Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Правительство региона рассмотрит дополнительные меры стимулирования работников скорой помощи

Дата:

В виде дополнительных выплат и льготной ипотеки.

Развитие службы скорой медицинской помощи на территории Новосибирской области обсудили на коллегии министерства здравоохранения.

В коллегии под руководством врио министра здравоохранения региона Константина Хальзова приняли участие врио заместителя Губернатора Сергей Нелюбов, председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, руководители Минздрава и Минцифры Новосибирской области, приглашенные депутаты, председатель Общественной палаты, представители общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка и человека в Новосибирской области, руководители медицинских и образовательных организаций, представители профсоюзов, сотрудники скорой медицинской помощи.

Об основных показателях работы службы за 9 месяцев текущего года рассказал главный врач новосибирской Станции скорой медицинской помощи Александр Балабушевич.

В Новосибирске среднее круглосуточное количество бригад – 99,61. На бригаду, в среднем, приходится 14,35 вызовов в сутки. Всего за период с января по сентябрь включительно количество вызовов составило 648 383.

Среднее время доезда скорой помощи на вызовы с такими экстренными поводами как инфаркт – 18,5 минут; инсульт – 19,8 минут; ДТП – 13,2 минуты.

Александр Балабушевич отметил, что размер средней заработной платы и врачей, и среднего медперсонала ССМП соответствует дорожной карте: «100 894 и 51 075 рублей соответственно. Тем не менее, укомплектованность врачами составляет 67,5%, средним медицинским персоналом 62,8%. Вопрос снижения кадрового дефицита остается актуальным».

О работе по подготовке кадров для службы скорой помощи доложили ректор НГМУ Игорь Маринкин и директор Новосибирского медицинского колледжа Алексей Пилипенко. Одно из ключевых направлений – целевой набор. Медколледжи региона в этом году впервые набрали целевиков. Треть всех договоров на целевое обучение – с новосибирской скорой помощью. В следующем учебном году медуниверситет откроет клиническую ординатуру по специальности «врач скорой медицинской помощи».

Заместитель министра цифрового развития региона Ирина Савельева рассказала о работе недавно внедренной информационной системы «Скорая медицинская помощь». Новое программное обеспечение соответствует современным требованиями к информационной безопасности. Специалисты Минцифры дорабатывают систему с учетом специфики нашего региона.

Директор «Медтранса» Александр Леонтьев сообщил, что за 5 лет – с 2018 по 2022 – годы автопарк скорой медицинской помощи обновлен на 226 машин. В 2023 году служба получит 47 автомобилей. Доля машин со сроком эксплуатации более 5 лет составит 18%. Средняя заработная плата водителей скорой помощи – 46 068 рублей.

Замминистра здравоохранения Александр Колупаев отметил, что объем финансирования ССМП увеличивается ежегодно.

«Наблюдается четкая тенденция по увеличению обеспеченности выездными бригадами: с 70% в 2019 году до 86% в сентябре 2023 года», — подчеркнул заместитель министра. – Анализ движения кадров четко показал взаимосвязь между отменой «ковидных выплат» и оттоком кадров в службе скорой помощи».

В качестве значимой составляющей региональной стратегии по ликвидации кадрового дефицита в службе скорой помощи участники коллегии предложили принять дополнительные меры стимулирования медицинских работников в виде дополнительных выплат и льготной ипотеки.

Подводя итоги коллегии, Сергей Нелюбов отметил, что служба скорой помощи уверенно развивается, о чем объективно говорят показатели. Для ликвидации кадрового дефицита в скорой медицинской помощи региона делается немало, но необходимо сделать еще больше.

«Руководство Новосибирской области рассмотрит предложения сегодняшней коллегии о дополнительных мерах стимулирования работников службы. Мы понимаем, что качественная и доступная экстренная медицинская помощь — это сохраненное здоровье и спасенные жизни жителей нашего региона», — подчеркнул врио замгубернатора.

Фото с сайта правительства НСО

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Культурные мероприятия собрали более 10 млн посетителей в НСО в 2025 году

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства культуры.

Глава региона выразил признательность работникам культурной сферы за их вклад в 2025 году. Он также подчеркнул, что проделана колоссальная работа, направленная на развитие культуры, сохранение и обогащение нашего уникального нематериального наследия. Губернатор отметил, что тематический Год защитника Отечества и 80-летний юбилей Победы были ознаменованы множеством мероприятий, получивших широкий резонанс среди жителей области и признание на федеральном уровне. Важно, чтобы работа по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию и выражению благодарности ветеранам была продолжена и в 2026 году, так как не все успели полностью раскрыть эту тему в своих проектах. Необходимо обновить программу мероприятий, посвященных защитникам Отечества и Великой Отечественной войне. Объявленный Президентом Годом единства народов России 2026 год благоприятствует этому, учитывая массовый героизм, проявленный представителями разных национальностей в годы войны, и подвиги сегодняшних защитников.

Читать полностью

В мэрии прокомментировали ситуацию с общественным транспортом в районе Новосибирска

В департаменте транспорта мэрии Новосибирска прокомментировали ситуацию с маршрутом № 29 «Юго-Западный ж/м – ЖК «Акварельный». Напомним, вопрос с графиком движения автобусов по этому направлению подняли депутаты горсовета на заседании комиссии по горхозу.

— На маршруте предусмотрена работа 21 единицы подвижного состава. Проведенный анализ по данным муниципальной информационной системы «АСУ-Навигация» свидетельствует о периодических случаях отклонения движения автобусов от утвержденного расписания по причинам заторных ситуаций на улично-дорожной сети, а также недовыпуска транспортных средств на линию по техническим или иным причинам, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью

Анатолий Серышев посетил ряд важных объектов в Новосибирской области

В рамках рабочей поездки в Маслянинский муниципальный округ Новосибирской области Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посетил ряд важных объектов. Особое внимание было уделено как производственным мощностям, так и социальной и туристической инфраструктуре.

Центральным пунктом программы стало ознакомление с ходом реализации крупного инвестиционного проекта в Сибири – строительством завода по выпуску молочной продукции. Данное предприятие имеет потенциал стать ведущим российским производителем сухой подсырной сыворотки, ключевого компонента детского питания, что позволит сократить зависимость от импортного сырья. Планируемая мощность завода – 16 тысяч тонн сыворотки в год при переработке более 1,1 тысячи тонн молока в сутки, что обеспечит создание примерно 620 новых рабочих мест.

Читать полностью

Стало известно, почему новосибирцы вынуждены долго ждать транспорт на остановках

Юго-Западный жилмассив входит в тройку лидеров по жалобам и обращениям граждан по поводу общественного транспорта. Люди по часу не могут уехать с остановок, так как 29-й автобус сейчас ходит раз в полчаса, и они физически не могут в него втиснуться. На другой стороне маршрута в Просторном жилмассиве та же ситуация, плюс вечером люди жалуются, что ждут автобус по 40 минут и более. После изменения маршрута перевозчик перестал ходить по графику. Этот вопрос депутаты Ленинского района подняли на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска.

— Почему вы ничего не предпринимаете? Вы боитесь, что перевозчик уйдет с маршрута и там вообще никого не будет? Давайте честно говорить уже сейчас, — заявили депутаты, обращаясь к чиновникам мэрии.

Читать полностью

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности