Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Разделяя, сохраняй: как в городах Сибири появляются эко-проекты и эко-объекты

Дата:

Сбер реализует в Сибири серию эко-проектов, направленных на развитие культуры вторичного производства - снижения объема захоронения и уничтожения отходов и одновременно увеличения отбора полезных фракций мусора.

Разделяя, сохраняй: как в городах Сибири появляются эко-проекты и эко-объектыВ числе наиболее массовых проектов выступают акции по сдаче макулатуры и переработке пластика.

Так, в восьми сибирских городах в ряде отделений банка будут установлены специальные контейнеры с памятками по сбору макулатуры – например, в Новосибирске он находится в отделении по обслуживанию клиентов по адресу ул. Серебренниковская, 20.

Акция приурочена к «Всемирному дню переработки вторсырья» и всероссийской акции по сбору макулатуры «Бумбатл» и продлится до 26 октября 2024 г. Принять участие может каждый, кто неравнодушен к экологической повестке.

Также, Сбер устанавливает в сибирских городах скамейки и урны из переработанного пластика. Сырье для изготовления этих малых архитектурных форм совместно собирают уже третий год сотрудники и клиенты банка, участвующие в конкурсе «Крышкам крышка». В этом году команда Сбера вдвое превысила результаты прошлого года, собрав более 3 тонн пластиковых крышек. Более 800 кг крышек помогли собрать детские сады, кадетские корпуса и компании-партнеры.

Результатом этой совместной работы стали 46 лавочек и 19 урн, изготовленных из вторсырья. Теперь они служат сибирякам местом отдыха, а также сбора мусора. Так, в Абакане скамейки и урны были установлены на экотропе «Тропа предков», в Красноярске украсили яблочную аллею «Татышев-парка», в Омске — парк им. 30-летия Победы, в Кызыле — Молодежный парк. Так же до конца октября будут установлены скамейки и урны в новосибирском парке «Сосновый бор» и парковой зоне стадиона «Политех» в Томске и прилегающую территорию областного клинического фтизиопульмонологический медицинского центра в Кемерово.

Помимо парковых зон переработанные эко-скамьи и урны установлены на территории социальных учреждений – санаториев, детских садов, школ и силовых ведомств.

Всего же за историю конкурса в регионах присутствия Сибирского банка установлены 140 скамеек и 47 урн из переработанного пластика.

Евгений Пришибский, заместитель председателя Сибирского банка Сбера:

«Сбер, как социально-ответственный бизнес, активно реализует свою ESG-стратегию в Сибири. Мы стремимся вовлекать в мероприятия не только свою команду, но и жителей регионов, неравнодушных к вопросам экологии. Выражаю признательность каждому человеку каждой компании, которые из года в год поддерживают наши эко-инициативы».

Фото предоставлено пресс-службой ПАО Сбербанк

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Сибирь Новосибирcк

Теги : экология Сбер банки

0
0

Январь 2026 года стал рекордным по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в январе 2026 года объем ипотечных кредитов, выданных российским гражданам на приобретение жилья, достиг отметки приблизительно в 430 миллиардов рублей. Данный показатель является рекордным для первого месяца года за всю историю наблюдений. В Новосибирской области банк отметил двукратный рост как количества оформленных ипотечных договоров, так и совокупного объема выданных средств.

Основным фактором, стимулировавшим столь высокие показатели в начале года, стал повышенный спрос на программу «Семейная ипотека» в преддверии вступления в силу обновленных условий 1 февраля. Число сделок, заключенных в рамках этой программы в январе, увеличилось примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольшая активность наблюдалась в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, на которые в совокупности пришлось около 40% от общего числа сделок.

Читать полностью

Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение»

Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год. По итогам года количество пользователей платформы students.uralsib.ru, которая объединяет участников программы, выросло за год в 1,3 раза – до 7,7 тысяч студентов.

За прошедший год очную практику в банке прошли 569 человек в 32 городах присутствия Уралсиба. Стажировку в банке прошли 60 студентов, из них 27 человек уже трудоустроены на штатные должности в 13 различных подразделениях банка. Важной и уже традиционной частью программы стали мероприятия для студентов вузов, которые банк проводит в разных городах страны, подробно рассказывая о возможностях стажировок и дальнейшего профессионального роста в банке. Всего в 2025 году прошло 18 таких мероприятий, участниками которых стали более 5700 студентов.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

В Новосибирске в микрорайоне «Весенний» прекратили выбросы с едким запахом

В новосибирском микрорайоне «Весенний» в январе жители не жалуются на удушливый запах из-за промышленных выбросов. Они сообщают, что уже около двух недель запаха нет. Причины этих изменений они точно не знают. Не исключено, что есть связь с очередными проверками.

Жители микрорайона «Весенний» получили ответ от прокуратуры Новосибирской области, в котором сообщается о проверках с помощью дрона и выявлении нарушителей.

Читать полностью

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год

Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в 2025 году, по версии портала Выберу.ру. В него вошли наиболее выгодные предложения крупнейших российских банков по размеру кредитного портфеля на 01.12.2025 года.

При составлении итогового рейтинга аналитики портала учли все накопленные в регулярных ежемесячных исследованиях позиции банков, а также проанализировали текущие параметры кредитов наличными в банковских линейках. Эксперты провели комплексное ранжирование, изучив ключевые критерии продуктов: размер процентной ставки, сумму и срок кредитования, полную стоимость кредита (ПСК), требования к залогу и страхованию, возможность онлайн-оформления и досрочного погашения кредита и ряд других параметров.

Читать полностью

Сибиряки чаще всего берут автокредит на Haval, Toyota и Lada

Больше 18 млрд рублей оформили в кредит в Сбере жители регионов Сибири на покупку автомобилей в 2025 г. Объем автокредитования за год увеличился на 17%. Регионами с наибольшим приростом стали Новосибирская, Омская, Кемеровская области и Алтайский край.

Вырос и объем заёмных средств в расчете на одну сделку: если в 2024 средняя сумма автокредита составляла около 930 тыс. рублей, то в 2025 достигла 1,34 млн рублей.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности