Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

Дата:

Он заменил часть оборудования на более дешевое

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

По версии следствия, бизнесмен заключил договоры на модернизацию пожарной сигнализации с 13 образовательными организациями Карасукского муниципального округа и 1 — Краснозерского района. Работы были выполнены не в полном объеме, а часть материалов заменены на более дешевые. Заказчики приняли эти работы и произвели оплату.

Материальный ущерб бюджету двух районов следствие оценило в 13,5 млн рублей.

Преступление выявлено оперативниками УФСБ России по Новосибирской области. Уголовное дело направлено в Карасукский районный суд.

Ранее редакция рассказывала о пожаре в педагогическом колледже имени Макаренко в Новосибирске. 

Иллюстрация – скрин из видео областной прокуратуры.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

1
0

«Расцветай в Солнечном»: новосибирский девелопер начинает строительство в Красноярске

«Расцветай в Солнечном» — квартал комфорт-класса новосибирского застройщика в одном из активно развивающихся микрорайонов Красноярска. Это два 25-этажных монолитно-кирпичных дома с закрытым двором «без машин», прогулочными зонами, кафе, магазинами и озеленением, которое меняет облик территории в зависимости от сезона.

Вокруг «Расцветай в Солнечном» сформирована вся инфраструктура. Школы, детские сады, взрослые и детские поликлиники, спортивные секции, аптеки, торговые сети и комплексы — в шаговой доступности.

Читать полностью

В Новосибирске выросло количество производителей беспилотников

За год количество малых и средних предприятий, занимающихся разработкой и производством беспилотных авиационных систем и их компонентов, выросло почти на 100. По данным Корпорации МСП, теперь в стране их почти 800.

— За последние 3 года количество производителей БАС среди компаний малого и среднего бизнеса увеличилось более чем в 2 раза, с 352 до 793 компаний. А последние два года темпы прироста МСП в этом сегменте находятся на уровне 15%, что является высоким показателем. Это логичная реакция на запрос рынка. Сегодня уже почти три четверти всех производителей беспилотников и компонентов для них в стране - это малый и средний бизнес, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в комментарии ТАСС.

Читать полностью

Вузы Сибири становятся всё более привлекательными для молодёжи из Африки

Центр народной дипломатии, поддерживаемый новосибирской ГК «Расцветай», успешно укрепляет позиции российского образования в Африке. Деятельность организации включает запуск межвузовских программ, преподавание русского языка и открытие инженерных классов в африканских школах. Особое внимание уделяется подготовке к ЕГЭ выпускников из стран Сахеля.

Подготовка квалифицированных кадров имеет ключевое значение для экономического развития любой страны и напрямую связана с достижением технологического и идеологического суверенитета. Президент России Владимир Путин обозначил продвижение российского образования в Африке как один из приоритетов внешней политики, направленный на укрепление двусторонних отношений. Россия заинтересована в развитии сотрудничества, и речь не только о возможностях «мягкой силы», но и популяризации отечественных технологий в противовес западным, турецким и китайским конкурентам.

Читать полностью

В Центральном районе Новосибирска из-за аварии без света остались почти 50 домов

В ночь на 23 февраля в Центральном районе Новосибирска произошло отключение электричества. Причиной стал обрыв кабельной линии электропередач из-за незаконного снегоотвала. Без света остались жильцы многоквартирных и частных домов на улицах Ипподромской, Державина и Ломоносова. Об этом сообщили в компании «Россети Новосибирск».

— Энергетики определили конкретное место повреждения кабеля и готовы приступить к раскопкам. Однако существенно осложняет процесс огромная масса снега, незаконно размещенного на парковке, морозная погода и промерзший грунт, — отмечается в сообщении.

Читать полностью

С 1 марта меняются правила использования земли в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в России вступают в силу изменения земельного законодательства, которые меняют подход к установлению и изменению видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Новосибирской области.

Закон от 31.07.2025 № 295-ФЗ впервые на законодательном уровне закрепляет само понятие «вида разрешенного использования». Теперь это четко определенная деятельность, которую с учетом всех ограничений можно вести на участке, а также над и под его поверхностью.

Читать полностью

Подпольный покерный клуб нашли в центре Новосибирска

В Новосибирске, в центре города, на улице Депутатской, правоохранители обнаружили нелегальный покерный клуб, который располагался в подвальном помещении.

По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело. Трое местных жителей подозреваются в организации азартных игр, об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности