Яндекс.Метрика

Слово и дело. Ко Дню российской печати

Дата:

Публицист Дмитрий Овчинников — о девальвации роли слова и профессиональной журналистике:

Дмитрий Овчинников, публицист— 13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Этот праздник объединяет профессиональных журналистов, редакторов, корректоров, издателей, причастных к выходу газет, журналов и разного рода иных периодических изданий, а также вообще всех людей, так или иначе работающих со словом: публицистов, колумнистов, блогеров и т.п. Естественно, дата выбрана неслучайно и приурочена к выходу 13 января 1703 года первой отечественной газеты «Ведомости», редактировал которую сам Петр I.

Тогда же, в начале XVIII века, в России de facto родилась профессия журналиста. Конечно, за истекшие 300 с лишним лет (да даже за последние 30 лет) она пережила масштабную эволюцию, прежде всего связанную с внедрением новых цифровых технологий, но сущностные, базисные вещи, уверен, кардинальных изменений не претерпели.

Ответственность человека, создающего тот или иной текст, очень высока. Осип Мандельштам писал, что каждое слово — это пучок, из которого смыслы торчат в разные стороны. Любое письменное творчество так или иначе имеет дело со словом, и работа эта в значительной степени сродни ювелирной: каждое слово должно стоять на своем месте, каждое должно нести в себе определенные смыслы и содержание, находить отклик в умах и душах читателей. Это требует интеллектуальных и душевных усилий со стороны людей, берущих в руки соответствующий текст. А на такие усилия способен далеко не каждый. Неспроста у знаменитого «Колокола» Александра Герцена был подзаголовок «Зову живых». Живых — значит мыслящих.

В данном контексте нельзя не сказать об одной из главных болезней нашего времени — о девальвации роли слова в современной жизни, о том, что оно лишилось своих исконных, глубинных смыслов, всегда ему присущих. Слово издревле было наделено особым, сакральным значением и статусом. Недаром ведь Евангелие от Иоанна начинается фразой «в начале было слово». Примерно об этом же говорится в знаменитом стихотворении Николая Гумилева «Слово». Но сегодня мы видим, что ситуация кардинально изменилась. Очень ярко это проявляется на примере журналистики, уровень которой оставляет желать лучшего. Причем как в концептуальном, сущностном, содержательном смысле, так и в плане элементарной грамотности. Да и вообще, слов сегодня осталось крайне мало. Их заменили видео, картинки и т.п. Нам лень, у нас нет времени читать и вникать в суть прочитанного. Это никому не интересно, и, как следствие, пропадает спрос на качественные, глубокие тексты. Что очень грустно, ибо ведет к деградации человека, оскудению его духовного мира и интеллектуального потенциала.

Если говорить именно о профессиональной журналистике, то в нее сегодня приходят разными путями.

Часто — но далеко не всегда — через соответствующие факультеты высших учебных заведений. На мой взгляд, это не суть важно. Гораздо важнее найти ответы на вопросы о том, что писать, о чем и как. Прежде чем писать, нужно испытать потребность что-то сказать людям, и, собственно, иметь что сказать.

Есть много качеств, которыми должен обладать настоящий журналист, и среди них интеллект, критическое, аналитическое мышление, когнитивные навыки играют едва ли не важнейшую роль. Они необходимы, чтобы, говоря словами Бориса Пастернака, «во всем дойти до сути», понять сущность и взаимосвязи различных явлений и процессов. Чтобы не просто повторять чьи-то чужие, шаблонные, клишированные мысли, но и сказать что-то свое, оригинальное, самобытное.

Еще Рене Декарт учил все подвергать сомнению. Но речь здесь не идет про поверхностный, наивный скептицизм, карикатурный нигилизм базаровского типа. Нет, речь про творческий, конструктивный скептицизм. Он, как правило, есть результат огромного труда, огромных интеллектуальных и волевых усилий. Но именно он, вновь вспоминая строчки из того же замечательного стихотворения Пастернака, и позволяет «вершить открытья».

Мне не довелось поучиться на факультете журналистики, но я подозреваю, что сегодня качество образования по гуманитарным (да и не только) дисциплинам на разных факультетах примерно эквивалентно, тем более в провинциальных вузах. Максимум, на что хватает усилий студентов — записать лекцию, прочитать ее пару раз и еще немножко полистать учебник. Но это — minimum minimorum, нужный, чтобы худо-бедно сдавать зачеты и экзамены. Для чего-то большего этого уже недостаточно. Отсюда и не самое высокое качество литературного, публицистического продукта, который мы сегодня имеем, когда очень мало глубокой мысли, размышлений, попыток постижения сути, сопоставления разных точек зрения. Есть, конечно, редкие исключения, но они лишь подтверждают правило. И мне, человеку, воспитанному на традициях еще старой советской журналистики, принимать все это довольно тяжело.

Я не являюсь профессиональным журналистом, но уже довольно давно сотрудничаю с некоторыми новосибирскими периодическими изданиями и потому считаю этот праздник своим. При этом радует, что в печатных и интернет-СМИ нашего города можно встретить немало весьма любопытных и качественных материалов информационного, аналитического и развлекательного характера. Хочется верить, что наступивший 2024 год продолжит эту тенденцию.

Дмитрий Овчинников, публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Фото эксперта и материал предоставлены Дмитрием Овчинниковым, фото базовое: freepik

0
0

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Продажи автомобилей с пробегом в Новосибирской области упали за 2025 год

В 2025 году жители Новосибирской области купили на 4% меньше подержанных машин, чем годом ранее. Половина всех сделок (50%) пришлась на автомобили марок Toyota, «Лада» и Nissan. Самой популярной моделью на вторичном рынке стала Toyota Corolla 2001 года — её выбирали чаще всего.

Японские автомобили с пробегом занимают значительную часть вторичного авторынка региона, но их доля постепенно снижается. За последние пять лет она уменьшилась с 63% до 62%.

Читать полностью

В Госдуме назвали максимальный размер пособия по беременности и родам в 2027 году

В 2027 году в России максимальный размер пособия по беременности и родам может превысить 1 миллион рублей, сообщила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Буцкая.

— Пособие по беременности и родам в 2027 году может составить 1 100 437 рублей с учетом инфляции, — сказала Буцкая изданию РИА Новости.

Читать полностью

Утренняя электричка Новосибирск-Сокур опоздала на час из-за поломки

Утром, 14 января, около 8:10 пригородный поезд №6501/6502 Новосибирск-Главный — Сокур (состав из шести вагонов) сломался на станции Инская.

По словам очевидцев, электропоезд продолжил путь с помощью грузового электровоза 2ЭС6 «Синара». Поезд отправился с Инской в 9:00, задержавшись на 54 минуты. К Жеребцово он опоздал на 1 час 10 минут, а в Сокур прибыл в 10:15, пропустив расписание на 1 час 9 минут.

Читать полностью

Самые популярные направления для отдыха у новосибирцев в 2025 году назвали эксперты

Новосибирск — крупнейший город Сибири. Жители региона все чаще ищут новые впечатления и возможности. С каждым годом всё больше людей готовы тратить время и деньги на путешествия. Это могут быть как короткие поездки в соседние регионы, так и длительные отпуска за границей.

ТОП-5 направлений для отдыха в 2025 году среди жителей Новосибирска

Читать полностью

«Союз отцов» Новосибирска призвал мужчин тщательнее выбирать роддом для своих жен

Новосибирская общественная организация «Союз отцов» выразила соболезнования семьям девяти новорожденных, погибших в Новокузнецке. Лидер «Союза отцов» Сергей Майоров назвал трагедию ужасной и призвал к тщательному расследованию.

В качестве одной из действенных мер профилактики подобных инцидентов «Союз отцов» выделил концепцию осознанного отцовства и активное вовлечение мужчины на всех этапах деторождения:

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности