Карантин по пастереллезу в Новосибирской области планируют снять к 1 мая

Дата:

Сейчас аграрии не могут продавать свою продукцию за пределы региона

Когда в Новосибирской области будет снят карантин? Этот вопрос был задан на заседании комитета по АПК регионального парламента. Как отметили депутаты, экономика области сегодня серьезно страдает от введенных ограничений.

Начальник управления ветеринарии Новосибирской области Алексей Магеров пояснил, что движение скота внутри области разрешено с четверга прошлой недели: на убой, на выбытие и перемещение.

— Там есть определённые ограничения по карантинной зоне, но в целом, движение пошло. Также осуществлены первые отправки сырого молока за пределы Новосибирской области: на Алтай отгружено порядка восьми машин, — добавил Магеров.

Депутат Дмитрий Игумнов напомнил, что большую часть доходов аграриев составляет выручка от продажи мяса и молока, поэтому предприятиям важно понимать сроки открытия границ и с другими регионами. В частности, он отметил, что западная часть региона активно сотрудничает с Омской областью.

—Люди хотят понимать чёткие даты, когда ограничительные меры будут сняты, — подчеркнул он.

Алексей Магеров пояснил, что по дорожным картам работы по вакцинации и дезинфекции будут проводиться до конца апреля и к этому времени со всех районов предполагается снятие непосредственно карантинных мероприятий.

— В некоторых населенных пунктах это произойдет чуть раньше, в других — чуть позже. Например, в Черной Курье все мероприятия планируется завершить к концу этой недели. В начале следующей, если всё будет выполнено и лабораторными исследованиями подтверждено качество дезинфекции, то карантин будет снят. В районах, где крупные хозяйства, идет задержка, так как там колоссальный объем работы, — добавил он.

По словам чиновника, отчеты о ситуации в регионе принимает федеральный Россельхознадзор, который выносит итоговое решение.

— Я полагаю, что после того карантины будут сняты, через две недели пойдёт и возможность открытия, снятия ограничений с региона. Ориентир — 1 мая, —резюмировал Алексей Магеров.

Напомним, в Новосибирской области режим ЧС введен с 16 февраля. С 6 марта новые очаги заболевания не выявлялись.

Ранее редакция сообщала о том, что депутаты регионального парламента хотят согласовывать министра сельского хозяйства области. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

ГК «Расцветай» готовит к сдаче три дома в квартале «Расцветай на Красном»

Красный проспект — главная историческая магистраль столицы Сибири, которой в этом году исполняется 130 лет. Проспект обрел свой вектор как фрагмент старинного Барнаульского тракта. Выражение «живу на Красном» у новосибирцев, как и сто лет назад, означает высокий уровень комфорта и престижа.

Одно из удачных мест для жизни — респектабельная и спокойная локация, вблизи станции метро «Заельцовская» и площади Калинина.

Читать полностью

От проекта к стенам: почему выставка «Свой дом» в апреле – обязательная точка маршрута для каждого строителя и домовладельца

Частным застройщикам и профессиональным участникам рынка ИЖС выставка «Свой дом» предлагает насыщенную деловую программу, ориентированную на практические решения для рынка малоэтажного строительства.

Официальный партнер деловой программы – агрегатор загородной недвижимости ДомГис (ООО «Всё про Загород») совместно с организаторами выставки подготовил серию мероприятий с участием профильных экспертов по маркетингу, сделкам с землей и домами, юридическим аспектам и работе с клиентами.

Читать полностью

Фестиваль «На уровне идеи 2026» пройдет 22–23 апреля в Новосибирске

22–23 апреля в Новосибирске состоится фестиваль «На уровне идеи 2026» — индустриальное событие, объединяющее креатив, маркетинг и медиа. Проект продолжает традиции фестиваля «Идея!», который проходил с 1997 по 2016 год, и возвращает в повестку формат открытых обсуждений и профессиональной оценки работ.

Фестиваль пройдет на площадке ДК «Прогресс» (Красный проспект, 167) и будет состоять из двухдневного делового блока, формирования шорт-листа  на основе оценки членами жюри работ участников, вечеринки и церемонии награждения победителей.

Читать полностью

«Куй железо пока горячо»: новосибирские депутаты хотят согласовывать министра сельского хозяйства региона

Вице-спикер регионального парламента, представитель КПРФ Роман Яковлев, на заседании комитета по АПК поднял вопрос о необходимости оценки качества работы Минсельхоза Новосибирской области по итогам взаимодействия с людьми, которые лишились домашнего скота.

— Чем сложнее ситуация, тем больше вопросов, и, соответственно, у людей растёт необходимость во внимании власти. Члены Законодательного Собрания вместе с председателем комитета Денисом Викторовичем (Субботиным) встречались с пострадавшими. Главный вывод: людям нужна поддержка, и они пришли за ней в органы власти. Получили ли пострадавшие должное внимание со стороны Минсельхоза Новосибирской области? Это вопрос, на который требуется найти ответ, — подчеркнул Яковлев.

Читать полностью

В поправках бюджета заложили компенсацию потерь новосибирским аграриям

На оказание помощи крупным хозяйствам Новосибирской области за изъятый скот в поправках бюджета заложено 704 млн рублей. Об этом сообщил министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко на заседании комитета по АПК регионального парламента.

— Эта сумма просчитана исходя из веса изъятого поголовья и его стоимости. Управление ветеринарии ведет работу по оформлению процедур и предоставлению компенсации. Пока речь идет о прямой компенсации, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Политологи оценили новосибирских депутатов Госдумы

Авторы исследования «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин подвели итоги весенней сессии 2026 года. По их мнению, фракция «Единая Россия» полностью доминирует в верхней части рейтинга, заняв 8 мест из 10 в ТОП-10. При этом авторы рейтинга отмечают, что рейтинг стал более динамичным: теперь на итоговый КПД ГД всё сильнее влияют не только активность в Думе, но и цитируемость в СМИ вместе с экспертной оценкой.

Ни один депутат от Новосибирской области не вошёл в общий ТОП-50 КПДГД-27, однако в отдельных индексах представители региона всё же отметились. В частном рейтинге по индексу активности, который измеряет законотворческую работу и выступления на пленарных заседаниях, сразу два депутата-справоросса вошли в число лучших. Александр Аксёненко и Александр Терентьев. Оба набрали одинаковый индекс активности 6,48 балла. В результате Аксёненко занял 22 место (на шесть строчек выше предыдущего результата), а Александр Терентьев — 24-е (+7 строчек).

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности