От немецкого лакея до простого дворника: ФСБ частично рассекретила дело нацистского старосты, сбежавшего в Сибирь

Дата:

Многочисленные попытки реабилитировать пособника фашистов с треском провалились

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией сотрудники УФСБ по Новосибирской области предали огласке материалы уголовного дела одного из предателей родины, работавшего на немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Немец по происхождению Иван Иванович Крыссен* родился в селе Фюрстенведер Черниговского района Запорожской области в 1879 году в семье зажиточных крестьян (кулаков). Как оказалось, на свет он появился уже с выраженной ненавистью к людям.

Приход Советской власти семья Крыссен застала в соседнем селе Тигервейде, куда они успели к тому времени перебраться. Категоричное непринятие нового режима, где все равны, породило ненависть к односельчанам, получившим права и возможность жить по-человечески. В этой семейной атмосфере, где царило презрение ко всему советскому и немые протесты против власти,  и вырос будущий слуга «великой Германии» Иван Крыссен.

Встреча «освободителей»

Когда в июне 1941 года гитлеровские войска вторглись в СССР, а Запорожская область попала под оккупацию, Иван с распростёртыми объятиями встретил «освободителей» — отказавшись эвакуироваться с остальными селянами с оккупированной территории, с присущим ему трепетом он остался дожидаться новых хозяев. Всем нутром ненавидя Советскую власть, приход нацистов Иван посчитал прекрасной возможностью припомнить односельчанам все обиды и поквитаться за все причинённые ему обиды.

С появлением немцев в Тигервейде Крыссен добровольно начал служить оккупантам. Формально старост избирали на сельских сходах. Это обстоятельство многим предателям потом позволяло говорить о вынужденном характере службы на немцев. Реально же старост назначали оккупационные власти и сельские сходы, в которых участвовали только мужчины старше 18 лет.

Старосты сёл и деревень обладали немалой властью. Они имели в подчинении заместителя, писаря и, в зависимости от количества жителей населённого пункта, от одного до трёх полицаев. Старосты руководили всей деятельностью села. В число их главных задач входило: выявление жителей, нелояльных к оккупационным властям, задержание подозрительных граждан, борьба с партизанами, снабжение германских войск и их союзников продовольствием, а чуть позже, когда война приобрела затяжной характер, — отправка населения на каторжные работы в Германию. Все эти задачи Иван Крыссен выполнял с особым холуйским рвением.

Фото предателя из уголовного делаКак следует из материалов уголовного дела, проживая на временно оккупированной немцами территории Тигервейде Черниговского района, Запорожской области, в период с ноября 1941 по сентябрь 1943 гг Иван Крыссен работал немецким старостой.

Первая жертва

На допросах и во время судебного заседания Иван заявлял, что старостой его «выбрало население села Тигервейде». «Почётную» должность он занял после того, как заболел его предшественник по фамилии Янсен. Немцы опросили новоиспечённых старост по поводу «вредителей Германии» и Крыссен тут же вспомнил про Корнея Гассена, на которого уже давно точил зуб.

— Я показал, что он был комсомольцем, а так же дал показания о том, что Гассена жена имела ссору с моим сыном. В результате этой ссоры по ходатайству Корнея Гассена был мобилизован в отряд трудовой Армии мой сын — Иван Крыссен в сентябре 1941 года, — рассказал он.

Крыссен добавил, что в 1937 году комсомолец Гассен сотрудничал с НКВД и выдавал лиц, враждебно настроенных к Советской власти. То есть, подобрал слова, которые буквально стали приговором для оппонента. План мести старосты сработал — Корнея арестовали и после нечеловеческих пыток расстреляли.

Допрошенные в качестве свидетелей жители Тигервейде вспоминали, что Иван Крыссен лично участвовал в аресте жителей села. Однако тот все отрицал, заявляя, что односельчане просто сводят с ним счёты из-за давних конфликтов.

Готовый на всё ради «хозяев»

Чтобы ещё больше угодить новым хозяевам и укрепить свои позиции при нацистском режиме, Крыссен вызвался заняться поборами с так ненавистных ему односельчан, отняв у них последнее.

Из обвинительного заключения

Как следует их рассекреченных материалов, Иван Крыссен оказывал активную помощь фашистско-немецким властям в обложении граждан села налогами, давал им задания по сдаче мяса и других сельхозпродуктов для фашистской армии. Неоднократно проводил собрания селян, на которых призывал оказывать помощь фашистской армии в разгроме Советской Армии, а также требовал безоговорочного выполнения доведённых им заданий по сдаче сельскохозяйственных продуктов для фашистской армии.

Так, по личным показаниям Крыссена, за период пребывания им старостой Тигервейде им собрано с селян: 30 единиц крупно рогатого скота, трёх свиней, 3000 литров молока, 5000 яиц, 50 кг шерсти. Кроме того, он сдал 300 центнеров колхозного зерна и 30 центнеров льна. Он лично ходил по домам людей и контролировал, чтобы они отдали все продукты и ничего не смогли утаить от немецких господ.

Кроме этого, Иван Крыссен принимал активное участие в отправки советской молодёжи в немецкое рабство.

— В результате им насильно было отправлено в Германию пять человек. Из них после войны возвратились на родину только двое. Судьба остальных неизвестна, — говорится в обвинительном заключении.

Этот факт Крыссен не отрицал, наоборот — сказал, что ему удалось убедить «рабов» поехать обслуживать немецких господ.

— Ехать они туда не хотели, но после непродолжительной беседы дали согласие, — пояснил экс-староста.

Из обвинительного заключения

Во время освобождения войсками Красной Армии оккупированных территорий Запорожской области осенью 1943 года нацисты второпях гнали местное население в Германию.

— Немцы составили списки, вылавливали на улице всех, кто попадался и насильно гнали в Германию. Несогласных — «СС» расстреливал на месте. Мне самому угрожали наганом, — вспоминает Крыссен.

Попытка «затеряться» в Сибири

После разгрома гитлеровских войск старосте-душегубу удалось скрыться в далёкой Сибири, где он пытался «затеряться в толпе» и планировал спокойно дожить свои дни, храня молчание о позорном прошлом. Вот только для нацистского пособника Новосибирская область стала «роковым» убежищем.

Попытку скрыться от правосудия выявили сотрудники Новосибирского управления НКВД в марте 1946 года. Тогда Иван Крыссен работал дворником конного двора на станции Кривощеково. В отношении нацистского холуя было возбуждено уголовное дело. Вину он признал частично, периодически менял показания в надежде облегчить свою участь.

Уже в июне того же года Военный трибунал Западно-Сибирского военного округа вынес ему приговор. В последнем слове Иван Крыссен просил суд о снисхождении.

— Прошу суд помиловать мои грехи. Первый раз я нахожусь под судом, никогда раньше не судился. Кулаком никогда не был, — сказал он.

Приговор военного трибунала

За измену Родине и переход на сторону врага суд приговорил Ивана Ивановича Крыссена к лишению свободы в исправительных трудовых лагерях сроком на 10 лет с поражением в правах сроком на 5 лет.

Дважды он пытался реабилитироваться, однако Фемида не вняла мольбам гитлеровского приспешника.

Спустя десятки лет, в июне 2025 года, Восьмой кассационный суд Кемерова рассмотрел очередную жалобу на отказ в реабилитации. На этот раз с заявлением обратился некий адвокат, борющегося за реабилитацию нескольких пособников фашистов. Представляя интересы потомков немецкого лакея Крыссена, адвокат предоставил суду биографическую справку из Немецкого архива, из которой следует, что Иван Крыссен «радостно приветствовал немецкие войска, просил принять его и членов его семьи в состав немецкого государства».

Как и в предыдущих случаях, попытка реабилитировать бывшего нацистского старосты с треском провалилась — Судебная коллегия не усмотрела оснований для реабилитации и посчитала приговор от 8 июня 1946 года законным и справедливым.

*Фамилия изменена.

Фото архивных документов УФСБ по Новосибирской области, автор Ольга Кирсанова

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

15
0

В Новосибирской области работают 11 частных музеев

В Новосибирской области предприниматели открыли 11 музеев, которые являются их основным бизнесом. Это почти 9% всей музейной сферы региона. За пять лет отрасль выросла на 175%, констатировали в Минэкономразвития региона. В 2021 году их было 4. Для сравнения, по данным 2ГИС в рубрике «музеи» в городе зарегистрировано 134 локации.

— Частные музеи становятся точками притяжения для жителей и туристов, частью комплексных брендов территорий, — отметила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

Читать полностью

Обь, Омь и Чик попали в список самых коротких названий Новосибирской области

В Новосибирской области девять населенных пунктов имеют официальные названия всего из трех букв. Среди них оказались город, села, поселки, аул и железнодорожная станция. Причем два населенных пункта с одинаковыми названиями находятся в одном районе. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54.

— Самые короткие официальные названия имеют всего 9 населенных пунктов, — говорится в ответе ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске предложили снести ТЦ «Александровский» на площади Маркса

В Новосибирске рассматривается инициатива о сносе здания ТЦ «Александровский» на площади Карла Маркса. В мэрии её поддерживают.

Торговые помещения в ТЦ занимают цокольный и первые этажи, а над ними находится несколько этажей парковки. Здание было построено в 2005 году. Сейчас на уровне муниципалитета и застройщиков говорят о том, что объект морально и физически устарел, и его предлагают снести. Вопрос находится на стадии идеи, но подготовительная процедура уже запущена: предложено внести изменения в зонирование и сделать участок, на котором находится ТЦ, зоной жилой застройки. В перспективе — если изменения будут приняты — объект планируется снести и построить на его месте жилой дом.

Читать полностью

Светофоры в Новосибирске переведут на круглосуточный режим работы

Департамент дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска ведёт работу по перенастройке светофоров в городе. Речь идет об отмене ночного мигающего жёлтого режима. 

— До конца года все светофорные объекты перейдут на круглосуточную работу,— заявили в мэрии.

Читать полностью

«Мы открываем ящик Пандоры»: что сказали о стройке «Элтекса» в Сосновом бору на слушаниях по генплану Новосибирска

В Новосибирске разворачивается сложная и даже скандальная история со строительством в Сосновом бору в Калининском районе. Окончательные решения по этому поводу не приняты. Сейчас идёт обсуждение изменений в зонировании территории, которая позволит вести там строительство. Против этого выступают многие общественники, экологи и жители прилегающих территорий.

6 ноября в Новосибирске состоялись публичные слушания по изменению uенплана, где один из вопросов как раз связан с участком Соснового бора. Слушания шли без перерыва четыре с половиной часа, и, по наблюдениям журналиста Infopro54, большая часть вопросов была связана именно с Сосновым бором, вырубкой деревьев и стройкой. Эти вопросы задавали всем экспертам, даже если те от них отбивались и указывали, что это не тема обсуждения. К теме возвращались снова и снова — буквально каждые 10–15 минут.

Читать полностью

До +8 градусов потеплеет в Новосибирске на выходных

Погода в Новосибирской области 7–9 ноября 2026 будет неустойчивой: ожидаются осадки, усиление ветра и риск гололедица на дорогах. По данным Западно-Сибирского УГМС, жителям и бизнесу Новосибирска и региона рекомендуется учитывать прогноз при планировании поездок, поставок и смен.

В субботу, 7 ноября, температура ночью колебалась от 0 до +5 градусов Цельсия, а днём поднимется до +3…+8 градусов. Небо будет облачно с прояснениями, ночью осадки практически не наблюдались, за исключением запада, где местами выпал мокрый снег и дождь. Днём осадки будут небольшими, но на востоке в отдельных районах пройдут умеренные дожди. В течение дня ожидается южный ветер, который будет дуть со скоростью 3–8 метров в секунду, местами порывы будут достигать 14 метров в секунду.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности