«СИБЭКО» сохранит объемы инвестпрограммы в 2017 году на уровне 2 млрд рублей

Дата:

В этом году компания планирует сохранить выработку, выручку и прибыль на уровне 2015 года. Крупнейшее предприятие Сибири, занимающееся производством электрической и тепловой энергии, АО «СИБЭКО» планирует вкладывать в модернизацию и техперевооружение основных фондов как в 2016 году, так и в 2017 около 2 млрд рублей.   Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров энергокомпании Олег […]

В этом году компания планирует сохранить выработку, выручку и прибыль на уровне 2015 года.

Крупнейшее предприятие Сибири, занимающееся производством электрической и тепловой энергии, АО «СИБЭКО» планирует вкладывать в модернизацию и техперевооружение основных фондов как в 2016 году, так и в 2017 около 2 млрд рублей.

 

Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров энергокомпании Олег Серебренников.

— Мы планируем сохранить все основные показатели в динамике, хотя мы понимаем, какая ситуация в стране. По другим компаниям объем выработки падает, связано это с уменьшением потребления, — сказал он.

Также Серебренников в числе причин снижения объемов назвал ввод новых мощностей и увеличение пропускной способности линий, в итоге конкуренция становится жестче.

По данным «СИБЭКО», выработка электроэнергии в прошлом году составила 12 млрд кВт·ч, тепловой энергии — 12,8 млн Гкал, по итогам 2015 года энергокомпании удалось сохранить объем по выработке. Выручка за 2015 год сократилась до 26,27 млрд рублей (на 2,5 %), чистая прибыль снизилась до 1,077 млрд рублей (на 5,7 %).

— Сокращение прибыли и выручки считаю, можно сказать, в пределах погрешности. Основной фактор, который на нас влияет, теплая зима — доходов меньше. Мы вырабатываем столько, сколько надо для отопления. Этот фактор вне регулирования, мы пытаемся оптимизировать наши процессы по другим статьям и сохранить наши показатели на заданном уровне, — сказал председатель совета директоров.

По его словам, по итогам 2015 года объем капитальных вложений компании составил порядка 1,8 млрд рублей. Объем инвестпрограммы 2016 года оценивается примерно в 2 млрд рублей, объем капвложений — 1,7 млрд рублей.

— Все мероприятия, которые идут у нас с точки зрения обеспечения надежности, будут выполнены. По будущему году объем у нас увеличивается и будет около 2 млрд рублей. Это позволит нам сохранить положительную динамику состояния основных фондов. Это реконструкция и новое оборудование основных генерирующих мощностей, ТЭЦ-3 в основном у нас участвует. Также у нас большая программа по экологичности, в частности по ТЭЦ-2. Она находится в зоне плотной застройки, завершение работы по золоулавливающим установкам позволит поднять КПД очистки газов до уровня 99,3%. Это достаточно серьезный показатель, — отметил Серебренников.

Также компания начинает активно заниматься утилизацией золы, намечен большой спектр работ, золошлаки будут предлагаться к применению в народном хозяйстве.

Председатель совета директоров сообщил, что в текущем и будущем годах объем выручки планируется сохранить на уровне 2015 года.

— Это напрямую зависит от тарифообразования. Но не меньше, мы работаем на рынок, а рынок сейчас достаточно агрессивный. Для этого мы должны иметь оборудование в постоянной технической готовности, и оборудование должно работать эффективно, — подчеркнул он.

Больше внимания в компании планируют уделять вопросам обучения персонала, в связи с этим сейчас активно работает учебный центр. Серебренников сообщил, что по выработке ежегодно ставится задача увеличивать объем на 2 %, но она достаточно сложная, есть факторы, которые не подвластны энергетикам, например, теплая зима.

В начале июня совет директоров «СИБЭКО» согласовал досрочное прекращение трудового контракта с генеральным директором компании Сергеем Анфимовым. Исполняющим обязанности генерального директора АО «СИБЭКО» является первый заместитель генерального директора — технический директор Руслан Власов.

По словам Серебренникова, новый гендиректор еще не назначен, переговоры ведутся, и торопиться с назначением в компании не собираются.

АО «СИБЭКО» обеспечивает надежные поставки электрической и тепловой энергии в Новосибирской области и Алтайском крае. В состав генерирующих мощностей энергосистемы входят шесть тепловых электрических станций: ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 в Новосибирске, Барабинская ТЭЦ в Куйбышеве и Бийская ТЭЦ (АО «Бийскэнерго»).

Фото: n-mar.ru

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности