Почти полтора миллиона рублей не доплатили медперсоналу больницы под Новосибирском

  • 13/02/2025, 11:30
Прокурор Новосибирской области Александр Бучман взял ситуацию на личный контроль

Серьезное нарушение трудового законодательства допустило руководство Ордынской центральной районной больницы. Младшему медперсоналу в общей сложности не доплатили более 1,3 миллионов рублей компенсационных надбавок. Отчаявшись дождаться честно заработанных денег, один из сотрудников районной больницы  обратился с такой жалобой в прокуратуру Новосибирской области.

По факту обращения прокурор Новосибирской области Александр Бучман совместно с главой регионального минздрава Ростиславом Заблоцким провели внеплановую проверку медучреждения. В результате было выявлено не только нарушение трудовых прав сотрудников, но и отсутствие необходимых медицинских компонентов, а также несоблюдение порядка оказания медицинской помощи. После этого Александр Бучман взял ситуацию в ЦРБ на личный контроль.

— Прокурор Ордынского района внес главному врачу ГБУЗ НСО «Ордынская ЦРБ» представление об устранении нарушений, — написано в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, в ноябре 2024 года в заксобрании региона обсуждался вопрос об остром дефиците медсестер в Новосибирской области.

В Новосибирске сотрудники, как государственных, так и частных компаний, все чаще жалуются на недоплаты и задолженности по зарплате. Так, в конце ноября прошлого года новосибирские следователи завели уголовное дело о невыплате заработной платы бывшим сотрудникам сети кофеен «Кузина». А в начале этого года не платили зарплату на протяжении трёх месяцев рабочим Линёвского домостроительного комбината в Искитиме. Помимо этого, в начале года коллектив муниципального предприятия в чановском районе Новосибирской области обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении их трудовых прав. Тогда в ходе проверки ведомство установило, что 20 работников организации не получили зарплату за октябрь 2024 и аванс за ноябрь 2024 года. Общая сумма долга превысила 1 млн рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что более 3 млн задолжал по зарплате домостроительный комбинат под Новосибирском.

Фото freepik.com,  автор: dcstudio

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова

Алла Литвинова: На рынке труда в 2025 году корона упадет у многих

Эксперт прокомментировала, где находится грань между кадровым голодом и дефицитом хорошей работы
Наверх в Новости Новосибирска