СДЭК возглавил уроженец Новосибирска Вячеслав Пиксаев

Дата:

Он назвал IPO главной целью компании на ближайшие годы.

10 июля генеральным директором логистического оператора СДЭК назначен Вячеслав Пиксаев, который является сооснователем компании (ему принадлежит 37,06% долей компании). Он отметил, что главной целью на ближайшее время станет выход на IPO.

— Мы приложим все усилия для достижения этого. Помимо этого, в скором времени мы разработаем прозрачный и своевременный партнерский прайс и биллинг для франчайзи. Это наш приоритет, и я обещаю, что мы приложим максимум усилий для улучшения этой системы, — приводит слова Пиксаева пресс-служба компании.

Напомним, бывший директор компании Леонид Гольдорт заявлял о планах проведения IPO еще в 2021 году. На прошлой неделе он продал принадлежащие ему 55,44% долей компании фонду «Кластер Капитал» под управлением ООО «Современные фонды недвижимости».

Совладельцами компании также являются Инна Яковлева (6,5%), Евгений Цацура (1%).

Леонид Гольдорт и Вячеслав Пиксаев основали СДЭК в 2000 году. Вячеслав Пиксаев родился в 1970 году в Новосибирске. Окончил факультет летательных аппаратов НГТУ по специальности инженер-конструктор. На протяжении этого времени он состоял в совете директоров и осуществлял операционную деятельность.

На данный момент сеть СДЭК в Новосибирской области составляет более 185 ПВЗ.

По данным Минфина Новосибирской области ООО «СДЭК-Глобал» вошло в топ-10 ключевых налогоплательщиков региона за первый квартал 2024 года. В среднем 10 крупнейших новосибирских налогоплательщиков платят около 15-20% налогов в бюджет каждого уровня.

27 мая СДЭК сообщил о сбое вычислительных мощностей, из-за которого перестали работать сайт и приложение компании. Были временно приостановлены выдача и прием отправлений в ПВЗ, чтобы избежать ошибок при ручной обработке. Ответственность за кибератаку в понедельник взяла на себя хакерская группировка. Взломщики использовали вирус-шифровальщик.

По данным Seldon Basis, уставной капитал ООО «СДЭК-Глобал» составляет 10,1 тыс рублей. Основной вид деятельности — курьерская деятельность. Компания работает по модели франшизы. «Дочками» компании являются шесть предприятий — ООО «СДЭК.Маркет», ООО «СДЭК Финанс», ООО «СДЭК Фулфилмент», ООО «СДЭК Диджитал», ООО «Сдэктермо» и ООО «СДЭК Шоппинг». Две из них в 2023 г. показали суммарный чистый убыток 118 млн руб. три получили чистую прибыль 318 млн руб. Выручка ООО «СДЭК-Глобал» по итогам 2023 года составила 34,3 млрд рублей ( в 2022 году — 25,1 млрд рублей), чистая прибыль — 1,5 млрд рублей (в 2022 году — 1 млрд рублей). Общая выручка СДЭК за 2023 год превысила 70 млрд рублей (+143% относительно 2022 года).

Ранее редакция сообщала, что на 25% вырос объем экспресс-доставки посылок в Новосибирске. При этом на 23% увеличилось количество посылок с максимальным весом до 18 кг.

Фото предоставлено пресс-службой компании СДЭК, автор- пресс-служба

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске увеличивается число случаев РС-вирусной инфекции

В Новосибирске и еще 36 российских городах в феврале 2026 года отмечен рост заболеваемости респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РС-инфекцией). По данным еженедельного мониторинга НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, на седьмой неделе 2026 года частота выявления РС-вируса достигла максимального значения за весь эпидсезон, составив 2,5% от числа обследованных больных. Это самый высокий показатель с 40-й недели 2025 года.

Наиболее уязвимы перед инфекцией оказались дети раннего возраста. Среди малышей до двух лет вирус подтвердился в 9% случаев, среди дошкольников 3–6 лет — в 4,9%. Реже РС-вирус выявляют у школьников и взрослых — 2% и 0,8% соответственно.

Читать полностью

«Расцветай в Солнечном»: новосибирский девелопер начинает строительство в Красноярске

«Расцветай в Солнечном» — квартал комфорт-класса новосибирского застройщика в одном из активно развивающихся микрорайонов Красноярска. Это два 25-этажных монолитно-кирпичных дома с закрытым двором «без машин», прогулочными зонами, кафе, магазинами и озеленением, которое меняет облик территории в зависимости от сезона.

Вокруг «Расцветай в Солнечном» сформирована вся инфраструктура. Школы, детские сады, взрослые и детские поликлиники, спортивные секции, аптеки, торговые сети и комплексы — в шаговой доступности.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности