Яндекс.Метрика

Новосибирские кладбища огораживают колумбариями

Дата:

В течение 2-3 лет мэрия рассчитывает провести такую работу на всех участках общественных захоронений, которые примыкают к магистралям.

— В 2021 году возобновлена работа по обеспечению кладбищ города колумбарными стенами. Построена новая стена на территории общественного кладбища «Южное». До 1 июня закончится строительство колумбарных стен на территории кладбищ «Инское» и «Заельцовское», — сообщила, выступая на форуме «Сибирь-Ритуал 2022», начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Он пояснил, что практика замены ограждений на кладбищах города на колумбарные стены, которые примыкают к дорогам, основана на опыте захоронения в Москве и Санкт-Петербурге.

— Чтобы проезжающие мимо водители и пассажиры видели стену, а не захоронения. Опыт Москвы и Санкт-Петербурга говорит о том, что это привлекательнее для горожан и города, — говорит чиновник. — Стена получается двойного назначения. С одной стороны, это именно ограждение, а с другой — ячейки колумбария.

Витухин надеется, что в течение 2-3 лет бюджеты позволят сделать такие стены на всех кладбищах, которые примыкают к магистралям города Новосибирска.

Глава городского департамента также отметил, что на днях вступит в силу решение суда, которое решит вопросы, связанные с эксгумацией тел из захоронений.

— Закон говорит о том, что эксгумация тел допустима только по решению судебных и следственных органов, а также полиции, когда идут следственные мероприятия. Но наша страна огромна, постоянно идет миграция населения, и люди не хотят бросать бесхозными могилы родственников, обращаются за эксгумацией. Мы получаем десятки таких обращений, — сообщил Витухин. — Сейчас мы сможем переносить останки по заявлению родственников туда, куда они хотят, формировать семейные захоронения. Полученное нами судебное решение избавит нас от потенциального административного и уголовного наказания.

Он также предложил коллегам из других регионов, сталкивающимся с аналогичной проблемой, воспользоваться полученным новосибирцами решением суда, чтобы урегулировать вопрос с эксгумацией тел и перезахоронением на своей территории.

По данным департамента, на сегодняшний день в городе 7 действующих кладбищ: Заельцовское. Клещихинское, Гусинобродское, Южное, Северное, Инское и Чемское. В общей сложности они занимают более 629 га. За 2021 год мэрия получила от Новосибирской области в бессрочное пользование еще 10 участков в Толмачевском и Верх-Тулинском сельсоветах для организации кладбищ площадью 40 и 96 га соответственно.

За 2021 год муниципалитетом для захоронения предоставлены 16889 мест.

 

Ранее редакция сообщала, что на участке под Новосибирском, запланированном под новое кладбище, появится микрорайон. 

Фото с сайта АО «Мемориальная служба «ИМИ»

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Зарплаты в Новосибирской области превысили 84 тысячи рублей

В Новосибирской области зафиксирован рост заработной платы. По данным Новосибирскстата, в январе-октябре 2025 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата превысила 84,3 тысячи рублей. Это на 15,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

При этом реальные доходы населения, с учетом индекса потребительских цен, также продолжили увеличиваться, показав рост в 4,8%.

Читать полностью

Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает столетний юбилей

Центр культуры и отдыха «Победа» отметит столетие марафонским юбилеем — целым годом праздничных событий. Об этом было объявлено 15 января, на торжестве, которое и день рождения, а превью, анонсная акция.

Противоречия в этом нет. Понятие «день рождения» решено аккуратно прокачать до формата «год рождения». Дни-то юбилейные у всех есть. А вот целый год торжеств — это, согласитесь, неординарно.

Читать полностью

В Новосибирске на выходных ударят морозы до -40 °C

В Новосибирске в предстоящие выходные сохранится морозная погода.

—В период 17-20.01 сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -35 °С и ниже, местами сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40 °С и ниже, — говорится в сообщении Западно-сибирского УГМС.

Читать полностью

Мэрия утвердила условия аукциона по КРТ в Октябрьском районе Новосибирска

В Новосибирске утверждены условия и параметры будущих торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в Октябрьском районе. Мэрия города издала постановление, устанавливающее ключевые условия для масштабного проекта реновации в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора.

Стартовая цена права на заключение договора составляет 600,189 млн рублей. Для участия в предстоящих торгах потребуется внести задаток в размере 200 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Дети, коммунальщики и курьеры: как Новосибирск живет и работает в 30-градусные морозы

В Новосибирск 16 января пришло значительное похолодание. Ночью уличные термометры показывали -31…-32 °C. Днем в пятницу в городе немного потеплело: температура в 13:00 составила -29.5 °C. Infopro54 публикует кадры, сделанные в первый морозный день года, и прогноз синоптиков на следующие пять дней.

В 30-градусные морозы Новосибирск стал пустыннее и тише. Многие автомобилисты сегодня предпочли не пользоваться своими машинами, и поэтому в городе практически нет пробок.

Читать полностью

В новосибирском метро объяснили, почему новые поезда ходят без пассажиров

В пресс-службе Новосибирского метрополитена сообщили, что пять новых пятивагонных поездов «Ермак» не могут работать на линии одновременно. Причина — недостаток квалифицированных машинистов.

— В настоящее время все пять новых составов «Ермак» не могут одновременно находиться на линии, поскольку обучение ещё не прошли все машинисты, — сказано в сообщении.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности