Слово и дело. Ко Дню российской печати

Дата:

Публицист Дмитрий Овчинников — о девальвации роли слова и профессиональной журналистике:

Дмитрий Овчинников, публицист— 13 января в нашей стране отмечается День российской печати. Этот праздник объединяет профессиональных журналистов, редакторов, корректоров, издателей, причастных к выходу газет, журналов и разного рода иных периодических изданий, а также вообще всех людей, так или иначе работающих со словом: публицистов, колумнистов, блогеров и т.п. Естественно, дата выбрана неслучайно и приурочена к выходу 13 января 1703 года первой отечественной газеты «Ведомости», редактировал которую сам Петр I.

Тогда же, в начале XVIII века, в России de facto родилась профессия журналиста. Конечно, за истекшие 300 с лишним лет (да даже за последние 30 лет) она пережила масштабную эволюцию, прежде всего связанную с внедрением новых цифровых технологий, но сущностные, базисные вещи, уверен, кардинальных изменений не претерпели.

Ответственность человека, создающего тот или иной текст, очень высока. Осип Мандельштам писал, что каждое слово — это пучок, из которого смыслы торчат в разные стороны. Любое письменное творчество так или иначе имеет дело со словом, и работа эта в значительной степени сродни ювелирной: каждое слово должно стоять на своем месте, каждое должно нести в себе определенные смыслы и содержание, находить отклик в умах и душах читателей. Это требует интеллектуальных и душевных усилий со стороны людей, берущих в руки соответствующий текст. А на такие усилия способен далеко не каждый. Неспроста у знаменитого «Колокола» Александра Герцена был подзаголовок «Зову живых». Живых — значит мыслящих.

В данном контексте нельзя не сказать об одной из главных болезней нашего времени — о девальвации роли слова в современной жизни, о том, что оно лишилось своих исконных, глубинных смыслов, всегда ему присущих. Слово издревле было наделено особым, сакральным значением и статусом. Недаром ведь Евангелие от Иоанна начинается фразой «в начале было слово». Примерно об этом же говорится в знаменитом стихотворении Николая Гумилева «Слово». Но сегодня мы видим, что ситуация кардинально изменилась. Очень ярко это проявляется на примере журналистики, уровень которой оставляет желать лучшего. Причем как в концептуальном, сущностном, содержательном смысле, так и в плане элементарной грамотности. Да и вообще, слов сегодня осталось крайне мало. Их заменили видео, картинки и т.п. Нам лень, у нас нет времени читать и вникать в суть прочитанного. Это никому не интересно, и, как следствие, пропадает спрос на качественные, глубокие тексты. Что очень грустно, ибо ведет к деградации человека, оскудению его духовного мира и интеллектуального потенциала.

Если говорить именно о профессиональной журналистике, то в нее сегодня приходят разными путями.

Часто — но далеко не всегда — через соответствующие факультеты высших учебных заведений. На мой взгляд, это не суть важно. Гораздо важнее найти ответы на вопросы о том, что писать, о чем и как. Прежде чем писать, нужно испытать потребность что-то сказать людям, и, собственно, иметь что сказать.

Есть много качеств, которыми должен обладать настоящий журналист, и среди них интеллект, критическое, аналитическое мышление, когнитивные навыки играют едва ли не важнейшую роль. Они необходимы, чтобы, говоря словами Бориса Пастернака, «во всем дойти до сути», понять сущность и взаимосвязи различных явлений и процессов. Чтобы не просто повторять чьи-то чужие, шаблонные, клишированные мысли, но и сказать что-то свое, оригинальное, самобытное.

Еще Рене Декарт учил все подвергать сомнению. Но речь здесь не идет про поверхностный, наивный скептицизм, карикатурный нигилизм базаровского типа. Нет, речь про творческий, конструктивный скептицизм. Он, как правило, есть результат огромного труда, огромных интеллектуальных и волевых усилий. Но именно он, вновь вспоминая строчки из того же замечательного стихотворения Пастернака, и позволяет «вершить открытья».

Мне не довелось поучиться на факультете журналистики, но я подозреваю, что сегодня качество образования по гуманитарным (да и не только) дисциплинам на разных факультетах примерно эквивалентно, тем более в провинциальных вузах. Максимум, на что хватает усилий студентов — записать лекцию, прочитать ее пару раз и еще немножко полистать учебник. Но это — minimum minimorum, нужный, чтобы худо-бедно сдавать зачеты и экзамены. Для чего-то большего этого уже недостаточно. Отсюда и не самое высокое качество литературного, публицистического продукта, который мы сегодня имеем, когда очень мало глубокой мысли, размышлений, попыток постижения сути, сопоставления разных точек зрения. Есть, конечно, редкие исключения, но они лишь подтверждают правило. И мне, человеку, воспитанному на традициях еще старой советской журналистики, принимать все это довольно тяжело.

Я не являюсь профессиональным журналистом, но уже довольно давно сотрудничаю с некоторыми новосибирскими периодическими изданиями и потому считаю этот праздник своим. При этом радует, что в печатных и интернет-СМИ нашего города можно встретить немало весьма любопытных и качественных материалов информационного, аналитического и развлекательного характера. Хочется верить, что наступивший 2024 год продолжит эту тенденцию.

Дмитрий Овчинников, публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Фото эксперта и материал предоставлены Дмитрием Овчинниковым, фото базовое: freepik

0
0

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью

Школьные отметки устарели, но заменить их пока нечем: «отметочная» система в школах России слишком формализована

Как я помню ещё по своим школьным годам, пожалуй, мало какая тема, касающаяся школы, вызывает столько дискуссий и даже споров, как тема школьных отметок. Не утихают эти споры и доныне. Какую роль они играют в сегодняшней школе, и вообще нужны ли они, или их пора отменить как пережиток прошлого? Сегодня, как кажется, чётких и окончательных ответов на эти вопросы ни у кого нет. Оно и понятно — к данной проблеме можно подходить с разных сторон, и находить множество аргументов pro et contra как одной, так и противоположной точки зрения.

Прежде всего следует оговориться, что существует два близких, но всё-таки не совсем тождественных понятия: оценка и отметка. Отметка — это привычные и знакомые всем нам с детства двойки, тройки, четвёрки и пятёрки. Оценка — это менее формальная, более общая словесная характеристика успеваемости ребёнка. Ещё во времена Пушкина словесные оценки были достаточно широко распространены, но затем они уступили место цифрам. Сегодня многие употребляют эти два термина как синонимы, но разница между ними всё же наличествует, и довольно существенная.

Читать полностью

В Новосибирске обрушилась кровля нового здания

Очередная кровля рухнула под воздействием снежного покрова, образовавшегося в результате обильных снегопадов, обрушившихся на Новосибирскую область. На этот раз без крыши осталось довольно новое здание 2024 года постройки на улице Софийской, 16, корпус 2. Информация об этом появилась в телеграмм-канале АСТ-54 Black.

В качестве предварительной причины обрушения кровли рассматривается снеговая нагрузка. К счастью, на этот раз пострадавших от обрушения кровли не было, так как здание пустовало.

Читать полностью

Обновленная купюра со скрытыми изображениями появится в Новосибирске

В Новосибирск вскоре поступит обновленная купюра номиналом 1000 рублей. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

— Совсем скоро она начнет поступать в кредитные организации Новосибирской области, — говорится в комментарии, полученном редакцией.

Читать полностью

Белые медведи Герда и Кай из зоопарка Новосибирска снова стали родителями

У белых медведей Кая и Герды, проживающих в Новосибирском зоопарке, вновь родился малыш. Крошечный медвежонок появился на свет 7 декабря 2025 года, но информация об этом появилась на официальном телеграмм-канале Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило только 15 марта 2026-го.

— Детеныши белых медведей появляются на свет незрячими, беспомощными. Вес новорожденного медвежонка составляет в среднем 600 граммов. Рядом с мамой-медведицей он едва заметен. И в первые месяцы жизни мать не оставляет кроху одного ни на секунду. Наша Герда со всеми своими детьми вела себя именно так. В этот раз она впервые вышла за едой 26 февраля. То есть медведица не покидала логово более двух месяцев. И самое лучшее, что можно было сделать для нее и малыша, — это ничем не беспокоить их в самый прекрасный и самый ответственный период. Поэтому мы сообщаем о рождении малыша именно сейчас — когда он уже немного подрос и начинает выходить на уличные прогулки, — объяснили в пресс-службе.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности