Рынок жилья Новосибирска: тренды 2017

Дата:

Обмены, trade-in, «партизанский маркетинг» и рост «среднего чека» ипотеки. Расслоение Рынок жилищной недвижимости меняется. По оценкам директора по продажам ООО ДСК «КПД Газстрой» Эдуарда Ляхова, кризисные явления способствуют его оздоровлению и очищению, а также четко сегментируют игроков.  — Сейчас в регионе уже сформировался достаточный пул сильных компаний, которые продолжают строить дома и исполнять обязательства в […]

Обмены, trade-in, «партизанский маркетинг» и рост «среднего чека» ипотеки.

Расслоение

Рынок жилищной недвижимости меняется. По оценкам директора по продажам ООО ДСК «КПД Газстрой» Эдуарда Ляхова, кризисные явления способствуют его оздоровлению и очищению, а также четко сегментируют игроков.

 — Сейчас в регионе уже сформировался достаточный пул сильных компаний, которые продолжают строить дома и исполнять обязательства в заявленные сроки. Компании второй, средней группы больше почувствовали просадку спроса и были вынуждены придержать производственную программу: снизить темпы строительства, сдвинуть сроки сдачи домов в эксплуатацию. Третья группа застройщиков распродаёт землю и по их инициативе на рынке появляются предложения квартир по необычайно низким ценам. На мой взгляд, это сигнал для потенциального покупателя: будьте осторожны. Такие компании, по сути, меняют пачку бумаги на деньги клиентов, пытаясь закрыть ими свои финансовые дыры. Погнавшись за дешевым предложением, потом можно пополнять ряды обманутых дольщиков и годами ходить на митинги, — говорит собеседник Infopro54.

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский уверен, что в ближайшей перспективе рынок может сократиться на 70%, предложение упасть в три раза, а стоимость квартир изменится в худшую для покупателя сторону — средняя цена может вырасти в 2 раза, если не будут внесены корректировки в 214-ФЗ, которые были приняты в конце июля.

 

Жилье вновь может стать предметом роскоши. Нужно ли это рынку и обществу?

Время обменов

Собственник и директор компании ООО «Городское жилищное агентство «Центр ипотечных программ» (ГЖА ЦИП) Алексей Котлов говорит о сохранении еще одной тенденции: падения цен.

— Сегодня рынок жилой недвижимости — это, однозначно, рынок покупателя. Он диктует условия, и продавцы охотно торгуются. Превалирующую долю в сделках составляют обмены — более 50%, причем выстраиваются цепочки в 10-15 квартир, как это было в начале 2000-х (2-5 лет назад это были точечные сделки). Выросла доля бартера, так как у людей мало наличных средств, — рассуждает риэлтор, поясняя, что это привело к росту спроса на услуги агентств недвижимости.

Рост количества обменов на рынке жилья привел к повышению популярности программы trade-in. Застройщики отмечают, что для расширения жилищных условий людям проще сдать свою старую квартиру, внести доплату или оформить ипотеку, и таким образом купить квартиру в новостройке. Директор концерна «Сибирь» Дмитрий Червов поясняет, что такие сделки проходят в один день и это позволяет экономить время и деньги инвесторов.

— Если говорить о программе обмена квартир, то на сегодняшний день, это не маркетинговый ход, а реальный инструмент застройщика и агентства недвижимости, который помогает привлечь новых клиентов. По сравнению с прошлым годом количество клиентов, выбравших для себя программу обмена, увеличилось на 70%, — рассуждает директор Агентства недвижимости «Первый строительный фонд» Светлана Крумм. — Причины участия сибиряков в программе trade-in просты. Во-первых, это реальная возможность обменять квартиру старого типа на квартиру в современном доме. Во-вторых, программа обмена позволяет увеличить квадратуру квартиры. И все это с минимальными усилиями и затратами времени и денег.

Эдуард Ляхов также говорит о росте обменов внутри объектов одного застройщика — «квартирной карьере».

Алексей Котлов также не исключает, что уже в ближайшее время рынок может столкнуться с дефицитом недвижимости, так как ввод жилья в 2017 году снизился, по сравнению с предыдущим периодом, а застройщики закладывают меньше новых объектов.

— Это может привести к росту спроса и повышению цен. Не исключаю, что эту динамику мы увидим уже нынешней осенью, — прогнозирует он.

Предпочитают побольше

Оценивая спрос на жилье, Дмитрий Червов отмечает, что новосибирцы стали реже покупать квартиры-студии и чаще двух-, трехкомнатные квартиры. Именно поэтому застройщики меняют квартирографию.

— Например, в новом доме жилого массива «Радуга Сибири» число квартир-студий сократится более чем в 2 раза, их будет всего 36 % от общего числа квартир. Также мы почти на треть сократили число квартир-студий в ЖК «На Фадеева» и уменьшили количество квартир на площадке в 2 раза, — говорит он.

Светлана Крумм также заявляет, что, по сравнению с прошлыми годами, с 2016, предпочтения сибиряков в выборе жилой недвижимости кардинально поменялись. Если в прошлом году больше покупали квартиры-студии и 1-комнатные квартиры, то в этом году фокус покупателей сместился в сторону 2-комнатных квартир до 60 кв.м., 3-комнатных квартир до 75 кв.м. и 3-комнатных квартир-студий 50 кв.м. с большими просторными кухнями.

— Сказывается насыщенность рынка этим типом квартир. К тому же, все активнее с рынка «вымываются» инвесторы — те, кто вкладывает деньги в недвижимость. Чаще всего инвесторы покупали 1-комнатные квартиры и студии для последующей продажи или сдачи в аренду — такие квартиры проще продать или сдавать в аренду ввиду их невысокой стоимости, — поясняет она.

По наблюдениям Крумм, сейчас на рынке все больше и больше покупателей, которые улучшают свои жилищные условия. При покупке жилья такие люди выбирают, в подавляющем большинстве, 2-комнатные и 3-комнатные квартиры — примерно 75% от общего числа покупателей.

Эдуард Ляхов к трендам также относит практически полное обнуление класса «профессиональных инвесторов» в недвижимость, которые вкладывались в жилье на уровне котлована с целью продать его за более крупную сумму. На рынке остались клиенты, которые покупают жилье для себя или для детей.

— Квартиры все-равно дорожают: на уровне 10-12 % в год, что соответствует реальной инфляции, а депозит в банке сегодня можно открыть максимум под 7-8% годовых. При скачке валюты цены на жилье подрастут за рынком в течение 6-8 месяцев, банки проценты не изменят. Главное определиться с надежным застройщиков, — говорит он.

Похожие тенденции отмечают и представители финансового сектора. Заместитель директора розничного филиала банка ВТБ в Новосибирске Ирина Жигулина констатирует, что спрос на студии и однокомнатные квартиры несколько снизился, что связано со снижением инвестиционной составляющей вложений в недвижимость:

— Сейчас наши клиенты предпочитают покупать 2-х и 3-х комнатные квартиры на финальном этапе строительства и оформляют ипотеку в основном для расширения жилплощади.

Начальник управления ипотечного кредитования Банка «Левобережный» Дина Павлова рассказывает, что в 2017 году новосибирцы стараются приобретать максимально комфортное и просторное жилье, в том числе, дома с земельными участками. Кроме того, на сегодняшний день в банке очень популярна программа по перекредитованию (рефинансированию) ипотечных кредитов, полученных ранее по более высокой ставке.

Крен на «вторичку»

Говоря о тенденциях, в ВТБ поясняют, что в первом полугодии 2017 года в структуре продаж жилищных кредитов наметилась тенденция смещения спроса ипотечных программ с новостроек к квартирам на вторичном рынке. В 2016 году за аналогичный период доля вторичного жилья в объеме ипотечных кредитов была менее 50 %, в 2017 превысила 60 %.

— По итогам 2016 г.  доля ипотечных кредитов на приобретение квартир в новостройках составила 50% по отношению к недвижимости, приобретенной на вторичном рынке. В 2017 г. эта пропорция изменилась: в первом полугодии на квартиры в новостройках приходилось в среднем 40%, в июне эта доля снизилась до 35%. Рост интереса к готовой недвижимости на вторичном рынке обусловлен постепенным снижением цен на нее и доступностью ипотечных кредитов. Наибольшим интересом сейчас пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, — говорит и управляющий директор по ипотеке Cибирского филиала ВТБ24 Виктория Ферле. 

В банке «Левобережный» в первом полугодии 2017 года также наблюдают снижение доли кредитов, выданных на приобретение строящегося жилья. В первом полугодии 2016 года доля кредитов на новостройки составляла 37,4%, а за аналогичный период 2017 года —  20,3%. В общем объеме ипотечных кредитов «Банка Акцепт» основную долю составляют кредиты на приобретение жилья на вторичном рынке —  88% всего объема выданных кредитов за 2017 год. По 6% в общем объеме составляют выдачи кредитов на приобретение квартир в стройке и рефинансирование ипотечных кредитов сторонних банков.

По данным «Российского капитала» в 2016 году интерес заемщиков к вторичной и первичной недвижимостям был примерно одинаковый, с чуть большим перевесом в сторону «вторички»: объемы выдач ипотечных кредитов на первичное жилье составлял 1,96 млрд рублей, а вторичной недвижимости — 2,05 млрд рублей. В 1-ом полугодии этого года заинтересованность во вторичном жилье превысила интерес к первичному жилью более чем в 2 раза: объемы выдач ипотечных кредитов на первичное жилье составлял 1,59 млрд рублей, а вторичной недвижимости — 3,69 млрд рублей.

— При этом но Новосибирскому филиалу объем ипотечных кредитов на вторичную недвижимость явно превышает «первичку» (и эта разница растет): в 2016 году – 199,1 и 113,3 млн рублей, в 2017 году — 380,8 и 114,1 млн рублей для вторичной и первичной недвижимости соответственно, — говорит Денис Голубев, управляющий ФАКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) Новосибирский.

В поисках «изюминки»

Ужесточение конкуренции на рынке и рост интереса покупателей к «вторичке» обязывают застройщиков к поиску новых инструментов для привлечения клиентов. Эдуард Ляхов считает, что компании стали более внимательно изучать потребности покупателей. Это привело к тому, что на рынке появились промежуточные варианты: двушка- студия, трешка-студия площадью до 80 кв м, которые в среднем на 0,5 млн дешевле стандартной двушки или трешки, но более функциональны:

— На сегменте «масс-маркет» (35 % рынка) — это важный критерий, и мы видим, что наше предложение востребовано.

К трендам рынка Эдуард Ляхов также отнес рост интереса застройщиков к повышению эффективности и оптимизации собственных процессов.

— По сути, получается, что сейчас мы должны предлагать более качественный и лучший продукт за те же деньги. Речь идет о благоустройстве, фасадах, внутренней отделке, структуре предложения. Для обеспечения доступности жилья мы жертвуем частью маржинальности, перешли на «партизанский маркетинг», идеологом которого является Игорь Манн, и «сарафанное радио». Практика показала, что он оказался гораздо эффективнее, чем размещение рекламы на билбордах, — констатирует Ляхов.

Сегмент «люкс», который в Новосибирске занимает 10-15% рынка, не очень подвержен влиянию негативных процессов в экономике. Самые глобальные изменения, по мнению эксперта, происходят в «комфорт-классе» — это кирпичные дома, которые возводятся на площадках, приближенных к центру города.

— Вот здесь самая сильная конкуренция и очень требовательные покупатели. Они могут себе позволить квартиру за 7 млн, у них 2-3 машины в семье, они несколько раз в год путешествуют по миру, то есть много видели и знают, что хотят получить от пространства, где будут жить, — говорит Ляхов.

Критерий выбора

По наблюдению Светланы Крумм, раньше покупатели уделяли самое пристальное внимание такому критерию, как материал строительства дома. Сегодня он теряет свою принципиальность — по крайней мере, в объектах ЗАО «Первый строительный фонд».

— Наши покупатели, когда сравнивают квартиры в кирпично-каркасном доме и панельном, видят, что качество высоко и там, и там. Панельные дома «Первого строительного фонда» — это европейские технологии производства, которые мы смогли реализовать на собственном заводе крупнопанельного домостроения «Арматон». Первый панельный 14-этажный дом мы построили. Большинство покупателей, в итоге, выбирают квартиры в панельных домах — сказывается еще и экономия по сравнению с кирпично-каркасными домами и с полностью кирпичными. Выгода достигает порядка 200-300 тысяч рублей, — поясняет она. — Плюсом к этому и «вариабельность» планировок в панельных домах, которая стала возможной в результате «широкого шага» между панелями — 6,40 м, в то время как у большинства других заводов 3,60–4,20 м.

Конечно, по ее словам, на рынке все еще остаются стойкие приверженцы классической технологии строительства, то есть из кирпича, но с каждым годом их число снижается. Если в 2016 году это было 18% от общего числа покупателей, то на сегодняшний день — уже 15 %.

Главным критерием выбора жилья у новосибирцев, по мнению Дмитрия Червова, не смотря на изменения на рынке, по-прежнему остается сочетание цена-качество.

— На сегодняшний день в концерне «Сибирь» фиксируется постоянный рост спроса на квартиры класса «Доступный комфорт»: по сравнению с маем в июне мы заключили на 20% больше договоров, — поясняет он.

Не менее важный критерий — надежность застройщика. Червов отметил, что «Сибирь» в июле увеличил уставного капитала компаний, входящих в состав концерна: ООО «Сибирь-Развитие» до 401 млн. рублей и ООО «Развитие» до 350 млн рублей.

По его словам, сегодня инвесторы все чаще обращают внимание и на благоустройство. Концерн «Сибирь» с 2016 года проводит на своих площадках масштабное озеленение. В каждом дворе высаживается от 200 до 400 крупномерных деревьев, преимущественно елей.

— Мы не ограничиваемся одной детской площадкой на двор, а устанавливаем несколько для ребят разных возрастов, дополняем их детскими уличными тренажерами, дорожками для катания на роликах. Мы развиваем дворовый спорт и устанавливаем спортивные площадки, турники, тренажерные комплексы для взрослых. Особое внимание уделяем безопасности: реализована концепция «двор без машин», во дворах, подъездах лифтах установлены камеры видеонаблюдения, — рассказывает Червов.

Светлана Крумм к ключевыми факторами при выборе недвижимости также относит место расположения дома, цену, сроки и качество строительства. Наличие школ, детских садов, хорошей транспортной развязки — обязательно.

Эдуард Ляхов считает, что покупателями квартир сегодня движут три основных критерия. Самый важный из них — цена, причем не в абсолюте, а сумма, которую человек будет платить в месяц на протяжении всего периода ипотеки. Второе — сроки новоселья. Третий сочетает в себе совокупность факторов: планировка, качество строительства, окружение, транспортная доступность и т.д.

— Если человек может себе позволить платить за ипотеку 15 тыс руб в месяц, то он будет исходить из этой возможности, выбирая квартиру. Он может взять однокомнатную без ремонта, спать на матрасе, но это будет его собственное жилье. Семья, которой доступен ежемесячный платеж 25-30 тыс руб, будет подбирать жилье большей площади и смотреть качественное наполнение окружающего социума: садик, школы, спортивная и досуговая инфраструктура. Цена — самый главный критерий, который влияет на заключение сделки, — уверен Ляхов.

С ним соглашается Алексей Котлов, который отмечает, что для большинства покупателей ремонт не является обязательным условием покупки жилья. Если перед человеком будет выбор: квартира с ремонтом или без ремонта, но на 100- 200 тыс руб дешевле, то выберут второе, предпочитая готовить квартиру «под себя».

Цена вопроса

Смещение спроса на покупку более дорогих квартир, по словам Ирины Жигулиной, привело к увеличению средней суммы «чека» ипотеки. В прошлом году средний жилищный кредит в Новосибирске составлял 1,5 млн рублей, в этому году он вырос до 1,7 млн. Сроки обслуживания займа в ВТБ пока остаются прежними: новосибирцы выплачивают ипотечный кредит в среднем за половину срока, а берут в среднем на 15 лет.

— Средняя сумма ипотечного кредита в «Банке Акцепт» 2017 года составила 2 150 тыс. руб., это говорит о том, что однокомнатные квартиры по-прежнему пользуются спросом.  Клиенты выбирают срок ипотечных кредитов  в диапазоне от 10 до 20 лет, что является более выгодными для клиента с точки зрения переплаты за весь период кредитования, но при этом сумма ежемесячного платежа является максимально комфортной. 6 % заемщиков ипотечных кредитов в 2017 году выбрали при оформлении кредита способ погашения дифференцированными платежами, который позволяет значительно сэкономить на процентах в отличии от аннуитетных платежей, — поясняет начальник отдела организации розничных продаж АО «Банк Акцепт» Елена Кострова.

В «Российском капитале» в 2016 году средняя стоимость ипотеки составляла 2,25 млн рублей, а 1-ом полугодии 2017 года — 1,96 млн рублей; средний срок — 207 месяцев в 2016 году и 213 в 1-ом полугодии 2017 года. По Новосибирскому филиалу эти данные выглядят следующим образом: средние суммы за 2016 и 1-ое полугодие 2017 года — 1,99 млн рублей и 1,83 млн рублей соответственно; средний срок за 2016 и 1-ое полугодие 2017 года — 218 и 222 месяцев соответственно.

По словам Виктории Ферле, в июле прошлого года ВТБ24 выдавал ипотечные кредиты в среднем по ставке около 13 % , в июле 2017 г. ставка снизилась до 10,9%. В «Левобережном» в первом полугодии 2015 года среднерыночная процентная ставка по ипотечным кредитам составляла 14% годовых. Сегодня ставки в банке уже достигли исторического минимума и среднее значение составило 10,6% годовых на строящееся жилье, 11,2% годовых — на готовое. Ставки по ипотечным программам Банка «Левобережный» на сегодняшний день начинаются от 9,1% годовых.

Портрет ипотечника

В банках фиксируют изменения в портрете ипотечного заемщика. В ВТБ в среднем заемщик « повзрослел» на 3 года: если год  назад ипотеку оформляли более молодые люди, то сегодня это горожане от  30 лет и старше,  в браке, с детьми, с семейным доходом не менее 50 000 рублей. В ВТБ24, в основном за ипотекой обращаются клиенты в браке, в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие высшее образование.

Интересный тренд отметили в Банке «Левобережный».

— С каждым годом растет доля ипотечных сделок с участием молодых незамужних женщин, приобретающих недвижимость для личного проживания. Также можно отметить, что доходы заемщиков больше не зависят от пола. Прослеживается тенденция к сокращению накоплений и переходу в стадию активных трат. Это также сказывается на росте объемов потребительского кредитования и закредитованности заемщиков, в связи с этим растут ожидания минимального первоначального взноса по ипотечным кредитам, — поясняет Дина Павлова.

Доступная ипотека

Целевая аудитория ипотечного кредитования «Российского капитала» выглядит таким образом: соотношение мужчин и женщин остается на одном уровне в 2016 году и 1-м полугодии 2017 г., 52/48% соответственно.  Соотношение мужчин и женщин среди клиентов Новосибирского филиала составляет 52/48% в 2016 году и 51/49% в 1-ом полугодии 2017 года соответственно. Основной возраст ипотечных заемщиков 25-45 лет  — 2016 году они составляют 46% от общего количества ипотечных заемщиков, в 1-ом полугодии 2017 года — 46,3%. Для Новосибирского филиала: 48,7% и 48,9% от общего количества ипотечных заемщиков для 20 16 года и 1-го полугодия 2017 года соответственно.

Точка зрения

Новосибирск — в ТОП-10 по приросту ипотеки

Денис Голубев, управляющий ФАКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) Новосибирский

— По данным Банка России, за первые пять месяцев 2017 года, во многом благодаря снизившимся ипотечным ставкам, ипотечный рынок РФ показал довольно внушительную динамику. В сумме объем выданных ипотечных кредитов в январе-мае увеличился до 615,055 млрд рублей с 550,082 млрд руб., зафиксированных в соответствующий период прошлого года. Средняя сумма ипотеки в РФ при этом выросла с 1,7 млн рублей до 1,82 млн рублей в рассматриваемый промежуток времени, средний срок кредита повысился с 15 лет и 3 месяцев до 15 лет и 6 месяцев. Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным за первые пять месяцев 2017 года, опустилась с 12,69% до 11,6%.

Проанализировав данные по Новосибирской области, мы пришли к выводу, что регион вошел в топ-10 российских регионов по приросту объемов выдачи ипотечных кредитов в абсолютных показателях в период с января по май в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Объем выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области увеличился на 2,08 млрд рублей до 14,275 млрд рублей.

По данным Банка России, за период с января по май 2017 года средняя сумма ипотечного кредита в Новосибирской области выросла до 1,69 млн рублей с 1,58 млн рублей в январе-мае 2016 года. Срок, на который население области предпочитало брать ипотеку, увеличился незначительно —  до 16 лет и 5 месяцев. Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным за первые пять месяцев 2017 года при этом снизилась до 11,55% по сравнению с 12,68 % аналогичного периода прошлого года.

Фото: базовая- предоставлена пресс-службой ООО ДСК «КПД Газстрой», остальные- ПСК «Концерн Сибирь», пресс-службы компаний, сайт gk-strizhi.ru, из личных архивов

 

Рубрики : Недвижимость Рынки

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск забрал на себя 80% новостроек в регионе

Почти 80% всех новостроек Новосибирской области строятся в самом Новосибирске. К концу ноября 2025 года общий объем жилищного строительства в регионе достиг 3,9 миллиона квадратных метров. Из них 3,08 миллиона квадратов, или 79,1%, приходится на мегаполис.

Аналогичная картина наблюдается и по количеству квартир. Из почти 79 тысяч строящихся жилых единиц по области около 63 тысяч (79,8% от общего числа) находятся в Новосибирске, сообщили в агентстве инвестиций в недвижимость Москвы.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Только 48 часов

10, 11 апреля у ГК «Расцветай» действуют специальные апрельские условия на пул квартир и апартаментов:*

✅ Специальные условия покупки для участников СВО и военнослужащих.**

Читать полностью

«Расцветай на Учительской»: современный взгляд на вечные ценности

«Расцветай на Учительской» соединяет современные комфортные решения и близость к Богдана Хмельницкого — одной из достопримечательных улиц Новосибирска.

Репутационно статусный район, жить в котором — особая ценность. Привлекательность таких локаций связана не только с особым культурным кодом и атмосферой, духом времени, но и с особым образом жизни — когда все необходимое находится рядом.

Читать полностью

Семейная ипотека спасает продажи в новостройках Новосибирской области

Управление Росреестра по Новосибирской области подвело итоги первого квартала 2026 года: за январь-март оформлено 5 310 договоров долевого участия (ДДУ). Это на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Новосибирская область остается лидером в СФО — 40% всех сделок с новостройками в округе.

В ведомстве уточнили, что максимальный объем регистраций пришелся на февраль — 1 924 договора. Напомним, именно в феврале еще работала старая редакция семейной ипотеки. С 1 февраля условия изменились, и рынок отреагировал с задержкой в 2-3 недели.

Читать полностью

Аренда домов в Новосибирской области упала на треть

В последние годы аренда частных домов пользовалась стабильным спросом. Многие семьи рассматривали отдельный дом как альтернативу квартире — больше пространства, свой участок, отсутствие шумных соседей за стеной. Однако за последний год рынок развернулся, и в большинстве регионов аренда этого вида недвижимости подешевела. К таким выводам пришли аналитики федерального портала «Мир квартир».

Новосибирская область не стала исключением. За год аренда частного дома здесь упала на 32,8%, а средняя ставка составила 44 600 рублей в месяц. Среди соседних сибирских регионов это третий по силе показатель снижения.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности