Яндекс.Метрика

Определен подрядчик благоустройства сквера имени Бугакова в Новосибирске

Дата:

Выполнить работы компания должна до конца октября 2025 года

Компания ООО «НовосибСтройПроект» выиграла конкурс на благоустройство общественной территории, которая получила рабочее название «Сквер имени Ю. Ф. Бугакова». Стоимость работ составит почти 195 миллионов рублей.

— По окончании срока подачи заявок на участие в закупке подана одна: ООО «НовосибСтройПроект» предложил выполнить работы за 194,99 млн рублей, при начальной сумме контракта 205,4 млн, — говорится в сообщении мэрии Новосибирска.

Подписание контракта запланировано на 25 марта 2025 года. После его заключения подрядчик начнёт подготовительный этап, включая планирование и организацию всех необходимых работ.

Проектируемый сквер займет площадь 3,69 гектара. Подрядчик обязан завершить благоустройство до 31 октября 2025 года.

В новом сквере предусмотрены зоны как для активного, так и для спокойного отдыха. Здесь появится арт-аллея, открытый павильон, велосипедные дорожки, детские площадки, кинотеатр под открытым небом и аллеи с зелёными насаждениями. Зимой будет работать каток, где можно взять напрокат инвентарь.

Юрий Бугаков родился в 1938 году в Новосибирске. После окончания Новосибирского сельскохозяйственного института он переехал в село Верх-Ирмень, где начал свою карьеру в качестве заместителя председателя колхоза. Вскоре он возглавил колхоз «Большевик», на базе которого впоследствии был создан племзавод «Ирмень».

Бугаков был депутатом областного парламента в пяти созывах: первом, третьем, четвёртом, пятом и шестом. В декабре 2020 года он скончался.

По данным сервиса «Контур Фокус», ООО «НовосибСтройПроект» создано в 2014 году. Учредитель — Фариз Мустафаев. Выручка компании в 2023 году составила 516,4 млн (+104%), чистая прибыль — 16,2 млн. Компания участвовала в 294 закупках, по 135 на общую сумму 2,1 млрд рублей с ней были заключены контракты. Например, компания выполняет капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Новая в д. Новый Шарап Ордынского района Новосибирской области, проводит капремонт школы в Верх-Ирмени. Подрядчик выполнял работы по благоустройству территории в районе улица Городская Роща (парк «Победа» и парк «Берёзовая роща») в Куйбышеве, однако исполнение контракта было прекращено по соглашению сторон. Как говорится в тендерной документации, причина расторжения — в связи с невыполнением по вине подрядчика всего объёма работ, предусмотренных контрактом.

Ранее редакция сообщала о том, что благоустроить 11 парков и скверов в 2025 году запланировали в мэрии Новосибирска. Большую часть объектов сдадут осенью.

Источник фото: Freepik / Автор – gpointstudio

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
0

В Новосибирске задержаны теневые банкиры

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке Росгвардии задержали восемь человек. Они подозреваются в незаконной банковской деятельности. На момент поимки шестеро из них находились в Новосибирска, двое — в Ялте.

По предварительным данным, с 2023 по 2024 год задержанные без лицензии предоставляли юрлицам услуги по обналичиванию денежных средств. Для этого они учредили не менее 30 фирм-однодневок. Деньги проходили, как оплата услуг или поставка товара.

Читать полностью

Для кластера редкоземельных металлов в Сибири подбирают месторождения

В кластер редких и редкоземельных металлов может войти ряд месторождений Восточной Сибири и Арктики. О наиболее перспективных из них рассказал доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

Это месторождения Талнахского рудного узла, которые разрабатываются компаниями Норильского дивизиона, Томторское месторождение. По словам ученого, там очень высокое содержание редких и редкоземельных металлов. В последнее время была получена информация о наличии в этом месторождении марганцевых руд.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в Топ-5 производителей рапса

Новосибирская область по итогам 2025 года вошла в топ-5 российских регионов по производству рапса, продемонстрировав один из самых высоких темпов роста. Валовой сбор культуры в регионе составил 425,5 тыс. тонн, что на 60,7% превысило показатели 2024 года, сообщает экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр».

Пятерка лидеров, в которую помимо Новосибирской области вошли Алтайский край (526,3 тыс. тонн (рост на 48,8% к показателям 2024 года), Красноярский край (511,0 тыс. тонн, +28,5%), Омская область (356,1 тыс. тонн, +56,7%) и Кемеровская область (335,6 тыс. тонн, +34,7%), обеспечила 38,7% всего объема производства России.

Читать полностью

В Новосибирске снижается производство обуви и изделий из кожи

В Новосибирской области регистрируют отрицательную динамику в производстве кожи и изделий из кожи. По данным Новосибирскстата, в 2025 году (с января по ноябрь) снижение составило 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели не выглядят катастрофическими, но представители отрасли считают их тревожными.

Ситуация в кожевенном и обувном производстве ухудшается по всей стране. Это подтверждает отраслевой союз.

Читать полностью

Мощность вычислительного кластера в институте СО РАН увеличат в несколько раз

Первая очередь научно-инжинирингового центра, который планируется создать в Институте теплофизики СО РАН (ИТ СО РАН), предполагает модернизацию существующих помещений института. Этот вопрос обсуждался во время встречи директора ИТ СО РАН Дмитрия Марковича с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым в январе 2026 года.

— Мы получаем достаточно серьёзное финансирование на капитальный ремонт. Мы также планируем получить, и это подтверждается уже в министерстве, существенную субсидию на развитие нашего вычислительного суперкомпьютерного кластера, который был создан несколько лет назад при поддержке программы приборной модернизации Минобрнауки. Сейчас этот вычислительный кластер имеет достаточно серьёзную мощность, — около трёхсот терафлопс. В рамках проекта развития научно-инжинирингового центра мы планируем довести его мощность до одного петафлопса и дальше наращивать, — добавил Маркович.

Читать полностью

Число врачей-мигрантов в российских больницах резко вырастет уже к 2030 году

Число иностранных студентов на медицинских программах в российских вузах к 2030 году может достичь 142 тысяч человек. Согласно исследованию, опубликованному в статье «Экспорт российского медицинского образования: вызовы и перспективы» в научном журнале «Национальное здравоохранение».

При сохранении текущих темпов приёма на уровне около 24 тысяч человек в год общая численность этой категории учащихся в РФ без учёта квотных мест может составить 117 тысяч человек к 2030 году. С учётом студентов, обучающихся по правительственной квоте, показатель способен достигнуть 142 тысяч, говорится в статье, опубликованной на сайте «Национального здравоохранения».

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности