникает после процедуры государственной регистрации в Росреестре на основании правоустанавливающих документов.

— Только после этого можно полноценно распоряжаться недвижимостью. Ее можно продать, подарить, обменять, использовать в качестве залога в банке, оставить в наследство, — говорится в сообщении. — Оформление прав позволит прописаться в квартире, оформить полагающиеся льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, выделить полагающиеся детям доли при использовании средств материнского (семейного) капитала, оформить имущественный налоговый вычет,

Отсутствие регистрации прав не создает предусмотренные ею юридические последствия. Кроме того, может привлечь внимание мошенников.

— Чтобы сведения Единого государственного реестра недвижимости были актуальными, Управлением на территории региона проводится работа по выявлению помещений, на которые участники долевого строительства не оформили свои права после сдачи дома в эксплуатацию, — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова. — Новосибирским Росреестром уже направлена информация правообладателям 400 квартир, не обратившихся за оформлением своих прав, а также застройщикам. Призываем счастливых правообладателей новых квартир не затягивать с оформлением своих прав!

Фото: pexels.com автор: Blue Bird

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Минздрав Новосибирской области предложил отменить массовые мероприятия

Министерство здравоохранения Новосибирской области рекомендовало временно отменить массовые мероприятия из-за прогнозируемого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эту информацию озвучил министр Ростислав Заблоцкий на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова 24 февраля.

— Хочется обратиться к усилению санэпидрежима, профилактических мероприятий и, по возможности, наверное, отказаться или хотя бы ограничить проведение массовых мероприятий, особенно с перемещениями с территории на территорию, — предложил господин Заблоцкий.

Читать полностью

Рост цен на билеты в кино и театры Новосибирска оказался в два раза выше инфляции

В январе 2026 года по сравнению с прошлым месяцем в Новосибирской области выросли цены на услуги организаций культуры. При этом заметно подорожали билеты в кино. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

По данным Единой федеральной автоматизированной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, в целом по стране поток зрителей в кинотеатры на новогодних праздниках вырос по сравнению с прошлым годом на 49%.

Читать полностью

В Новосибирской области более 60% жалоб по госзакупкам связаны со здравоохранением

Управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги работы с жалобами участников госзакупок за 2025 год. Редакция Infopro54 ознакомилась с итоговым документом. Всего в прошлом году поступило 828 жалоб — это на 9,4% меньше, чем в 2024-м (тогда их было 914). Из общего количества 164 жалобы (19,8%) поданы на федеральных заказчиков, 479 (57,8%) — на областных, 185 (22,4%) — на муниципальных.

Часть поданных жалоб была отозвана. В общей сложности региональное управление ФАС рассмотрело за прошедший год 611 жалоб. Из них 230 (37,6%) признаны обоснованными или частично обоснованными. Основные нарушения касаются размещения информации в единой информационной системе, порядка отбора участников, применения национального режима, а также установления требований, ограничивающих количество участников закупок.

Читать полностью

Больше протеина: на полках магазинов Новосибирска расширяется ассортимент «спортивной» продукции

На полках новосибирских магазинов растет количество протеиновой еды, а в меню общепита появляются предложения с акцентом на содержание этого белка. Вице-председатель Новосибирского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Мария Гаранина отмечает, что это новый тренд, связанный с акцентом на здоровый образ жизни.

— Белок, омега-3, магний, витамин D — все это не появилось вчера. Спортсмены и специалисты по питанию знают десятилетиями, что белок — это базовый строительный материал организма. Ткани, органы, мышцы, кожа, волосы — все формируется из того, что мы регулярно потребляем. Просто сегодня тема здоровья стала массовой. Люди начали осознаннее относиться к рациону — и это, безусловно, позитивный сдвиг.

Читать полностью

Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

Читать полностью

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности