Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Объявлены «литературные имена Новосибирска»

Дата:

Названы лучшие учителя общеобразовательных школ и их ученики, победившие в творческом конкурсе в рамках Года литературы. Сегодня активно подводятся итоги уходящего Года литературы. Главными героями, конечно, являются учителя русского языка и литературы — преподаватели слова. Одним из важных событий в рамках Года литературы для педагогов, а также их учеников, участников литературных отделений стал конкурс «Литературные […]

Названы лучшие учителя общеобразовательных школ и их ученики, победившие в творческом конкурсе в рамках Года литературы.

Сегодня активно подводятся итоги уходящего Года литературы. Главными героями, конечно, являются учителя русского языка и литературы — преподаватели слова. Одним из важных событий в рамках Года литературы для педагогов, а также их учеников, участников литературных отделений стал конкурс «Литературные имена Новосибирска».

В нём участвовало 62 работы. Жюри конкурса, которое возглавил главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин, определило трёх лауреатов в номинациях «Исследовательская работа», «Проза», «Поэзия». Торжественное награждение победителей состоялось в городском Доме учителя.

— Мы собрались, чтобы поприветствовать всех тех, кто вовлекает детей в литературное творчество, пробуждает любовь к слову, кто своим собственным примером вдохновляет и ведёт за собой учеников. В конкурсе приняли участие не только отдельные обучающиеся и учителя, но и целые творческие объединения, которые существуют в школах. Здесь те люди, которые сами пишут стихи, прозу, которые всегда являются инициаторами всех литературных мероприятий в своих школах, в районах. Хочется отметить, что не только статусные, как мы их называем, учреждения приняли участие в конкурсе, но и обычные школы. Даже в самых небольших образовательных учреждениях есть такие энтузиасты, которые вокруг себя собирают творческих детей: внимательных, отзывчивых, бережно относящихся к родному слову, — поприветствовала собравшихся начальник организационной кадровой работы главного управления образования мэрии Новосибирска Елена Бардаева.

Абсолютным победителем конкурса стала студия «Самородки» Лицея № 22 «Надежда Сибири» (руководитель — Людмила Осадчая, учитель русского языка и литературы лицея).

Коллектив прислал на конкурс большое количество разных произведений, которые написали сами ребята. Среди творений — даже такой трудный жанр, как басня.

Руководитель коллектива разработала авторскую систему развития детского литературного творчества, в основе которой позиция античной риторики. Ребята выступают в роли авторов произведений и уделяют много времени занятиям в студии.

— Мы работаем, кажется, круглосуточно. Студия существует уже давно. И это именно студия, а не кружок. У нас старшие помогают создавать произведения младшим. Старшая группа, которая выпускается сейчас, занималась шесть лет, — рассказывает Людмила Осадчая. — Дети пишут с огромным удовольствием — диву даёшься, сколько в них эмоций и чувств. К нам могут прийти все желающие — мы сразу даём им статус автора и приглашаем к написанию настоящей книги.

В номинации «Исследовательская работа» лауреатами стали: Дарья Бочкарёва (учащаяся Новосибирской классической гимназии № 17), её руководитель — педагог русского языка и литературы Людмила Яковлева; Мария Гусенкова («СОШ № 4 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла — образовательный центр»), руководитель — Светлана Гусенкова, учитель русского языка и литературы; Ольга Новицкая (учащаяся классической гимназии № 17), её педагог и руководитель — Анжела Елгащина.

В номинации «Проза» победили: Татьяна Душутина (учащаяся Новосибирской классической гимназии № 17), руководитель — Людмила Яковлева; Алёна Медведева (учитель русского языка и литературы университетской гимназии № 14); коллектив 6 «В» класса городского педагогического лицея имени А. С. Пушкина, педагог — Ирина Обухова.

В номинации «Поэзия» одержали победу: Диана Волошина (учащаяся гимназии № 14), руководитель — Алёна Медведева; Ольга Глушкова из школы № 82, учитель — Эмма Чепурная; Руслан Морозов (учащийся школы № 4), педагог — Светлана Гусенкова; Марина Ромашко (учащаяся школы № 4), руководитель — Светлана Гусенкова.

— Уже на протяжении нескольких лет я являюсь членом жюри подобных конкурсов и каждый раз убеждаюсь, как растёт талант наших детей, насколько он становится профессиональней и интересней. Подводя итоги Года литературы, мы подводим этапный итог, чтобы снова идти в будущее к новым открытиям нашей литературы, к новым открытиям новых имён и талантов, — отметила руководитель Центра истории Новосибирской книги Наталья Левченко.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Дарья Петрова, член комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике отметила в беседе с корреспондентом Infopro54, что считает такие мероприятия, проходящие в рамках Года литературы, где дети могут проявить своё творчество, очень полезными.

— Хорошо, когда в школе дети могут не только учить что-либо, но и активно обсуждать произведения, писать свои. У меня психологическое образование, и я знаю, что такие задания одни из самых лучших, с их помощью у человека развивается воображение, фантазия и умственные способности. Всё это достигается путём, когда человек не только принимает знания, но и воспроизводит что-то своё, например, стихи, эссе, рассказы, — замечает депутат.

О результатах Года литературы Дарья Петрова говорит следующее:

— Год литературы, может быть, конечно, и повлиял, на то, как читают сегодня люди, но я считаю, что если человек любит читать, ему не нужно никаких поводов для этого, специальных названий года, праздников — всё зависит только от него самого. Я заметила, что люди, на самом деле, очень много читают сейчас, гораздо больше, чем раньше. Довольно часто езжу на метро и вижу, как молодёжь читает электронные книги, бумажные — замечаю редко, но среди моих знакомых, например, очень много тех, кто любит книги именно в традиционном виде, как говорится, нравится запах бумаги. Сама я тоже очень люблю читать. Вообще, думаю, что человек, который стремится к чему-то новому, стремится к знаниям — всегда обратится к книге.

В рамках мероприятий, посвящённых Году литературы в муниципальной системе образования состоялись: презентация нового романа известного сибирского писателя, главного редактора журнала «Сибирские огни» Михаила Щукина «Осиновый крест урядника Жигина», секция учителей русского языка и литературы в рамках городской педагогической конференции, выставка «Литературные имена Новосибирска» и одноименный конкурс творческих работ педагогов и обучающихся образовательных организаций, педагогический бенефис учителя русского языка и литературы гимназии №11 «Гармония», заслуженного учителя РФ Ольги Геннадьевны Косиненко. Также педагоги города приняли участие в городских Ивановских чтениях.

Вице-президент Российско-библиотечной Ассоциации, президент Новосибирского библиотечного общества Светлана Тарасова в октябре отмечала, что более 30 % жителей региона периодически посещают библиотеки.

Фото предоставлены Домом учителя (фотограф: Александр Абрамов)

Валерия Куц

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Читать полностью

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

Почти тысяча новосибирцев окунулись в прорубь

Как сообщили спасатели МАСС, на 7.00 утра 19 ноября на пляже «Бумеранг» в прорубь окунулись 503 человека, в купели в районе микрорайона Затон — 468.

— Никаких происшествий не зарегистрировано, — отметили в МАСС.

Читать полностью

Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

Читать полностью

Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает столетний юбилей

Центр культуры и отдыха «Победа» отметит столетие марафонским юбилеем — целым годом праздничных событий. Об этом было объявлено 15 января, на торжестве, которое и день рождения, а превью, анонсная акция.

Противоречия в этом нет. Понятие «день рождения» решено аккуратно прокачать до формата «год рождения». Дни-то юбилейные у всех есть. А вот целый год торжеств — это, согласитесь, неординарно.

Читать полностью

Два театра Новосибирска ярко закрыли гештальт по Есенину

Отдельный итог театрального 2025-го – фундаментальная проработка темы Сергея Есенина. Два значимых театра Новосибирска весомо высказались. Каждый по-своему. Теперь есенинская тема не то чтобы проработана и исчерпана, но у одиозного шоу «Женщины Есенина» появились аппетитные альтернативы.

Первым был академический молодёжный театр «Глобус», опробовавший на материале свою новую камерную сцену. Ещё более камерную, чем малая — этакую шкатулку видений. А вскоре, с минимальным зазором тему подхватил Музыкальный театр.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности