«Салаир Олимпик» приготовят для привлечения федерального финансирования

Дата:

Предпроектные работы по формированию концепции объекта уже проведены. — В Маслянинском районе сейчас есть интерес по развитию спортивно-развлекательного парка через федеральную программу детского биатлона Анна Богалий. Есть предпосылки выйти на федеральную программу и получить финансирование этого объекта по линии минспорта РФ, — заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Как пояснила корреспонденту Infopro54 Анна […]

Предпроектные работы по формированию концепции объекта уже проведены.

— В Маслянинском районе сейчас есть интерес по развитию спортивно-развлекательного парка через федеральную программу детского биатлона Анна Богалий. Есть предпосылки выйти на федеральную программу и получить финансирование этого объекта по линии минспорта РФ, — заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Как пояснила корреспонденту Infopro54 Анна Богалий, предпроектная работа по формированию общей концепции парка уже проведена. Он будет расположен в Маслянинском районе 5—8 км от села Березовое: по сельским дорогам — в шаговой доступности. Рабочее название — «Салаир Олимпик».

— Это уникальное место, которое находится в начала Салаирского кряжа. Предполагается, что на территории комплекса будет много объектов как для горнолыжников, сноубордистов, так и для лыжников — биатлонистов. Планируется, что в парке будет осуществляться подготовка по 7 олимпийским видам спорта. Это будет база для подготовки спортсменов, рассчитанная на проведение длительных сборов. Больший акцент будет сделан на детский спорт, чтобы готовить спортивный резерв для сибирских команд и страны в целом, — поясняет Анна Богалий.

 В рамках предпроектной работы эксперты оценили угол наклона горы, схематично проложили трассы для сноуборда, горных лыж, хорошо наложились трассы по лыжным горкам, биатлону. Физически не получается только проложить самую длинную трассу для сноуборда — гора меньше, чем нужно. В тоже время, по словам Анны Богалий, в парке предусмотрено размещение различных точек активности, восстановления сил, спа-комплекса, чтобы его посещение было интересно не только для спортсменов и команд, но и простых семей, желающих активно отдохнуть и восстановить силы.

— В нашем парке они смогут научиться кататься на беговых и горных лыжах, сноуборде. Для любителей биатлона будет интересно, в свободное от тренировочного графика команд время, пробежать по трассе и попробовать пострелять с мелкокалиберного биатлонного оружия.  Комплекс будет работать круглый год. Летом отдыхающим будут предложены сплавы, велосипеды, роллерная трасса, квадроциклы, а так же другие виды активности, — перечисляет инициатор проекта.

После строительства Восточного обхода доступность курорта повысится. Он будет находиться в 18 км от трассы. Как отмечал на одном из заседаний в январе этого года глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов, «Салаир Олимпик» будет одним из базовых кластеров территории опережающего развития (ТОР), которая формируется на базе трех районов: Маслянинского, Черепановского и Сузунского. В рамках ТОР планируется строительстве дороги Гусельниково-Березовое, что также повысит доступность комплекса.

По словам Анны Богалий, в стартовой проработке проекта принимали участие представители всех профильных спортивных федераций, которые одобрили появления нового объекта в Западной Сибири. Так же они подтвердили готовность методически помогать инициаторам проекта.

— Судя по тому, что сказал губернатор, можно предположить, что в ближайшее время начнется проработка проекта комплекса, с расчетом его финансовой составляющей. Это необходимо для того, чтобы регион представил проект на рассмотрение в Москву для получения федерального финансирования. По сложившейся практике заявку на включение в Федеральную программу, подготовленную департаментом спорта области, подает руководитель региона, — говорит Богалий.

По ее словам, проект  также предусматривает участие частных инвесторов в рамках ГЧП.

— На государственные средства предполагается строить спорткомплексы. С помощью частных инвесторов можно создавать зоны активности, которые интересуют население, повышают привлекательность парка, как зоны активного отдыха, но не входят в федеральные программы, — уточняет Анна Богалий.

Парк туризма спорта и отдыха «Салаир Олимипк» был представлен на заседании координационного совета по туризму межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в апреле 2015 года в Красноярске. Он будет создаваться на базе бывшего комплекса «Скакуша». Анонсировалось, что в парке будет построен горнолыжный и биатлонный комплексы, трамплины, фристайл-центр и ряд инфраструктурных объектов: гостиницы, центры питания, сопутствующие аттракционы. Парк рассчитан на привлечение около 350 тыс туристов и любителей активного зимнего отдыха в год. В апреле 2015 ОАО «Агентство инвестиционного развития» Новосибирской области оценивало стоимость реализации проекта в 4,5 млрд. Предполагалось, что он будет реализован к 2020 году.

Фото: ·júbilo·haku·

Юлия Данилова

Рубрики : Спорт

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Сибирь» проиграла «Металлургу» и вылетела из плей-офф Кубка Гагарина

1 апреля «Сибирь» из Новосибирска потерпела минимальное поражение от «Металлурга». Матч, проходивший на выезде, с самого начала был напряжённым.

В первой двадцатиминутке обе команды показали высокий уровень активности, но не смогли забить ни одного гола. Ситуация изменилась во втором периоде, когда хозяева льда сумели воспользоваться моментом и открыть счёт. Этот гол оказался единственным в игре.

Читать полностью

«Локомотив» из Новосибирска вышел в полуфинал волейбольной Суперлиги

«Локомотив» пробился в полуфинал мужской российской волейбольной Суперлиги, одержав победу над «Белогорьем» в решающем матче четвертьфинальной серии.

Матч состоялся на новосибирской «Локомотив Арене», где собралось множество болельщиков. После поражения в первом сете команда хозяев сумела переломить ход игры и одержать победу с результатом 3:1 (21:25, 25:10, 25:22, 25:20). Ключевым игроком, который набрал 18 очков, стал диагональный Илья Казаченков. В итоге «Локомотив» выиграл серию со счетом 2:1.

Читать полностью

ХК «Сибирь» удержалась в плей-офф, выиграв матч у «Магнитогорска»

Вечером в понедельник, 30 марта, в Новосибирске состоялась четвертая встреча ХК «Сибири» с «Магнитогорском» в рамках плей-офф. Победу в упорной игре, завершившейся во втором овертайме, одержали хозяева со счётом 1:0. После этой победы счёт в серии стал 3-1 в пользу «Металлурга».

В основное время матча команды не смогли забить ни одного гола. Первый овертайм также не выявил победителя. Решающая шайба, принесшая победу, была забита нападающим «Сибири» Антоном Косолаповым на последней секунде второго овертайма.

Читать полностью

ХК «Сибирь» проиграл «Металлургу» во втором матче Кубка Гагарина

26 марта в Магнитогорске прошёл второй матч плей-офф Кубка Гагарина 2026 года между командами «Сибирь» и «Металлург».

Хозяева продемонстрировали уверенную игру, не оставив «Сибири» ни единого шанса на успех. Они забросили по одной шайбе в первом периоде, две — во втором и ещё две — в третьем. Итоговый счёт матча — 5:1 в пользу хозяев.

Читать полностью

ФК «Сибирь» из Новосибирска назначил нового главного тренера

Вячеслав Комков, 39-летний бывший футболист «Чкаловца-Олимпика» (Новосибирск) и «Иртыша» (Омск), назначен главным тренером ФК «Сибирь». Об этом объявила пресс-служба клуба.

Комков занял место Виктора Тренева, с которым команда прекратила сотрудничество. Вместе с Треневым ФК «Сибирь» покинул тренер вратарей Виталий Пьянченко.

Читать полностью

«Сибирь» уступила «Металлургу» в первом матче плей-офф

Новосибирская «Сибирь» потерпела поражение в стартовом матче плей-офф КХЛ. В гостях у магнитогорского «Металлурга» команда уступила со счётом 1:4. В Магнитогорске матч выдался сложным для новосибирской команды.

С первых минут «Металлург» захватил инициативу и успешно реализовал свои моменты. Михаил Фёдоров, Владимир Ткачёв, Роман Канцеров и Егор Яковлев забросили шайбы в ворота соперников. «Сибирь» смогла отыграться лишь однажды, когда Валентин Пьянов сократил отставание.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности