Сергей Меняйло: Работа регионов и ОП выстроена недостаточно конструктивно

Дата:

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе провёл встречу с руководителями общественных палат субъектов Федерации округа. В Сибирском федеральном округе региональные общественные палаты действуют во всех субъектах Федерации. В их состав входят лидеры более 500 крупнейших некоммерческих организаций. Основные направления деятельности ОП: поддержка и развитие гражданских инициатив; общественный контроль; проведение общественных слушаний; экспертиза законопроектов […]

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе провёл встречу с руководителями общественных палат субъектов Федерации округа.

В Сибирском федеральном округе региональные общественные палаты действуют во всех субъектах Федерации. В их состав входят лидеры более 500 крупнейших некоммерческих организаций. Основные направления деятельности ОП: поддержка и развитие гражданских инициатив; общественный контроль; проведение общественных слушаний; экспертиза законопроектов и иных правовых актов; создание муниципальных общественных палат и другое. В шестой состав Общественной палаты РФ избраны 12 представителей региональных общественных палат от регионов Сибири, сообщили в пресс-службе Сибирского ОИЦ.

Отмечается, что в ходе встречи участники обсудили вопросы взаимодействия ОП с органами государственной власти, с институтами гражданского общества. За годы своей работы общественные палаты стали эффективной площадкой для обсуждения различных значимых для жителей регионов вопросов, отметил Сергей Меняйло.

В то же время, по словам полномочного представителя, на данный момент региональные органы власти не в полной мере используют ресурсы этого института.

— На площадке общественной палаты должны обсуждаться самые разные вопросы, которые волнуют граждан, в формате диалога решаться актуальные проблемы, предотвращая возникновение напряженности, способствуя сохранению общественно-политической стабильности, — подчеркнул он.

Президентом Российской Федерации неоднократно указывалось на необходимость государственной поддержки деятельности общественных организаций, расширения доступа некоммерческих организаций к бюджетным средствам. В этом случае важным является получение социально-ориентированной некоммерческой организацией статуса исполнителя общественно полезных услуг. На федеральном уровне приняты все необходимые регулирующие документы, сейчас нужно активизировать работу в регионах Сибири, содействие НКО в этом вопросе могут оказать региональные общественные палаты, считает полпред.

Фото: пресс-служба Сибирского ОИЦ

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники снова атакуют новосибирский бизнес от лица правительства региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем телеграм-канале обратился к жителям региона. По его словам, в последние дни наблюдается резкий рост электронных писем и сообщений, которые, как правило, исходят якобы от имени сотрудников аппарата губернатора или других структурных подразделений правительства региона.

— В сообщениях говорится о назначенной мной видеоконференции и предлагается перейти по ссылке для участия. Настоятельно прошу вас проявлять осторожность и не реагировать на такие сообщения. Это очередная уловка мошенников, которые пытаются получить ваши личные данные, — предупредил Травников.

Читать полностью

Реализацию «инфраструктурного меню» обсудили в правительстве региона

В заседании министерства экономического развития Новосибирской области принял участие губернатор Андрей Травников. Он отметил, что экономика нашего региона отличается повышенной устойчивостью и адаптивностью по сравнению со многими другими регионами благодаря своей диверсифицированной структуре. Это позволяет ей быстрее восстанавливаться после кризисных явлений. Губернатор выразил уверенность, что при благоприятных условиях большинство отраслей продемонстрируют быстрое восстановление.

Для долгосрочного развития, по мнению главы региона, потребуются значительные усилия и более продуманный подход, чтобы после завершения периода экономического спада темпы роста превысили показатели других сибирских регионов. В этот непростой период важно акцентировать внимание не только на проблемах, но и на открывающихся возможностях, представляя их экспертно и убедительно. Это позволит сохранить обоснованную уверенность в будущем региона. Андрей Травников подчеркнул, что эту уверенность и прогнозы должны формировать эксперты – ученые, экономисты, предприниматели и представители власти – обладающие глубокими знаниями в своих сферах.

Читать полностью

Новосибирскую подземку модернизируют для увеличения пассажиропотока

В 2026 году на станции «Октябрьская» появятся новые турникеты, а также доставят технику для ремонта «Ермаков» и увеличат число пятивагонных поездов — такие меры по развитию Новосибирского метро обсудили на рабочем совещании мэра Максима Кудрявцева с главами подразделений мэрии.

Глава города подчеркнул, что текущий год ознаменуется очередным этапом обновления транспортной системы. В планах получение ключевых проектных документов. Первый документ — готовый проект левого тоннеля-перегона от станции «Берёзовая роща» до «Золотой Нивы», который находится на государственной экспертизе. Ориентировочная стоимость проекта составляет три миллиарда рублей, возможна корректировка после проверки. При благоприятном исходе экспертизы и наличии необходимого финансирования, строительство тоннеля займет около трех лет. Это событие, хоть и не относится к 2026 году, является важным шагом в развитии, способствующим расширению сети метро и сокращению интервалов движения. Второй важный документ — перспективная схема развития метрополитена, которую ожидают получить в апреле. На её основе будет разработана программа по развитию инфраструктуры и строительству новых станций.

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Таможенники из Новосибирска передали на СВО стоматологические инструменты

В феврале сотрудники Новосибирской таможни передали в территориальные органы Минобороны России оборудование, которое было изъято за нарушение таможенного законодательства в аэропорту Толмачево.

— Пассажиры пытались провезти под видом товаров для личного пользования коммерческие партии продукции, — пояснили в таможне.

Читать полностью

Экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец перешел на работу в администрацию Оби

Администрация города Обь объявила о кадровых изменениях. Заместителем главы муниципалитета и начальником контрольно-правового управления назначен Денис Ференец, ранее занимавший должность прокурора Новосибирска. Соответствующее распоряжение подписал мэр Оби Сергей Синяев.

Ференцу предстоит работать на муниципальной службе после перерыва, связанного с уголовным преследованием. В 2020 году Ференец был арестован и помещен в СИЗО по обвинению в причастности к фальсификации уголовного дела. Согласно материалам следствия, речь шла о событиях 2017 года, когда экс-прокурор, по версии обвинения, способствовал фабрикации дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности