Яндекс.Метрика

Предпринимателям предложили антикризисную поддержку

Дата:

При «Опоре России» создан консультационный центр для компаний малого и среднего бизнеса.

— В рамках работы Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (российское общественное объединение, включающее около 450 тысяч предпринимателей по всей России) были созданы оперативные штабы по выработке антикризисных мер и поддержке предпринимателей. Так, в Новосибирске 30 марта было принято решение о формировании при «Опоре России» Центра антикризисной поддержки предпринимателей (ЦАПП). 31 марта он был создан в Новосибирской области, прошло первое заседание. Центр возглавила Наталья Пинигина, — сообщил Infopro54 сопредседатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Виктор Остахов.

С 1 апреля в рамках ЦАПП начнет работать «горячая линия», на которую предприниматели могут обратиться за необходимой консультацией: 8-800-444-50-74. Во «Вконтакте» и Telegram запускаются чат-боты, информация будет размещаться на федеральном www.opora.ru и региональном www.oporansk.ru сайтах «Опоры России», в мессенджерах и профильных чатах.

— Наша задача: максимально проинформировать предпринимателей об актуальных мерах поддержки. О том, какие из них уже можно просить и применять. По каждой отрасли подготовлены реестры мер поддержки, которые будут актуализироваться, а также размещены комментарии профильных экспертов, — рассказывает руководитель центра в Новосибирске, глава регионального Бюро по защите прав предпринимателей (также создано при реготделении «Опора России») Наталья Пинигина. — На наш взгляд, такая работа необходима, с одной стороны, чтобы убрать лишнюю панику, с другой — слишком оптимистические надежды о том, что «власть все компенсирует». Мы считаем, что предприниматели должны понимать реальное положение дел, чтобы принимать грамотные управленческие решения.

ЦАПП также планирует подготовить ответы на самые актуальные вопросы, которые возникают у предпринимателей (задать вопрос byuro.opora@yandex.ru ). Первый блок ответов с комментариями по стандартным ситуациям уже сформирован. На сайте будут выложены шаблоны обращений за господдержкой. Предпринимателям останется только их скачать, добавить свои данные и обратиться в нужный орган госвласти.

— В рамках работы ЦАПП мы будем отслеживать незаконные отказы в предоставлении мер господдержки. Особенно это касается банков. Если такие случаи выявятся, то будем транслировать эти прецеденты в Центробанк и курировать ситуацию до решения вопроса, — рассказывает Наталья Пинигина.

В нестандартных ситуациях к решению вопроса будет привлекаться эксперт из профильной отрасли. В задачи Центра также входит сбор информации о дополнительных мерах поддержки, их анализ и продвижение на региональный и федеральный уровень.

— В работе мы также планируем использовать опыт, накопленный Бюро по защите прав предпринимателей в части медиации. Медиаторы станут работать с контрагентами, чтобы найти компромисс на этапе досудебного урегулирования проблемы. В том числе они будут рассматривать спорные ситуации, возникшие у предпринимателя при работе с госорганами, контрольно-надзорными органами и т.д., — перечисляет Наталья Пинигина.

Фото предоставлено Виктором Остаховым

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности