Россияне изобретают способы рационального управления бюджетом

Дата:

При этом более 40% семей управляют финансами совместно, в то время как четверть предпочитает раздельное ведение бюджета

Согласно результатам исследования*, проведенного ВТБ, в половине случаев разные подходы к финансовому планированию не оказывают негативного влияния на взаимоотношения. Участники опроса отметили активное использование различных банковских предложений и лайфхаков для оптимизации семейных расходов.

Совместное ведение бюджета наиболее популярно в Центральном (50%) и Дальневосточном (48%) регионах. В Южном (29%), Уральском (27%) и Приволжском (26%) федеральных округах чаще встречается ситуация, когда один из партнеров берет на себя полный контроль над финансами. Раздельное ведение бюджета предпочитают жители Санкт-Петербурга (25%), Москвы и Северо-Западного округа (по 22%).

Половина россиян совместно обсуждают и принимают решения о крупных покупках. Около 25% респондентов распределяют обязанности и тратят деньги в рамках своих зон ответственности. Активнее всего обсуждают семейные расходы в Уральском (58%), Южном (54%) и Дальневосточном (53%) округах, в то время как раздельный подход более распространен в Москве (29%), Санкт-Петербурге и Центральном округе (по 28%).

Различия в подходах к управлению семейными финансами редко приводят к конфликтам: более половины (54%) опрошенных заявили, что деньги не являются причиной ссор. Однако, если разногласия возникают, то чаще всего они связаны с тратами на ненужные вещи (30%), самостоятельными покупками без предварительного обсуждения (10%) и избыточными подписками на различные сервисы (8%).

Основная статья расходов в российских семьях – продукты питания (66%), особенно в Уральском и Северо-Западном округах (по 71%). Половина респондентов призналась, что значительные суммы уходят на мелкие, но частые покупки. Эта тенденция наиболее выражена в Северо-Кавказском округе (59%), и менее заметна в Санкт-Петербурге (37%) и на Дальнем Востоке (36%). 27% россиян тратят значительную часть бюджета на развлечения и онлайн-шопинг, особенно в Приволжском округе (32%).

Россияне также поделились своими способами экономии. 32% опрошенных откладывают часть зарплаты на депозиты и накопительные счета. Еще один популярный совет – использование банковских программ лояльности и кэшбэка: 16% супругов совместно изучают предложения, выбирают наиболее выгодные условия и оплачивают покупки подходящей картой. 12% респондентов распределяют бюджет по категориям, а 10% используют наличные для контроля расходов или ищут альтернативные способы управления финансами.

Семейный бюджет перестал быть просто набором данных в электронных таблицах или программах, превратившись в поле для проявления изобретательности. Согласно результатам опроса, российские семьи все реже конфликтуют из-за финансовых вопросов, предпочитая совместно разрабатывать нестандартные методы сбережений: изобретают полезные советы, более взвешенно оценивают категории для получения кешбэка и сопоставляют акции и скидки до совершения покупок.

— Подобная тенденция свидетельствует о том, что современные граждане стремятся не просто расходовать средства, а делать это рационально, а разумная экономия приобретает значение новой формы проявления внимания к благополучию семьи, — подчеркнул руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Ростислав Яныкин.

*Опрос проводился среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах с населением более 100 тысяч человек, на основе репрезентативной выборки.

Фото: freepik.com/Автор: wayhomestudio 

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Молодежь активно переоформляет Пушкинские карты

На текущий момент ВТБ выпустил свыше 6 миллионов Пушкинских карт, а количество реализованных с их помощью билетов перевалило за 5 миллионов. С начала текущего года объем средств, потраченных на приобретение билетов на культурные события, превысил 3 миллиарда рублей.

Банк начал свою работу в качестве нового оператора данной программы с 1 января. С начала года наблюдается высокая активность среди молодежи, которая переоформляет карты и активно ими пользуется. Так, только за прошлый месяц было оформлено более 400 тысяч карт, и реализовано около 2 миллионов билетов на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Читать полностью

Четверть промышленного поголовья КРС в Новосибирской области была застрахована

В Национальном союзе агростраховщиков редакции Infopro54 рассказали о том, что по итогам 2025 года на условиях господдержки сельхозпроизводителями региона было застраховано 69 тысяч голов крупного рогатого скота (около 25% промышленного поголовья), 227 тысяч голов свиней (80%) и 3,7 млн голов птицы (51%). Для сравнения, годом ранее (по итогам 2024 года) было застраховано 20 тысяч голов КРС, 208 тысяч голов свиней, 4,2 млн голов птицы, пояснил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

— Страхование поголовья сельхозживотных в России с господдержкой было введено с 2013 году, в настоящий момент оно пользуется высоким спросом — по данным в России застраховано 48% поголовья (при усреднении по всем видам). Основной мотив к страхованию — высокий риск потерь от опасных инфекционных болезней животных (АЧС, птичий грипп, ящур, бруцеллез и другие), — отметил Биджов.

Читать полностью

«Мы знаем о ситуации»: новосибирские депутаты прокомментировали забой коров в районах области

Вопрос с карантинным забоем скота в районах Новосибирской области стоит на контроле правительства региона. Об этом корреспонденту редакции Infopro54 во время пресс-подхода сообщил председатель аграрного комитета регионального парламента Денис Субботин.

— Мы знаем об этой ситуации, вопрос стоит на контроле правительства и управления ветеринарии. За комментарием на эту тему лучше обратиться в управление ветеринарии, а по поводу компенсаций — в правительство, — добавил Субботин.

Читать полностью

Рынок взыскания в России уходит от слова «коллектор»

Объем задолженности, которая потенциально может быть передана в работу коллекторам, сегодня на треть больше, чем год назад, а по ипотечным кредитам — вдвое больше.

— Доля проблемных кредитов находится на максимальном уровне за пять лет. При этом выдача новых кредитов замедляется ― и дело не только в отсутствии спроса. Доля одобренных кредитов снизилась, а четверо из пяти заемщиков получают отказ, — констатирует руководитель образовательной программы «Финансовая экономика: инвестиции, банки, страхование» НГУЭУ Тамара Попова.

Читать полностью

Активы инвестиционного подразделения ПСБ превысили 1,5 трлн рублей

Инвестиционное подразделение группы ПСБ — «ПСБ Благосостояние», подвело итоги 2025 года, продемонстрировав значительный рост. Объем активов под управлением достиг 1,58 трлн рублей, увеличившись более чем в 2,5 раза. Число клиентов возросло на 24%, составив 380 тысяч человек. Эти успехи, по словам Алексея Жоголева, старшего вице-президента, директора департамента управления благосостоянием ПСБ, обусловлены планомерным привлечением институциональных и корпоративных клиентов, а также развитием направления закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ).

УК ПСБ, являющаяся частью «ПСБ Благосостояния», вошла в топ-4 компаний среди лидеров рынка по объему активов под управлением (1,35 трлн рублей) по итогам 2025 года. Согласно данным «Эксперт РА», компания также возглавила рынок по показателю средств корпоративных клиентов в индивидуальном доверительном управлении.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности