СФО «Основа»: Стратегия компании ― в высоком качестве проектов и профессиональном развитии сотрудников

Дата:

Поддержка роста сотрудников и наставничество у студентов позволяют реализовывать масштабные проекты.

Дефицит кадров сегодня актуален во многих отраслях экономики. В строительной отрасли он наиболее ощутим. Нехватка работников в этой сфере усугубляется на фоне роста объемов строительства. Застройщики используют различные методы, чтобы преодолеть сложности с персоналом.

Строительно-финансовая организация «Основа» (СФО «Основа») существует на рынке более 13 лет. Сегодня в ее структуру входят около десяти компаний, где работают почти 300 человек. Компания возвела более 170 тысяч квадратных метров в жилом районе Светлый, строительством и развитием которого занимается. На территории Светлого и его новых кварталов «Тихий дворик», «Французский квартал», «Альпийский квартал» и Жилой квартал высокой культуры «Ясный» сегодня проживают более 11 тысяч человек.

По словам генерального директора СФО «Основа», директора ООО «Антар», ООО СЗ «Антарсиб» Антона Рехтина, в компании осознают проблему с кадрами и работают над ней сразу по нескольким направлениям.

Большое внимание в компании уделяется дуальному обучению в ссузах и вузах, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте под руководством наставника.

Проводник в профессию

СФО «Основа» кует кадры смолоду. Компания заключила договор с Новосибирским архитектурно-строительным колледжем, и его студенты теперь проходят практику по прямому профилю обучения на строительных объектах в жилых кварталах Светлого. Возможность адаптироваться к реалиям получают маляры, штукатуры, плотники, сварщики, слесари-сантехники, а также плотники-бетонщики. Именно этих специалистов зачастую не хватает при реализации проектов.

Антон Рехтин добавляет, что в перспективе совместно с колледжем в Светлом будет создан «Дипломный кластер», который станет полигоном для дипломных работ отделочников и других специалистов на объектах СФО «Основа».

СФО «Основа»: Стратегия компании ― в высоком качестве проектов и профессиональном развитии сотрудников — Отношение к рабочим профессиям необходимо менять. Сейчас молодежь приходит к нам на практику и получает зарплату ― все как во взрослой жизни. Реальные задачи и серьезные проекты. Кроме того, здесь к ним относятся как к равным, — рассказал собеседник редакции.

На сегодняшний день компания обучила около десяти молодых специалистов. Своим опытом и знаниями с ними делится производитель работ, опытный наставник, отличник народного образования Людмила Петрова. На ее плечах лежит огромная ответственность — показать собственным примером и научить студентов тонкостям профессии.

— Около десяти лет назад я работала в ООО «АнтарСити» на субподряде. На тот момент наша организация «Сибгражданстрой» была практически единственной в городе, специалисты которой могли выполнить любые работы по отделке помещений. Но компания закрылась, и в феврале этого года я с удовольствием согласилась остаться в СФО «Основа». Поскольку по образованию я инженер-педагог и много лет проработала преподавателем, то одной из моих функций стало обучение студентов и начинающих работников отделочным работам. Под моим руководством сданы Дом творчества, опорный пункт, две квартиры для участковых, а также детский сад. Могу сказать, что для студентов это хорошая площадка, чтобы научиться чему-то новому, набраться опыта. В этом мы с радостью помогаем, — поделилась Людмила Петрова.

Она добавила, что наставничество помогает студенту адаптироваться на объекте, привыкнуть к коллективу, а также обучиться процессу.

— Любому человеку в новом деле нужны подсказки и контроль. Студенты в этом нуждаются особенно. Они приходят на объекты, как мы говорим, «сырыми». Наставник должен искренне интересоваться своими воспитанниками, быть готовым прийти на помощь в любой момент, отвечать на все вопросы, разъяснять каждое действие. Он должен стать партнером. Только тогда ученик захочет продолжить работу в компании после окончания практики, — констатирует она.

По словам Антона Рехтина, компания заинтересована в молодых, идейных, талантливых кадрах, поэтому не собирается останавливаться на достигнутом. В планах ― заключить аналогичные договоры о прохождении практики в структурах СФО «Основы» с другими колледжами и вузами Новосибирска. Не исключает руководитель компании и участие в целевом наборе студентов.

СФО «Основа»: Стратегия компании ― в высоком качестве проектов и профессиональном развитии сотрудников

Материальная и психологическая мотивация

По утверждению психологов, после поиска работы процесс привыкания к новой команде является вторым по уровню стресса. Социально ответственные работодатели стараются облегчить процесс привыкания к новому рабочему месту и используют программы адаптации. В структурах СФО «Основа» профессиональную, социально-психологическую и организационную адаптацию проходят не только студенты, но и новички.

— Процесс адаптации нового сотрудника в компаниях СФО «Основы» начинается сразу после принятия на работу. Наша цель — помочь молодым сотрудникам понять свою роль, влиться в команду и разобраться в тонкостях процессов. Чем лучше процесс адаптации, тем быстрее человек может полноценно выполнять свои обязанности и приносить результат. Если сотрудник не понимает, куда попал, он может сломаться и отказаться развиваться с нами, — говорит Антон Рехтин.

Он добавил, что в первые дни новичков знакомят с основными внутренними правилами и традициями компании, ее устройством, объясняют задачи.

По словам собеседника, стратегия компании ― в высоком качестве реализуемых проектов, которые делают жизнь в мегаполисе комфортнее. Эти же принципы реализуются в организации работы коллектива. В СФО «Основа» привлекают кадры не только зарплатами, но и сопутствующими условиями.

— У нас действуют различные фонды поддержки и корпоративные программы. Во-первых, мы помогаем нашим сотрудникам улучшить жилищные условия и предоставляем служебные квартиры. Кроме того, для работников компании действуют льготные ипотечные ставки, рассрочка при покупке жилья, а также программы ДМС и 13-я зарплата. На сегодняшний день, 95% наших сотрудников — молодые специалисты от 30 до 40 лет, — уточняет Рехтин.

Личное развитие и перспектива роста

По словам Антона Рехтина СФО «Основа» — компания, вместе с которой можно расти. Он сам прошел по всем ступеням карьерной лестницы от штукатура-маляра до генерального директора.

— В строительстве я со студенчества. Еще когда учился в Сибстрине, подрабатывал штукатуром-маляром на различных объектах. Даже был период, когда моя деятельность была связана с ЖКХ. Именно тогда я понял, что мое предназначение ― в строительстве. Для меня важно создавать окружающую реальность, видеть плоды своего труда. В ООО «Антар» пришел 11 лет назад на должность мастера участка. Вырос до генерального директора и очень горжусь полученным опытом. Уверен: чтобы управлять рабочими, нужно сначала поработать самому. Это позволяет понять специфику труда и своих подчиненных, — делится Антон Рехтин.

По его словам, смелые, целеустремленные и инициативные сотрудники имеют все шансы сделать отличную карьеру.

СФО «Основа»: Стратегия компании ― в высоком качестве проектов и профессиональном развитии сотрудников — В нашей компании работают активные люди, и перспективы карьерного роста имеют те, кто проявляет инициативу, — говорит директор ООО «Оплот», ООО «Юга-Строй», ООО СЗ «Азимут-Строй» Александр Прокопенко. — Я пришел в компанию семь лет назад. За это время поработал в разных ипостасях: прорабом, начальником участка, заместителем директора по строительству. Сейчас руковожу тремя строительными организациями, которые возводят дома в жилом квартале «Ясный».

Собеседника поддерживает и Евгений Кофанов, директор ООО СЗ «Антарсити» (застройщик жилого квартала «Альпийский»), который начинал работу в компании с производителя работ:

СФО «Основа»: Стратегия компании ― в высоком качестве проектов и профессиональном развитии сотрудников— Мне с первого дня было легко работать в компании. Я знал, что при необходимости коллеги поддержат, помогут и подскажут. До назначения директором строительной организации прошел ступени руководителя объекта, старшего прораба и начальника участка. Ни капли об этом не жалею, ведь чтобы руководить людьми, необходимо знать изнутри все процессы работы. Хочется развиваться и дальше.

О перспективах карьерного роста говорит и председатель кооператива гражданского взаимодействия «Основа» Вячеслав Лычко.

СФО «Основа»: Стратегия компании ― в высоком качестве проектов и профессиональном развитии сотрудников— Я пришел на должность управляющего одной из структур. Впоследствии к ней добавилась должность председателя правления кооператива гражданского взаимодействия «Основа», который является фундаментальным в строительно-финансовом объединении и учредителем во всех юридических лицах. На сегодняшний день в кооперативе ― более 300 членов. Карьерный рост рождается во взаимодействии. Если сотрудник проявляет инициативу, готов брать на себя ответственность, то руководитель обязательно это оценит. У нас это приветствуется, — подчеркнул собеседник редакции.

Фотографии предоставлены СФО «Основа». Автор фото: Роман Барников

2
0

Красноярская компания заключила второй контракт с новосибирским Технопарком

АО «Технопарк новосибирского Академгородка» подписало соглашение с красноярской фирмой ООО «Реалстрой» на возведение блока «В» здания №1 Центра коллективного пользования (ЦКП). По итогам электронного аукциона, в котором участвовала только одна компания, контракт был заключен по стартовой цене в 1,53 миллиарда рублей. Стоит отметить, что подрядчик был определен еще в начале февраля. Финансирование проекта будет осуществляться за счет бюджета Новосибирской области. Строительство должно быть завершено в течение 716 дней с момента начала работ.

Блок «В» является частью здания №1, площадь которого  составит 11,7 тысяч квадратных метров. Ранее застройщик получил контракт на сумму 2,5 миллиарда рублей для строительства блоков «А» и «Б», общая площадь которых составляет 16,9 тысяч квадратных метров. Таким образом, общая площадь 12-этажного здания достигнет 28,6 тысяч квадратных метров. Этот проект является частью обширного плана по развитию территории новосибирского технопарка. В здании будут предусмотрены коммерческие помещения для резидентов Академпарка — высокотехнологичных компаний, общественные зоны и точки питания, а также производственный бизнес-инкубатор. Кроме того, в здании разместится «Фабрика научного кино» — специализированный съемочный павильон.

Читать полностью

В Линево запускают производство кормов для аквакультуры

Резидент территории опережающего развития (ТОР) «Линево», компания ООО «Сиббиоресурс», завершает строительные работы первой очереди завода и планирует начать выпуск продукции в ближайшие два месяца, сообщили в Корпорации развития Новосибирской области.

Изначально запуск объекта ожидался в 2025 году, однако сроки были скорректированы из-за изменения концепции предприятия. Вместо одной линии инвестор решил строить производство, состоящее из трех независимых очередей. Это техническое решение позволит выпускать разные виды кормов одновременно, исключая риск смешивания сырья и готовых партий.

Читать полностью

В Новосибирске зафиксировали рост использования ИИ на рабочих созвонах в 7 раз

Зимний период 2025-2026 года ознаменовался активностью пользователей платформы для делового общения МТС Линк, что было зафиксировано цифровой экосистемой МТС. Новосибирская область заняла четвертую позицию среди всех регионов России по данному показателю. Особо выделяется корпоративный мессенджер, где наблюдался значительный рост пользовательской активности. Число сообщений, отправляемых в среднем за сутки в течение декабря, января и февраля, возросло в 2,6 раза.

Столица Сибири уступает по этому показателю только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Общее количество онлайн-встреч жителей региона, проведенных на платформе, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Фудхоллы и фудкорты помогают выживать новосибирским ресторанам

На начало 2026 года в регионах России работали 53 фудхолла общей площадью 125 тысяч кв. м. Они есть в 31 регионе страны во всех федеральных округах.

За год были открыты лишь семь новых объектов, что почти вдвое меньше, чем в 2024 году (13 новых объектов). В регионах СФО к новичкам относится «Артель» в ТЦ «Квант» в Красноярске. По мнению аналитиков NF GROUP, это свидетельствует о замедлении темпов развития регионального рынка.

Читать полностью

Депутаты Заксобрания одобрили новую мусорную концессию в Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели концепцию строительства двух комплексов по переработке отходов (КПО) — «Правобережный» и «Левобережный». Проекты, инициированные компаниями с теми же названиями, позиционируются как решение многолетней проблемы с отходами в регионе. Они позволят закрыть и рекультивировать старые полигоны, включая Гусинобродский и Левобережный, а также выполнить требования президентского указа по сортировке и утилизации ТКО.

Презентация правительства региона, которую представил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, содержала подробные технические характеристики: мощность сортировки до 270 тысяч тонн в год, автоматизированные линии, производство техногрунта из органики и современные системы защиты окружающей среды. Но депутатов интересовала не столько технология, сколько экономика и управленческая модель.

Читать полностью

Жители Новосибирска назвали платформы, куда переходят из-за блокировки Telegram

Новосибирская область входит в число регионов с самым большим количеством жалоб на сбои в работе Telegram. Согласно данным сервиса Downdetector, такая картина сохраняется на протяжении последних нескольких дней. Опросы показывают, что у большинства пользователей не работает версия на компьютерах и ноутбуках, на телефонах мессенджер работает с перебоями. Infopro54 выяснил, какие решения сейчас принимают пользователи.

Блокировки нескольких иностранных соцсетей и мессенджеров, произошедшие в последние несколько лет, привели к росту популярности Telegram. Он использовался как платформа для личной и рабочей переписки, как платформа для публичных каналов и инструмент для заработка. Когда в феврале началось замедление Telegram, пользователи стали искать альтернативу.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности