Очередь выросла в 4 раза: новосибирские инвалиды не могут оформить льготы из-за сбоя в программе

Дата:

Новая программа, которая внедряется в бюро медико-социальной экспертизы, тормозит оформление инвалидов.

В редакцию Infopro54 обратилась Елена К.*, которая сообщила, что стоит в очереди на оформление инвалидности уже несколько месяцев ― и очередь практически не движется.

— На приеме у сотрудника бюро постоянно виснет программа, теряется информация. В очереди можно сидеть несколько часов, и не факт, что в итоге попадешь, когда в этот день был записан на прием, — говорит Елена.

Редакции удалось получить комментарий у сотрудника одного из бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Новосибирской области Светланы В.* (*Имена собеседников редакции изменены по их просьбе.), которая объяснила ситуацию. По ее словам, с июня по всей России в подразделениях медико-социальной экспертизы вводится новая цифровая программа, разработанная в Москве ― «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» (ГИС «ЕЦП»). Ранее на этой цифровой платформе работал Пенсионный фонд РФ, сейчас ее интегрируют в другие сегменты учреждений социальной сферы. До этого бюро медико-социальной экспертизы около 10 лет работали в системе ЕАВИИАС МСЭ.

— В системе ЕАВИИАС МСЭ все процессы были отлажены до совершенства. Все данные вводились корректно, и у граждан не возникали лишние вопросы, — пояснила собеседница редакции. — С июня 2024 года в систему МСЭ начали вводить новую программу, которая на порядок хуже старой. Инструкций, как с ней работать, нет, поэтому все приходится делать методом проб и ошибок. Программа постоянно виснет, выдает критические ошибки, ее постоянно приходится перезагружать, и не факт, что в итоге будет получен корректный результат. Такое впечатление, что она написана школьником на коленке. В итоге если раньше один сотрудник бюро принимал в среднем 10-15 человек в день, то сейчас максимум 5-6 человек.

Сотрудница МСЭ отмечает, что в таком режиме работают бюро не только в Новосибирской области, но и по всей стране. При этот, когда к программе подключается центральная Россия, скорость ее работы падает в несколько раз.

— Часть пациентов мы в итоге оформляем в старой программе — это участники СВО, паллиативные пациенты, а также те, кто нуждается в срочном получении протеза, — поясняет сотрудница МСЭ.

Светлана В. рассказала, что сотрудники МСЭ пытались убедить руководство, что новую программу нужно дорабатывать, а пока этот процесс идет, работать в старой. После доработки ее желательно протестировать на пилотных регионах и только потом запускать по всей России.

— Нам жестко сказали «не поднимать волну». Москва заявляет: «Вы просто не хотите работать в новой программе». В Алтайском крае коллеги пытались работать в старой программе, но пришло указание, что за это их будут увольнять, — говорит собеседница редакции. — С точки зрения организации работы это крайне неприятная ситуация. Но еще хуже ситуация с пациентами. Если раньше у нас в очереди на обработку документов в одном бюро были из 40-60 человек, то сейчас 230-250 человек. Люди, которые первично оформляют инвалидность, не могут вовремя это сделать, теряют выплаты. Те, кто оформляет пенсию повторно, — непонятно, когда ее получат. Лично у меня большие сомнения, что к Новому году программа заработает корректно, а значит, очередь вырастет еще больше. А в масштабах страны речь идет о тысячах людей! Многие из них не работают и нуждаются в деньгах!

Светлана В. также не исключает, что к Новому году бюро МСЭ будут работать по 11-12 часов, чтобы закрыть все текущие дела, наверстывая полугодовой провал с оформлением.

По ее словам, в Пенсионном фонде сотрудники в кулуарах также жалуются на программу. Не исключено, что последствием ее внедрения являются проблемы, которые периодически возникают у предпринимателей в последние годы. В соцсетях можно встретить комментарии, где бизнес жалуется на повторные начисления платежей, исчезновение информации о ранее сделанных взносах и т.д.

Собеседница редакции отказалась называть реальное имя и фамилию, но сказала, что при желании, всю озвученную ей информацию можно проверить, изучив чаты переписки сотрудников, а также записи видеокамер. Статистика, почему отклонен запрос, в программе каждый день фиксируется и документируется.

— Мы не против новаций, но программа работает некорректно, и никто не хочет признавать свои ошибки. Возьмите замечания с мест, доработайте программу и внедряйте, — возмущается собеседница редакции. — А сейчас мы получаем замечания, от которых руководящий состав отбивается отписками, а рядовых сотрудников наказывают рублем.

Редакция направила запрос в Минтруда и соцразвития Новосибирской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию в бюро медико-социальной экспертизы. При получении ответа он будет опубликован на сайте.

Ранее сообщалось, что ГИС ЕЦП объединит информационные системы Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС), Федерального бюро медико-социальной экспертизы, а также федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, предоставляющих меры социальной поддержки. Единая цифровая платформа вберет в себя как реестр получателей услуг, сформированный из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), ЕГР ЗАГС, Единого реестра населения (ЕРН), так и реестр страхователей.

В 2023 году премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении ПАО «Ростелеком» единственным исполнителем осуществляемой Фондом пенсионного и социального страхования РФ в 2023 и 2024 годах закупки работ по созданию государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» (вторая очередь).

По данным tadviser.ru, ранее развитием ФГИС ЕИИС «Соцстрах» и ее интеграцией ГИС ЕЦП занималась компания «Бюджетные и финансовые технологии» (БФТ). В октябре 2021 года «ГС Инвест» Сергея Мацоцкого продал 50% БФТ «дочке» «Ростелекома» ― компании «РТ Лабс».

Ранее редакция сообщала о том, что суд обязал работодателя выплатить инвалиду компенсацию в Новосибирске.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности